Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32 вопроса шпора.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
69.56 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи логики.

Логика — наука о мышлении. Она изучает мышление как средство познания; ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир. Задача логики состоит в том, чтобы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать окружающий мир. Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям. Мыслить логично — это значит мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки.

  1. Особенности абстрактного мышления.

Мысленное выделение признаков одного предмета и отвлечение от других признаков называется абстрагированием. Характерной особенностью абстрактного мышления на ряду с тем, что оно является абстрагированным отражением действительности, выступает обобщенный характер отражения. Если на чувственной ступени познания мы имеем информацию об отдельных явлениях и предметах и лишь в некоторой мере достигаем обобщения различных предметов представления, то на абстрактной ступени мышления всякое отдельное, конкретное познается на основе предварительного обобщения предметов тех или иных классов металлов, растений, животных и т.д. Основные особенности абстрактного мышления, определенные аспекты которого изучает логика, составляет: 1. Неразрывная связь с языком 2. опосредованный целенаправленный и обобщенный характер отражения и наличие особых форм отражения действительности и особых предметов и методов познавательной деятельности.

  1. Истинность мысли и формальная правильность рассуждений.

Понятие истинности (ложности) относится лишь к конкретному содержанию того или иного суждения. Если в суждении верно отражено то, что имеет место в действительности, то оно истинно, в противном случае оно ложно. Например, суждение «Все волки – хищные животные» истинно, а суждение «Все грибы — ядовиты» ложно. Понятие формальной правильности рассуждения относится лишь к логическим действиям и операциям мышления. Если в числе посылок умозаключения встречается ложная посылка, то при соблюдении правил логики мы в заключении можем получить и истину, и ложь. Чтобы это показать, возьмем два умозаключения: Все металлы — твердые тела. Ртуть не является твердым телом. Ртуть не является металлом. Все небесные тела — планеты. Юпитер — небесное тело. Юпитер — планета. В первом умозаключении заключение получилось ложным именно потому, что в качестве первой посылки взято ложное суждение. Во втором же умозаключении, несмотря на первую ложную посыпку, заключение является истинным суждением. Чтобы заключение было истинным, обе посылки должны быть истинными суждениями и соблюдаться правила логики. При несоблюдении правил логики (если посылки при этом истинны) мы также можем получить как истинное, так и ложное заключение. Чтобы это показать, возьмем такие умозаключения: Все тигры полосатые. Это животное полосатое. Это животное — тигр. Все ушастые тюлени — ластоногие. Все ушастые тюлени — водные млекопитающие. Все водные млекопитающие — ластоногие. В третьем умозаключении обе посылки — истинные суждения, но полученное заключение может быть как ложным, так и истинным потому, что нарушено было одно из правил умозаключения. В четвертом умозаключении обе посылки — истинные суждения, но заключение — ложное, т.к. нарушено правило построения умозаключения (в соответствии с правилом, вместо слова «все» должно стоять слово «некоторые»). Итак, с точки зрения содержания мышление может давать истинное или ложное отражение мира, а со стороны формы оно может быть логически правильным или неправильным. Истинность есть соответствие мысли действительности, а правильность мышления — соблюдение законов и правил логики. Нельзя отождествлять (смешивать) следующие понятия: «истинность» («истина») и «правильность», а также понятия «ложность» («ложь») и «неправильность». Современная логика — это интенсивно развивающаяся наука, которая включает в себя логику формальную и логику диалектическую. На их базе формируется логика научного познания, использующая методы обеих наук для анализа научного знания. Как уже отмечалось, формальная логика — наука о законах и формах правильного мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]