Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в МХК.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу

«Введение в МХК» (1 курс)

  1. Художественная культура и искусство: соотношение понятий.

Художественная культураэто особая сфера культуры, духовной практической деятельности человека, где создаются произведения искусства и материальные предметы, реализующие эстетическое освоение мира, совершенствование человека красотой. Культура же в целом выступает как определение специфически человеческого мира, характеризуемого как пространство человеческого общения, пространство значений и смыслов, мир предметов, способствующих совершенствованию жизни человека, мир ценностей.

Художественная культура – одна из составляющих в системе функционирования «второй природы» человека, или культуры. Пожалуй, это один из наиболее устойчивых гуманитарных  компонентов культуры вообще, в котором в особой образной форме выражаются представления каждого конкретного типа культуры о духовных ценностях данной культурной эпохи.  Интересно, что в повседневном, широко распространенном представлении о том, что такое культура, преобладает представление о том, что культура- это то, что связано с эстетической деятельностью вообще и с искусством, частности. Именно в сфере художественной культуры создается целостное видение всех особенностей, сложностей и закономерностей бытия культуры, выраженное в особой форме языков конкретных видов искусств.

Художественная культура осваивает сферу художественных ценностей, которые имеют самое непосредственное отношение к эстетическим ценностям, представленным в культуре. Понятие эстетического является более широким понятием, чем художественное, поскольку эстетическое, будучи включенным в систему культурных ценностей, необязательно имеет рукотворную природу. Так, например, можно говорить о различных способах эстетизации природы (т.е. включенности ее в человечески ценностные отношения) в различных типах культур (природа в восточных культурах — и представление об эстетическом в природе в западноевропейской традиции).

В основе эстетической деятельности лежит представление о прекрасном как о центральной универсальной эстетической категории. Кроме этого, в ней представлены, возвышенное,  комическое,  трагическое и другие эстетические категории. Эстетическая деятельность реализуется в необычайно разнообразных сферах человеческой деятельности:

  • Практическая деятельность (ландшафтная архитектура, дизайн)

  • Художественно-практическая деятельность (карнавалы, праздники, ритуалы, обряды)

  • Создание произведений искусства — творческая деятельность

  • Восприятие произведений искусства, оценка, художественный вкус, эстетические идеалы и др.

Художественная культура — это сложное системное образование, в существовании которого можно выделить две важнейшие стороны:

Во-первых, это то, что связано с организационной стороной функционирования художественной культуры. В любом, пожалуй, историческом типе культуры существуют особые социальные институты, которые отвечают за обеспечение условий функционирования художественной культуры, за создание, распространение и восприятие эстетических ценностей. Это, прежде всего, система образовательных учреждений, обучение в которых позволяет приобщиться к художественным традициям, что обеспечивает определенную преемственность в отношении к эстетическим ценностям; издательские учреждения, организации, осуществляющие концертно-выставочную деятельность и др. Это и научно-исследовательские организации самого широкого профиля — начиная с искусствоведческих групп и заканчивая социологическими лабораториями, которые изучают закономерности функционирования художественной культуры, особенности  художественного восприятия, зрительскую аудиторию. В современной нам культурной ситуации особое значение в распространении, трансляции художественных ценностей приобретают средства массовой коммуникации.

Во-вторых, это та часть художественной культуры, которая непосредственно связана с  творческой деятельностью в сфере искусства  и  результатами этой деятельности. Это, прежде всего сами произведения искусства с их особым языком, присущим каждому виду искусства в отдельности,  творческий процесс их создания, особые отношение между автором и созданным им произведением искусства, отношения между автором — произведением — и реципиентом (тем, кто воспринимает произведение искусства).  Именно благодаря искусству возможно восприятие мира в его целостности, в неразрывном единстве личностного опыта, бытия культуры и опыта всего человечества.

Искусство — это сложная функционирующая система, логика развития которого не может быть сведена  к некоторым схемам. Оно может быть изучено только как целостная система, в которой можно найти несколько вариантов взаимодействия искусства с другими сферами человеческого бытия.

Искусство — это особый род творческой деятельности и результаты этой деятельности по преобразованию мира по законам красоты, результатом чего является создание художественно-образной системы. То есть искусство — это, прежде всего, творчество, т. е. инновационная деятельность, поиск новой художественной формы.