Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ вопросы по эко.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
541.18 Кб
Скачать

1 вопрос

1. ПРЕДМЕТ Э.Т: Экономическая теория – одна из наук об обществе. Она изучает производство и использование благ, удовлетворяющих разнообразные потребности людей.

Чтобы точно сформулировать предмт современной экономич. теории (то, что она изучает), то следует обратить внимание на сосуществование двух подходов к его определению: 1. экономическая теория изучает производственные отношения – отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства благ.; 2.экономическая теория изучает использование ограниченных ресурсов для максимального удовлетворения безграничных потребностей людей. На самом деле оба этих подхода не противостоят, а дополняют друг друга. Если первое определение подчеркивает, что предмет эконом. теории – это отношения между людьми по поводу производства благ, то второе раскрывает конечную цель производства – макс. удовлетворение безграничных потребностей людей, и важнейшую хозяйственную задачу, решение которой необходимо для достижения этой цели, - распределение и рациональное использование ограниченных ресурсов.

Методы экономической теории:

- Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

- Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.

- Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.

- Метод математического моделирования — предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощенном виде характеризуют отдельные экономические явления или процессы.

- Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.

2 Вопрос

2)Основные школы экономической мысли

Меркантилизм ( А.Моккретьен) вышел в свет «трактат полит.экономики» с тех пор 300 лет экон.теория развивалась как полит.экономия. Источник богатства – торговля (особенно внешняя) т.к. они выводили источник богатства из сферы обращения. Само богатство отождествляли с деньгами, выражали интересы торговли. Меркантильный означает денежный.

Школа физиократа (18в) власть природы.

Источник богатства- с\х производства. Сила природы и труд свободного крестьянства, а ремесленники и промышленники только как преобразователи с\х, которые не участвовали в создании нового богатства.

Классическая полит. экономия- Адам Смидт её основоположник, он заложил основы трудовой стоимости, показал знание разделения труда в развитии общества, создал учение о доходах. Давид Рекардо продолжил разработку теории Смидта. Источник- всё производство, и само богатство- это произведённая продукция.

Пролетарская политическая экономия (19в)

К.Маркс и Ф.Энгельс создали теорию экон.социализма. Это направление в эк.теории, которое исследует законы развития капитализма общества и концепцию социализма, как новый элемент системы. На основе общественной собственности на средства производства, отсутствие эксплуатации полного труда, равная плата за равный труд, всеобщая и полная занятость, ведение хозяйства по единому плану. Маркс сформулировал учение об экономии, формациях, причинах их смены. Источник-труд наёмного рабочего.

Маржинализм: теория сформирована во 2-ой половине 19 в. Как реакция на эк.учение Маркса. В переводе с анг. Означает «предельный». Теория хар-ет не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением др. явлений. Опирается на количественный анализ, используют экономико-математ. методы и модели.

Неоклассическая теория – марксизм недооценивал силу природы, носит прикладной характер. Видит свои задачи в минимизации затрат и максимизации доходов, представляет собой попытку систематизировать классическую эк.теорию и маржинализм.

Кейнсианство: Джон Кейнс обосновал необходимость гос. вмешательства в экономику, такой подход получил название макроэкономического. Предмет анализа- народное хоз-ва в целом.

Сегодня выделяют 4 важнейших направления экономической жизни:

Марксистская, неоклассическая, кейнсианская, институционально-социальная (характер экономического развития определяет вся система экон. инструментов, где рынок – минимальная их часть, а в обществе присутствует социальная программа

3 Вопрос

3.1 Производство- это процесс изготовления материальных благ или процесс использования рабочей силы, оборудования в сочетании с природными ресурсaми и материалами для изготовления необходимых тoваров и услуг.

Факторы производства - ресурсы, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг. Они включают природные ресурсы, человеческие ресурсы, капитал и предпринимательство, или предпринимательскую способность, в последнее время в отдельную группу выделяют новый вид ресурсов - это информация. Каждый фактор имеет своё место в экономической системе и свою конкретную функцию.

Фактор "капитальные ресурсы", или "капитал" - создаются людьми для производства товаров и услуг (фабрики, машины, оборудование, инструменты). Цена, выплачиваемая за использование капитальных ресурсов, определяется через теорию альтернативных издержек и называется "процентом", поскольку деньги, потраченные на приобретение капитальных ресурсов, м.б. использованы др. альтернативным способом, напр., положены в банк под определённый процент.

Фактор "предпринимательская способность" - управленческие и организаторские навыки, необходимые для организации производства товаров и услуг. Предприниматель сводит вместе три вышеназванных фактора производства (капитал, труд, земля). В случае успеха предприниматель получает прибыль в качестве оплаты за то, что он вложил в дело свои предпринимательские способности, в противном случае - несёт убытки. Вознаграждение предпринимателя за риск, новые идеи и усилия, которые он вкладывает в бизнес, - это нормальная (средняя) прибыль.

Фактор "природные ресурсы", или "земля" - это естественные блага, созданные природой, которые используются для производства товаров и услуг. К ним относятся: живая природа, минеральные, лесные и водные ресурсы. Цена, выплачиваемая за пользование природными ресурсами, называется рентой. Рента составляет доход тех, кто владеет природными ресурсами.

Фактор "человеческие ресурсы", или "труд" - физические и умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства. Цена, выплачиваемая за труд, называется заработной платой.

3.2 Теоретики экономики предлагают использовать следующие методы.

- Разделение труда и специализация.

Человек не может делать все необходимые для жизни вещи сам. Он выбирает тот род экономической деятельности, благодаря которому он сможет наиболее полно реализовать свои природные способности, получить максимально возможный доход и сделать желаемые покупки благ, созданных другими людьми. В этом суть рациональности людей.

Люди еще на заре цивилизации оценили преимущества общественного разделения труда по видам хозяйственной деятельности. В современной экономике это нашло отражение в отраслевой структуре национального хозяйства, которая включает промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговлю, образование, здравоохранение и многие другие отрасли. Разделение труда существует на любом предприятии, где каждый работник выполняет работу по своей специальности.

- Экономия и эффективность использования ресурсов.

Экономия — это сбережение сил, времени, денег и других редких ресурсов. Другими словами, экономия означает стремление людей избежать напрасной траты ограниченных ресурсов. Это дает им возможность приобрести большее количество благ или такое же количество, но высокого качества

Эффективность означает результативность использования ограниченных ресурсов, то есть получение максимальных результатов с минимальными затратами имеющихся у человека, на предприятии или в обществе ресурсов.

- Развитие конкуренции и предпринимательства.

Конкуренция является одним из стимулов повышения производительности труда, экономии ресурсов, снижения цены и повышения качества экономических благ. Но она может служить и «яблоком раздора» между участниками экономики. Скажем, многим предприятиям нужны такие ресурсы, как металл, газ, электроэнергия, рабочая сила, земля. Но получат их только эффективно работающие предприятия. Существует и конкуренция между альтернативными целями использования ресурсов.

. Предпринимательская деятельность является основой экономического роста, способствует повышению эффективности использования редких ресурсов, внедрению новейших технологий производства, увеличению инвестиций, то есть приросту капитала. Не случайно, одной из задач экономической науки является развитие предпринимательских способностей у подрастающего поколения.

- Финансовая поддержка.

Ослабить действие ограниченности ресурсов на короткое время помогут человеку и предприятию банковские кредиты, внешние и внутренние инвестиции, государственные субсидии и дотации. Государство может получить кредиты от международных финансовых организаций или «взять в долг» у собственных граждан посредством выпуска и продажи ценных бумаг, например облигаций сберегательного займа. Это позволит государству решить некоторые насущные социально-экономические проблемы.

- Рациональное поведение участников экономики.

Рациональное поведение основано на умении человека, предприятия и государства принимать целесообразное экономическое решение на основе согласования, например «потребностей и возможностей», «издержек и выгод», «доходов и расходов». Результатом такого решения будет выбор оптимального варианта производства (или потребления) благ, при котором производитель получит максимальную прибыль, потребитель — полное удовлетворение, а государство — благосостояние для всех». К сожалению, принятию взвешенных экономических решений препятствуют политические разногласия в российском обществе. Они приводят к тому, что экономика становится «заложницей» политики, а она должна быть «союзницей».