Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 21-26.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

21. Патриарх Никон. Церковный раскол в России и его последствия.

К середине 17 века выяснилось, что в русских богослужебных книгах , которые переписывались из столетия в столетие, накопилось много описок, искажений, изменений.

То же происходило в церковных обрядах. Многие знающие литургию люди осуждали многогласие во время церковных служб. Одновременное чтение и пение наполняли церковь шумом, разногласицей. Обычай креститься двумя перстами, шедший от отцов и дедов, согласно утверждению многих, тоже был ошибочным, греховным: нужно- де класть крест тремя перстами. В конце 40- х гг. 17 века из Киева прибыли ученые монахи Епифаний Славинецкий, Арсений Сатановский и Дамаскин Птицкий. Они посмотрели русские книги и стали исправлять книги.

Тогда же в Москве сложился кружок «ревнителей древлего благочестия». Они тоже кручинились по поводу неисправностей книг и обрядов, а также разгульной жизни части монашеской братии. Возмущали их и сохранившиеся от древности языческие суеверия. Кружок «ревнителей» возглавил Стефан Вонифатьеф—духовник Алексея Михайловича. В кружок входили окольничий Федор Михайлович Ртищев—царский любимец, Никон— архимандрит столичного Новоспасского монастыря, Иван Неронов—протопоп Казанского собора, дьякон Благовещенского собора Федор, а также провинциальные пастыри, протопопы Аввакум, Даниил, Логин и прочие.

Большинство «ревнителей» считали, что богослужебные книги и обряды надо исправлять по старым русским рукописям и решениям Стоглавого собора. Однако при изучении русских рукописных книг выяснилось, что в них нет одинаковых текстов, немало описок, ошибок. Власти решили обратиться к греческим оригиналам и ученым- монахам.

Всю работу возглавил Никон, в свое время крестьянин, потом священник Нижегородского уезда, монах Соловецкого монастыря, игумен Кожеозерского монастыря в Поморье. Фанатичная вера, большой ум, решительный характер. На него обратил внимание Алексей Михайлович. В 1646 г. Никон приехал в Москву. Состоялась его встреча с царем, после чего началось быстрое возвышение: он стал архимандритом Новоспасского монастыря, затем митрополитом Новгорода Великого, в 1652 г., после смерти Иосифа,- патриархом московским и всея Руси.

Алексей Михайлович возложил надежды на Никона, поручил ему проведение реформы в церкви. Никон быстро забыл своих друзей из кружка «ревнителей». Новый патриарх в 1653 г. разослал память по всем церквам: отныне земные поклоны заменить поясными, а двоеперстие—троеперстием. Тем временем ученые- богословы заново перевели с греческого богослужебные книги.

Проведение реформы началось, но Никон столкнулся с противником, равным себе. Против него выступили бывшие соратники и друзья по кружку «ревнителей древлего благочестия». Возглавил их протопоп Аввакум, во всем похожий на Никона.

«Ревнители» писали царю, но тот не откликался. Но они не прекратили свои проповеди и призывы сохранить «древлее благочестие».

Но власть- то была у Никона! Не довольствуясь положением духовного владыки, он вмешивался в мирские дела. Как и Филарета, его именовали «великим государем».

Своих оппонентов—Аввакума, Неронова и прочих Никон отправил в ссылку или отдал «под начал» в монастыри. Затем последовали другие перемены: слово «аллилуйя» стали произносить не дважды, а трижды; двигаться вокруг аналоя стали против солнца. Внесли изменения в церковную и монашескую одежду. В 1656 г. на очередном соборе всех сторонников старых русских обрядов отлучили от церкви.

Споры «ревнителей древлего благочестия» и никониан касались обрядовой, внешней стороны церковной жизни, не затрагивая сути православия.

Через некоторое время Никона столкнули не только со светскими и духовными вельможами, которыми он помыкал, но и с царем. После военных действий в польской кампании, Алексей Михайлович не смог больше сносить патриаршие претензии, выходки второго «великого государя». Он перестал посещать службы, которые вел патриарх, приглашать его на приемы во дворец. Никон не выдержал. На богослужении в Успенском соборе Кремля он отказался от патриаршества, покинул столицу и уехал в один из построенных им монастырей— Воскресенский Новоиерусалимский. Никон ждал что царь начнет умолять его вернуться в Кремль. Но тот, обрадованный отдал приказание подыскать нового кандидата в патриарха. Но не тут-то было! Никон не спешил давать согласие на уход. И так продолжалось 8 лет.

Только в 1666 г. состоялся суд, на который под охраной стрельцов привезли Никона. Его свели с патриаршества и сослали в Феропонтов монастырь, потом перевели в Кириллово- Белозерскую обитель. Лишь через несколько лет после смерти Алексея Михайловича ему разрешили вернуться в Воскресенский монастырь, но по дороге туда в Ярославле скончался в августе 1681 г.

Старообрядцы, противники церковной реформы, вызывали сочувствие среди обиженных, угнетенных. Поддерживал раскол и некоторые представители знатных, богатых фамилий. Самые известные из них—боярыня Морозова.