Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л_15.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Раздел 5. Программное обеспечение пэвм Лекция 15. Общие сведения о программном обеспечении

  1. Классификация программного обеспечения.

  2. Системное по. Операционная система.

  3. Сервисное программное обеспечение.

Литература: 1. Информатика. Базовый курс / Симонович С.В. и др. –

СПб.: Издательство "Питер", 1999, с. 98 … 113.

2. Степаненко О.С. Персональный компьютер. Учебный

курс. – М.: Издательский дом, 2000, с. 68 … 73.

1 Классификация программного обеспечения

Программное обеспечение ЭВМ является неотъемлемой ее частью, вторым обязательным компонентом, наряду с техническим обеспечением. Без программного обеспечения любая ЭВМ (от микро- до супер-ЭВМ) представляет собой просто набор электронных блоков, устройств и узлов, то есть "железо" (или, с учетом американской терминологии, "hardware") не способное выполнять возложенные на него функции.

За те полвека, в течение которых различные по назначению ЭВМ верой и правдой служат людям, создано огромное количество программных продуктов (без сомнения эта цифра достигла сотен тысяч, а возможно и миллионы), отличающихся назначением, возможностями, оформлением и др. параметрами. Во всей этой массе особое место занимает программное обеспечение ПЭВМ.

Программное обеспечение ЭВМ (ПО) представляет собой совокупность программ обработки данных и необходимых для их эксплуатации документов.

При этом под программой понимают упорядоченную последовательность команд (инструкций) компьютера для решения задачи.

Из всей совокупности программного обеспечения можно выделить три основных компонента: системное ПО, прикладное ПО, и инструментальное ПО (инструментальные системы) (рисунок 1).

Дадим краткую характеристику каждому из названных компонентов.

Рисунок 1 – Классификация программного обеспечения ЭВМ

С истемное программное обеспечение (СПО)это совокупность программ и программных комплексов, предназначенных для управления функционированием ЭВМ, а также для обеспечения сервисных функций.

Данный вид программного обеспечения занимает особое место среди всей совокупности имеющихся программных продуктов. Именно благодаря системному ПО ЭВМ превращается из "ящика с набором электронных схем" в надежного помощника человека.

Прикладное программное обеспечение (ППО) – это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для решения пользователем задач определенного класса в различных областях его деятельности.

Данный вид программного обеспечения еще известен как пакеты прикладных программ (ППП). Как правило, ППП – это стандартные пакеты, разработанные не отдельными пользователями, а фирмами – разработчиками программного обеспечения. ППП служат программным инструментарием решения функциональных задач и являются самым многочисленным классом программных продуктов.

В качестве примера можно назвать следующие ППП:

  • текстовые редакторы (текстовые процессоры) (Лексикон, Works, WordPerfect, Microsoft Word и др.);

  • электронные таблицы (табличные процессоры) (SuperCalc, Lotus, Quattro Pro, Microsoft Excel и др.);

  • системы управления базами данных (СУБД) (Paradox, FoxPro, Clarion, Microsoft Access и др.);

  • системы автоматизации проектирования (САПР) (AutoCad, T-Flex CAD, "Компас" и др.);

  • системы бухгалтерского учета ("1С: Бухгалтерия", Турбо-Бухгалтер, "Парус" и др.);

  • издательские системы (PageMaker, QuarkXpress и др.);

  • графические редакторы (Paintbrush, Adobe Photoshop, Corel Draw) и многие другие программные средства для различных областей деятельности человека.

Инструментальное программное обеспечение (ИПО) – это совокупность программ и программных комплексов, обеспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения создаваемых новых программных продуктов. Пользователями ИПО, как правило, являются системные и прикладные программисты.

Программные компоненты ИПО работают под управлением операционной системы наравне с прикладными программами пользователя.

В качестве примера можно назвать системы программирования, разработанные для таких популярных языков программирования, как Delphi, С, С++, Pascal, Basic и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]