Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114, 121-123.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

114. Товарный знак и знак обслуживания. Оформление прав на товарный знак и знак об-служивания и их использование. Защита прав на товарный знак и знак обслуживания.

Товарный знак (ТЗ) и знак обслуживания (ЗО) – это обозначение, способствующее отличию товаров или услуг одного лица от однородных товаров или услуг других лиц (п. 1 ст. 1017 ГК, п. 1 ст. 1 Закона «О ТЗ и ЗО»). Пр. регулирование: ГК, Закон «О ТЗ и ЗО», ПСМ, которое утв. Положение о порядке регистрации ТЗ и ЗО, ППВС «О нек-рых вопросах применения законодат-ва при рассмотрении гражд. Споров, связанных с защитой права на ТЗ и ЗО». РБ является участницей Мадридского соглашения о м/нар регистрации знаков, Ниццкого соглашения о М/нар. Классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

Назначение и правовой режим ТЗ и ЗО одинаковы. Их отличие состоит в том, что первый идентифицирует товары, а второй – работы и услуги по признаку их изготовителей или лиц, выполняющих работы либо оказывающих услуги.

В качестве ТЗ могут быть зарегистрированы словесные обозначения, включая имена собственные, сочетания цветов, буквенные, цифровые, изобразительные, объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку, а также комбинации таких обозначений. Иные обозначения могут быть зарегистрированы в качестве ТЗ в случаях, предусмотренных законодательными актами РБ. ТЗ может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании. ТЗ выполняет следующие функции: различительная; рекламная; защитная; гарантийная (знак вызывает у потребителя ассоциацию с определенным качеством); экономическая (знак имеет стоимость, которая может быть выражена в денежной форме). Классификация ТЗ осуществляется по разным критериям. В зависимости от принадлежности ТЗ различают коллективные ТЗ (знаки объединений юридических лиц, предназначенные для обозначения выпускаемых и (или) реализуемых ими товаров, обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками) и индивидуальные ТЗ. По мере известности различаются общеизвестные (в РБ зарегистрированы знаки: «Милавица», «Атлант», «Савушкин продукт», «Матиас», «Коммунарка») и ТЗ, не являющиеся общеизвестными.

В соответствии с п.1 ст.1019 ГК владельцу ТЗ принадлежит исключительное право использовать ТЗ и распоряжаться им, а также право запрещать его использование другим лицам. Защита ТЗ основана на их регистрации в патентном органе. На зарегистрированный ТЗ выдается свидетельство. Свидетельство удостоверяет приоритет ТЗ, исключительное право владельца на ТЗ в отношении товаров, указанных в свидетельстве, и содержит изображение ТЗ. Регистрация ТЗ действует в течение 10 лет с даты подачи заявки в патентный орган. Срок действия регистрации ТЗ может быть продлен по заявлению владельца, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на 10 лет.

Не могут быть зарегистрированы в качестве ТЗ следующие обозначения: не имеющие признаков различия (в виде буквы, цифры, отдельной линии, общепринятых сокращений, не имеющие характерного графического исполнения); вошедшие во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида; являющиеся общепринятыми символами и терминами («змейка с чашей» - знак, символизирующий медицинскую отрасль); состоящие исключительно из знаков или указаний, используемых для обозначения вида, качества, количества, свойства, назначения, ценности товаров, а также места и времени их производства или сбыта; представляющие собой форму товара или его упаковку, определяющиеся исключительно или главным образом сущностью или природой товара, необходимостью достижения технического результата, существенной ценностью товара (в форме обыкновенной банки, бутылки); состоящие только из обозначений, представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы, официальные названия государств, флаги, эмблемы и сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций, официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, награды и другие знаки отличия или сходных с ними до степени смешения; являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара, места его происхождения или его изготовителя; представляющие собой или содержащих указание места происхождения вин или крепких спиртных напитков, охраняемых в силу международных договоров РБ, для обозначения вин или крепких спиртных напитков, не происходящих из данного места; противоречащие публичному порядку, принципам гуманности и морали; тождественные или сходные до их смешения с другими товарными знаками или с обозначениями, заявленными на регистрацию. воспроизводящие известные фирменные наименования, принадлежащие другим лицам, охраняемые промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров, названия известных произведений, фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных в Республике Беларусь лиц без согласия таких лиц или их наследников.

Для регистрации ТЗ заявителями в регистрирующий орган представляются следующие документы: заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места нахождения или места жительства; заявляемое обозначение; перечень товаров, для которых испрашивается охрана товарного знака, а также, если возможно, указание на соответствующий класс (классы) согласно Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков; документ, подтверждающий уплату патентной пошлины; документ, удостоверяющий полномочия патентного поверенного, если заявка подается через патентного поверенного; положение о коллективном знаке, если заявка подается на коллективный знак.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]