Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психофизиология мыслительной деятельности и интеллекта.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

9.1.2. Электроэнцефалографические корреляты мышления

Уже со времен первых, ставшими классическими работ Бергера (1929), Эдриана и Мэтьюза (1934), хорошо известно, что умствен-ная деятельность вызывает устойчивую десинхронизацию альфа-ритма, и что именно десинхронизация оказывается объективным показателем активации.

РИТМЫ ЭЭГ И МЫШЛЕНИЕ. Установлено, что при умственной дея-тельности происходит перестройка частотно-амплитудных параметров ЭЭГ, охватывающая все основные ритмические диапазоны от дельта до бета. Так при выполнении мыслительных заданий может усиливаться дельта и тета активность. Причем усиление последней составляющей положительно соотносится с успешностью решения задач. В этих слу-чаях тета активность наиболее выражена в передних отделах коры, причем ее максимальная выраженность соответствует по времени пе-риодам наибольшей концентрации внимания человека при решении за-дач и обнаруживает связь со скоростью решения задач. Следует под-черкнуть, однако, что разные по содержанию и сложности задания вызывают неодинаковые изменения тета диапазона.

По данным ряда авторов умственная активность у взрослых соп-ровождается повышением мощности бета-ритма, причем значимое уси-ление высокочастотной активности наблюдается при умственной дея-тельности, включающей элементы новизны, в то время как стереотип-ные, повторяющиеся умственные операции, сопровождаются ее сниже-нием. Установлено также, что успешность выполнения вербальных за-даний и тестов на зрительно-пространственные отношения оказывает-ся положительно связанной с высокой активностью бета диапазона ЭЭГ левого полушария. По некоторым предположениям эта активность связана с отражением деятельности механизмов сканирования струк-туры стимула, осуществляемую нейронными сетями, продуцирующими высокочастотную активность ЭЭГ.

Динамика альфа активности при умственной деятельности имеет сложный характер. При анализе альфа-ритма в последнее время при-нято выделять три (иногда две) составляющие: высоко- средне и низкочастотную. Оказывается, что эти субкомпоненты альфа-ритма по-разному связаны с умственной деятельностью. Низкочастотный и высокочастотный альфа-ритм в большей мере соотносится с когнитив-ными аспектами деятельности, тогда как среднечастотный альфа-ритм в основном отражает процессы неспецифической активации.

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЭГ И МЫШЛЕНИЕ. Измене-ния биоэлектрической активности мозга в процессе мыслительной деятельности, как правило, имеют зональную специфику. Другими словами ритмы ЭЭГ в различных зонах коры по-разному ведут себя при решении задач. Существует несколько способов оценить харак-тер пространственно-временной организации ЭЭГ в процессе решения задач.

Одним из наиболее распространенных способов является исследо-вание дистантной синхронизации биопотенциалов и когерентности спектральных составляющих ЭЭГ в разных зонах мозга. Известно, что для состояния покоя обычно характерен некоторый средний уровень синхронности и когерентности ЭЭГ, который отражает активное под-держание межзональных связей и тонуса зон коры в покое. При предъявлении заданий эти типичные для покоя межзональные отноше-ния существенно меняются.

Установлено, что при умственной деятельности происходит рез-кое увеличение числа участков коры, корреляционная связь между которыми по различных составляющим ЭЭГ обнаруживают высокую ста-тистическую значимость. При этом, однако, в зависимости от харак-тера задачи и избранного показателя картина межзональных отноше-ний может выглядеть по-разному. Например, при решении как вер-бальных, так и арифметических задач возрастает степень дистан-тной синхронизации биопотенциалов в лобных и центральных отделах левого полушария, но помимо этого при решении математических за-дач возникает дополнительный фокус активации в теменно-затылоч-ных отделах.

Меняется степень пространственной синхронизации биопотенциа-лов и в зависимости от степени алгоритмизации действия. При вы-полнении легкого по алгоритму действия возрастает степень синхро-низации в задних отделах левого полушария, при трудном алгоритми-ческом действии фокус активации перемещается в передние зоны ле-вого полушария.

Более того характер межзональных отношений существенно зави-сит от того, какую стратегию реализует человек в процессе реше-ния задачи. Например, при решении одной и той же математической задачи разными способами: арифметическим или пространственным фо-кусы активации располагаются в разных участках коры. В первом случае - в правой префронтальной и левой теменно- височной, во-втором - сначала в передних, а затем задних отделах правого полушария. По другим данным при последовательном способе обработ-ки информации (сукцессивном) наблюдается преимущественная актива-ция передних зон левого полушария, при целостном схватывании (си-мультанном) - тех же зон правого полушария. Заслуживает также внимания и тот факт, что межзональные отношения изменяются в за-висимости от степени оригинальности решения задачи, Так у испы-туемых, использующих стандартные приемы решения, преимущественно преобладает активность левого полушария, напротив у испытуемых, которые применяют нестандартные (эвристические) решения, харак-терно преобладание активации в правом полушарии, наиболее сильное в лобных отделах, причем как в покое, так и при решении задачи.