Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ударение

Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
14.06 Кб
Скачать
Ударение
Понятие словесного ударения.
Словесное ударение - это выделение или свойств выделенном то слогов на фоне друг слогов в слове. Например: instinct первый I более выделенный поэтому мы говорим что он ударный. Языки отличаются друг от друга средствами достижения выделенном и слога в слове.
Выделение слога может быть:
⁃ динамическим. Достигается силовым выделением. То есть слог произноситься громче по сравнению с другими слогами в слове.
⁃ Музыкальным или тональным. Достигается за счёт произнесения ударного слога на другом тональном уровне. По сравнению с другими слогами в слове. Или с помощью изменения направления движения тона ударного слога.
⁃ Количественным. Достигаться за счёт удлинения ударного гласного.
⁃ Качественным. За счёт сохранения качества гласного в ударном положении. А в безударной гласные редуцируются (этот вид выделяет Торсуев). Васильев считает, что несправедливо отделять количественный и качественный тип ударения от динамического ударения. Поскольку гласный динамически выделенного слога в то же время длиннее, чем гласный в безударной позиции. Последнее инструментальное исследование акустической природы словесного ударения в английском языке показали, что эффект акцентной выделенности слога достигается не только засчет его произнесения с большей силой или интенсивностью на акустическом уровне или с большей громкостью на перцептивном уровне, но и долготы. Словесное ударение представляет собой определённую модель взаимоотношений всех слонов слова, регулируемых с помощью силы высоты тона, качества и количества.

Степень и позиция ударения в слове.
Функциональный подход к ударению позволяет анализировать слово с точке зрения акцентемы - фонологической единицы просодического уровня, которая представляет собой совокупность разный по силе ударений. Например, акцентемы слова combination представлена тремя слогами, имеющими разную степень ударности ( com слабый ударный, bi безударный, nation сильный ударный )
Британские фонетисты выделяют 3 степени словесного ударения
a) главное ударение падает на основной ударный слог
b) второстепенное ударение падает на полу-ударный слог
c) слабое ударение приходится на безударные слоги
Главное ударение обозначается вертикальной чертой сверху перед началом слога. А второстепенное чёрной снизу. Слабое ударение не маркируются особыми значками. Например, слово infinitive состоит из 4 слогов, 3 слог от конца является ударным остальные безударные. 'indi,visi'bility - состоит из 7 слогов из них 3 и 7 от конца слова слоги имеют главное ударение, а 5 от конца слова слог имеет второстепенное ударение, остальные 4 безударные. Необходимо помнить, что в каждом пяти, шести-сложном слове с главным ударнием на 3 слога от конца должно быть и второстепенное ударение, на первом или 2 слоге от начала слова. Некоторые слова состоящие из 2-х морфем имеют 2 главных ударения. Rewrite, fourteen - 2 ударения, оба главные. Что свидетельствует о семантической значимости этих морфем.
Позиция словесного ударения в английском языке - это продукт исторического развития обусловленный влиянием двух тенденций:
0. рецессивной
Рецессивная тенденция наиболее древняя. Заключается в выделенности корневого слога. Большенство слов германского происхождения имеют ударение на 1 слог. Например clever, body, water, singing. Если в состав слова входит приставка с референциальный значением, ударение сдвигается на первый корневой слог. Например, begin, mistake. Рецессивная тенденция - это результат влияния германской и французской акцентных моделей. Согласно данной тенденции ударным является 3 слог от конца слова ( articulate ). Ритмическое ударение характерно с суффиксами -ate,-ft, -ize:
situate, qualify, centralize. Большенство двусложных слов имеют рецессивное ударение на корневом слоге ( finish, answer ). Некоторые Французские заимствования сохранили ударение на последнем слоге ( police, machine )
В трёхсложных словах ударным является 3 слог с конца ( cinema, enemy)
Четырехсложные слова могут иметь как рецессивное, так и ритмическое ударение ( aechitect , remarkable, criticism ). Представители американской фонологической школы (Блок, Трейджер, Глисон). Помимо трёх указаных степеней ударения, выделяют четвёртую степень ударности - третичное ударение. Третичное ударение о степени выделенности равно второстепенному и отличается от него позицией в слове. Оно занимает положение за главным ударением, в то время, как второстепенное ударение предшествует главному. Третичное ударение обычно ассоциируется с американским вариантом языка, где в словах с суффиксами -ary, - ory, - ony предпоследний слог получает данный тип выделенности ( 'dictio,nary , 'terri,tory, 'cere,mony)
0. ритмической

Место ударения в слове
По положению в слове, ударение может быть фиксированным и свободным. В языках с фиксированным ударением оно падает на один и тот же слог, который занимает определённую позицию во всех словах языка относительно их начала и конца. Например во французском языке ударение всегда падает на последний слог. В языках со свободным ударением ударение может падать на разные слоги относительно начала и конца слова. В английском языке ударение свободное.
С морфологической точки зрения внутри свободного ударения выделяют постоянное и подвижное ударение.
Постоянное - это ударение которое сохраняет свою позицию в одном и том же слоге в различных грамматических или производных формах слова. Например ударение постоянно во всех формах русского слова ноша, ноши, ношей, ношу. В английском finish, finishing, finished.
Подвижное ударение - падали на разные морфемы различных грамматических и производных форм слова. Сад, сады. Music, musician.

Лингвистическая функция ударения
Как любое фонетическое явление ударение должно быть проанализировано с функциональной (лингвистической) точки зрения.
⁃ Первая функция словесного ударения - конститутивная. Словесное ударение придаёт слову форму, организует слово в сложную звуковую единицу. Вместе с тем выделяя в нем какой либо слог или слоги.
⁃ Вторая функция - дифференциальная. Эта функция делает словесное ударение отдельной супрасегментный сверхсегментной просудической фонологической единицей, которая может быть названа акцентемой. Аппозиция главной и безударной слонов акцентом иллюстрирует дифференциальную функцию словесного ударения. Import - import существительное и глагол. Здесь ударение различает части речи. Словесное ударение играет существенную роль в смысловом различении слов. A blackbird - дрозд. A black bird - чёрная птица. A blackboard - доска в классе. A black board - чёрная доска. A goldfish - золотая рыбка. A gold fish - рыбка золотистого цвета.
⁃ Реконгнитивная. Состоит в правильной акцентуации слов, которая облегчает их узнавание и понимание. Неправильная акцентуация слов не только указывает на акцент говорящего но и затрудняет понимание его речи.

Фразовое ударение - это более сильное произнесение ГДР х слов в предложении по сравнению с другими неударными словами. В английском под ударением стоят знаменательные слова: существительные, прилагательные, смысловые глаголы, наречия, числительные, вопросительные и указательные местоимения. Неударными обычно бывают служебные слова: артикли союзы предлоги. И вспомогательные глаголы. А так же личные и притяжательные местоимения. Ударные слоги отделены друг от друга в речи равными промежутками времени, а безударные слоги сокращаются так чтобы соблюдался этот ритм.
В случае необходимости выделения по смыслу какого либо слова которые говорящему кажется особенно важным под ударение могут быть поставлены и такие слова которые обычно бывают неударными и наоборот знаменательные слова обычно имеющие фразовое ударение могут его терять. Такое ударение называется логическим ударением. В английском также как и в русском логическое ударение может не совпадать с фразовым. Пример: They've been in Mongolia, haven't they? No, they haven't, but we have.