Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Слог и слогоделение

Скачиваний:
4
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
13.77 Кб
Скачать
Слог и слогоделение
Членение речевого потока на слоги наблюдается во всех языках мира. Уловить на слух количество слогов не трудно. Даже если язык нам не знаком. Труднее определить, где проходит граница слогоделение. То есть граница между двумя соседними слогами. Проблемы связанные со слогоделением и слогом оказываются довольно трудны. Слог можно определить как минимальную произносительную единицу речи. Вершину или центр или ядро слога образует гласный звук. А на периферии располагаются согласные. Например: чайник, домик, wonderful. Нередко слог состоит из одного гласного. То есть периферия оказывается нулевой. Встречаются слоги состоящие из согласного. Например в русском языке если бегло произнести отчество Ивановна, получится Иванна. То суть н- слогообразующий. В этом случае ядро составляют слогообразующие или слоговые сонанты. Есть языки в которых слогообразующие сонанты это нормальное явление. Например: в сербохорватском трг - это площадь. Гласных нет но три слога. Трнка- фамилия чешского лингвиста. С другой стороны слог может содержать 2 и 3 гласных звука. Mouse, power. В этом случае один гласный составляет ядро слога а другие его периферию. Периферийные гласные называются неслоговыми. Таким образом противопоставление гласного согласному не даёт ключа к пониманию слога.
Необходимо учесть следующее противопоставление: Широкие, средние, узкие гласные, сонанты звонкие щелевые, глухие щелевые, звонкие и глухие смычные.
От начала этого ряда к его конце постепенно уменьшается типичность а затем и сама возможность использования звуков в качестве ядра слога. Но зато возрастает возможность использования в качестве перемерит слога. Эта ситуация нашла отражение в так называемой сонорной теории слога (представитель Отто Есперсен). Сонорность это звучность. Ее суть в том что в рамках слога мы обычно наблюдаем сочетание звуков большей и меньшей сонорности. Причём первые составляют вершину а вторые начало или конец слова. В большинстве случаев факты действительно таковы. И поэтому теория получила большое распространение. Но она не объясняет почему слогораздел проходит в каком-то конкретном месте и отчего это зависит. Эта теория не может объяснить трудных случаев в русском языке типа: мхи, лжёт, рдеть и тд. В каждом из случаев один слог но два "пика звучности". На начальном сонанте и на гласном.
Теория мускульного напряжения. Впервые выдвинута французским лингвистом Грамноном. В совестном языкознании его развивали Щерба и его ученики. Известно что мускульное напряжение характеризует гласные в отличии от согласных. А среди согласных оно больше свойственно сонантам чем шумным. Однако мускульное напряжение не является постоянным даже в пределах звука оно может уменьшаться или нарастать (с этим связана трактовка согласных и групп согласных находящихся между гласными). Щерба рассматривает слог как отрезок звучания произносимый одним одним импульсом мышечного напряжения произносительного аппарата. В рамках каждого слога мускульное напряжение растёт достигает максимума и затем падает. Именно единством импульса и объясняется отмечаема я исследователями неделимость слога с произносительной точки зрения.
Экспираторная теория.
Получившая широкое распространение благодаря трудам американского фонетиста Стетсоне. По его определению слог является единицей в том смысле что он всегда состоит из одного выдыхательного толчка который обычно становиться слышимым благодаря гласному и начинается или заканчивается согласным. Слог не является единицей знакового уровщня языка так как он будучи лингвистически значимым не имеет однако своего значения. (За исключением языков слогового строя где границы морфемы и слога совпадают: Китайский вьетнамский и другие). Слог не является и фонологической единицей так как смещение границ слога изменение его объёма внутри одной морфемы не вызывают изменения смысла.

Главная функция слога - это организация последовательности звуков в цепочке, являющаяся основой для реализации просодических характеристик (интонация, ударение). Одновременно слог выполняет функцию первоначального членения речи. Некоторые учёные считают, что слог выполняет дистинктивную функцию (различительную)
Качестве доказательств приводится пара слов ( чУдная-чуднАя. A name am aim, summer dress, some address)
Действительно дифференциация пар в устной речи, когда перед глазами нет текста , осуществляется только просодическими средствами( слог, интонация, ударение) но здесь слог выступает не в чистом виде, а в границах морфемы, слова и слоГораздел всегда совпадает со слоВоразделом. А в другом случае, вероятно, дистинктивная функция не имеет место. Зато бесспорно рекогнитивная ( опознавательная функция слога) слоги объединяют звуки ( аллофоны ) в пучки в каждом языке по их законам. Они выражают колорит каждого языка. Для русского языка, например, слогораздел в слове "прите" ( в словах заприте, отоприте, проходит после первого гласного. Английское слово " pretty" Русский человек расчленит по аналогии (pri/ti)для англичан же граница слога проходит после или на t.

Различают разные типы слогов
0. открытый, который заканчивается слогообразующим звуком) то есть отсутствует задняя переферия ( nice, fine, girl, my , мама)
0. Закрытый, заканчивающийся неслогообразующим звуком ( мать, дай, cat, pan, dress)
Жиган, считает, что неверно утверждать, что граница слога должна оставлять согласный на той либо на другой стороне. Он считает , что граница должна проходит прямо по согласному. Например, в английском нет удвоенных звуков и то, что на письме tt, в транскрипции просто t. ( butter, silly, borrow, sitting )
Гласный, с которого начинается суффикс, притягивает согласный от основы.
В результате происходит разделение его, как в случае с удвоенным согласным в написании. Если буква не удвоена ( как в слове living) то деление проходит после согласного. Чтобы не нарушать систему языка, где краткий гласный не может стоять вконец ударного слога.

Правила деления на слоги
0. поставить ударение в слове. Так как произношение звука зависит от того в каком положении он находиться ударном или безударном.
0. Определить с каким типом слога вы имеете дело
0. Есть правило что количество слогов зависит от количества гласных звуков.Делить лучше по звучанию. Соотвественно в слове take один слог.
0. Гласных в английском слоге может не быть, а слогообразующим может стать сонорный согласный. В слове child два слога.
0. Согласная оказавшаяся на стыке слогов относиться ко второму слогу. Purple
0. Если в слове несколько согласных одна из которых л, то л отойдёт ко второму слогу вместе с буквой которая стоит рядом с ней. Table - ble второй слог.
0. Если в слове три и более согласных стоят друг за другом то одна из них отойдёт к первому слогу который станет закрытым. Little lit - tle. Center cen-ter
0. Сочетание букв лд и нд образуют отдельный слог. Find fi-nd
0. Начинать делить слово на слоги нужно с конца. Обычно граница между слогами проходит между гласной и согласной. С которой начинается новый слог.
0. Если буква не произноситься то она не будет отражаться на транскрипции. И не повлияет на слогоделение.
0. Если есть удвоенная согласная или сочетание согласных которые не произноситься как один звук они могут отойти к разным слогам.
0. Слоги могут быть идентичны приставкам и суффиксам.
0. По разному могут делиться на слоги слова с окончанием ed. Если гласная е произноситься. Она может выступать в качестве слога. Если она даёт нулевой звук окончание нельзя выделять как слово.
0. Окончание ing всегда является отдельным слогом.
0. Если слово состоит из двух частей между которыми стоит дефис делить на слоги нужно каждую часть независимо друг от друга.