Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фил 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

15.Философские идеи периода Киевской Руси (х1-х1у вв.): антропоцентризм и морально-этическая направленность в сочинениях мыслителей этого периода.

Киевская Русь была первым Восточно-славянским государством, в духовной культуре которого происходило становление отечественной (собственно как российской и белорусской) философской мысли. Древняя культура славян, сохранявшая мифологические воззрения, и античная философия, существенно переосмысленная византийской христианской философией и получившей распространение в связи с введением христианства на Руси - явились той основой, на которой складывалась традиция философской мысли.

В центре внимания украинской философии того периода стояла проблема человека и человеческой истории. Философия понималась не только как теоретизирование, но и как практическая мораль. Характерной чертой философских исканий являлся деятельный аспект. “Мудрость не только слово, но и дела” - подчеркивается в “Изборнике Святослава” (1073 г.).

Одновременно формируется антропоцентристское понимание мироздания. Человек - господин природы, стоит над природным Космосом, сотворенным для его нужд. Он центральное звено, обеспечивающее общение между Богом и сотворенным им миром.

Характерной чертой творчества киеворусских мыслителей была его морально-этическая направленность. Высказывалась идея выведения морального закона из акта творения мира Богом; идея греха и моральной ответственности человека; утверждалась мысль о том, что при помощи человеческих деяний можно улучшить мир, очистить его от зла. Существенную роль в этических взглядах Киевской Руси имеет разработка проблемы святости. Формируется представление о святости как воплощенном моральном идеале поведения, понимаемом как жертвенность. При этом, хотя и провозглашается христианское понимание святости, но акцентируется внимание на стремлении утвердить для человека святое царство на Земле.

Таким образом, философскую культуру Киевской Руси можно охарактеризовать как философско - религиозно-этическую, направлен-ную на осмысление актуальных проблем общественной жизни того времени.

16. Философская мысль Украины в ху-ху111 вв.: идеи гуманизма и философии украинской идеи в деятельности представителей Острожского центра, Братских школ и Киево-Могилянской академии

В конце XV - начале XVI вв. коренным образом меняется социально-политическая ситуация в Украине, которая характеризовалась окончательной потерей государственности Киевской Руси. Украина была включена в состав Польского королевства. Украинский народ был вынужден вести тяжелую борьбу за политическое самоопределение и собственное существование как отдельной этничной и национальной общности.

Социальные, политические и национальные противоречия украинской жизни того времени приобрели религиозную форму.

В связи включением Украины в Польское королевство происходило активное взаимодействие с культурой Западной Европы эпохи Возрождения. Центральной идеей этой эпохи был гуманизм. В его основе лежало культивирование самоценности личности, ее свободы, справедливого общественного строя.

Большое значение для развития культуры и гуманизма имел Острожский культурно-образовательный центр, основанный в 1576 г. в г. Остроге на Волыни князем Константином Острожским.

В конце XVI - начале XVII вв. во многих городах Украины возникают братства - религиозно-национальные объединения населения городов, которые противостояли экспансии Ватикана и польской шляхты.

Братства создавали школы, больницы, типографии, развивали и защищали свой язык, культуру, духовные традиции. Они содействовали развитию философской мысли Украины.

В развитии духовной культуры Украины, а также всех восточных славян большую роль играла Киево-Могилянской Академии (1632 г.., которая давала фундаментальное образование в области древних и современных для того времени языков, а также естественнонаучные, теологические, философские знания. Преподавание философии в ней было отделено от теологии.

Значительный вклад в развитие философии Украины сделали выдающиеся мыслители Киево-Могилянской академии: С. Яворский, Т.Прокопович, Г. Щербацкий, М Козачинский и др. Они обосновывали взгляд на философию как средство интеллектуального познания человека и природы.

В первой половине XVIII ст. в курсах философии Киево-Могилянской академии появляются специальные разделы этики как практической философии. Познание законов природы и человеческого мышления рассматривалось как подготовка к этике. Этика становится важным инструментом формирования свободной личности.