Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Экономике.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

1. Место экономической теории в системе общественных наук

Эконо́мика (от греч. éikos — дом и nomos — закон, буквально — правила ведения хозяйства) — хозяйственная деятельность (производство,  распределение,  обмен ипотребление товаров), а также наука, изучающая закономерности её развития.

Экономика как наука представляет собой отрасль социальных наук. Экономическая действительность является объектом экономических наук, которые подразделяется на научные и прикладные. Научную экономику также называют экономической теорией — наукой о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, имеющих многоцелевое значение. Прикладная экономика изучает возможности приложения законов, теорий, предложений, разработанных экономической теорией непосредственно для функционирования отдельных элементов экономических систем.

Ввиду широты экономической действительности экономическая наука представляет собой целый ряд дисциплин, отличных друг от друга предметом исследования. К экономическим относится большое число научных дисциплин, среди которых можно выделить как общие: экономическая теория, статистика, история экономических учений, история экономики и специальные (или конкретные): контроллинг, менеджмент, маркетинг, отраслевая экономика, инженерная экономика, экономика предприятия и экономика труда, бухгалтерский учёт, управленческий учёт, финансовый учёт и др.

Также необходимо учитывать, что для познания экономической действительности применяются не только экономические дисциплины, но и междисциплинарные исследования, например, прикладная статистика и теория принятия решений.

Как самостоятельная наука экономика выделяется в XVIII веке с выходом в свет книги Адама Смита «Исследование о природе и причине богатства народов» (распространённое название «Богатство народов») в 1776 году. Однако по замечанию Й. Шумпетера, внутреннюю логику экономических явлений понимали и до Адама Смита, но на интуитивном, преднаучном уровне.

  1. Проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.

Ограниченность производственных возможностей (ресурсов, которые могут быть использованы в процессе производства) вызывает необходимость решать вопрос о предпочтительности того или иного направления их применения, поиска лучшего сочетания факторов производства, при котором достигается мак­симальное удовлетворение потребностей, то есть порождает про­блему выбора. Последняя возникает не только перед обществом в целом, но и перед любым хозяйствующим субъектом — фирмой, семьей, отдельным человеком.

Отражением данной проблемы является постановка трёх основных вопросов экономики:

  1. что производить, какие из возможных товаров и услуг долж­ны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время;

  2. как производить, при какой комбинации производственных ресурсов, с использованием каких технологий должны быть про­изведены выбранные для производства товары и услуги;

  3. и поскольку количество созданных товаров и услуг ограничено, то возникает проблема их распределения или третий вопрос — для кого производить, кто будет потреблять произведенные товары?

Эти три вопроса обычно просто формулируются как: «что, как и для кого».