Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

2. Мировоззрение, его внутренняя структура, назначение, функции, виды.

Основой духовного развития человека служит мировоззрение. Оно определяет характер направленности деятельности человека. Сформировать мировоззрение – значит научить человека мыслить, жить и трудиться в соответствии с определенными принципами.

В общем смысле мировоззрение, как это вытекает из этимологии данного термина – взгляд на мир, который представляется единым, неделимым.

Процесс воспитания в целом, в своих конечных характеристиках, есть процесс формирования определенного мировоззрения.

Мировоззрение – это по сути ценностно ориентированное сознание.

Центральное звено умственного воспитания – формирование мировоззрения.

Мировоззрение – это обобщенная совокупность знаний, взглядов, убеждений и идеалов человека, в которых выражается его отношение к природе, обществу, человеку. Оно выполняет следующие функции:

  • ориентационную;

  • информационно-отражательную;

  • оценочную.

Коренные вопросы мировоззрения: как устроен окружающий мир и по каким законам он развивается? Что первично: материя или сознание? Как возникло и куда движется человеческое общество? Что является движущей силой современных социально-экономических и политических процессов? Каково предназначение человека в мире, в чем смысл и цель его жизни?

Свои взгляды и убеждения, свое отношение к явлениям природы и общества имеются у каждого человека. Но в зависимости от подготовки и опыта человека эти взгляды, убеждения и отношения могут быть различными. В этой связи выделяют:

1. Обыденное мировоззрение, основанное на житейском опыте и здравом смысле. Оно неглубоко проникает в суть явлений. В обыденном мировоззрении правильные идеи и взгляды могут мирно сосуществовать с ошибочными представлениями.

2. Религиозное мировоззрение, основанное на верованиях в сверхъестественное.

3. Научное мировоззрение основано на осмыслении сущности и причинно-следственных связей, характеризующих природные и общественные явления.

Мировоззрение людей складывается под влиянием следующих факторов:

1. Социально-экономическая среда, политика государства, характер общественных отношений, отраженные в идеологии общества. Но мировоззрение – не пассивный продукт среды, а активная, преобразующая сила.

2. Уровень развития науки и техники.

3. Уровень образования и воспитания, школа.

Основные задачи школы по формированию мировоззрения учащихся:

а) добиваться научно-рационального понимания закономерностей развития природы, общества и сознания людей;

б) убеждать учащихся в познаваемости мира, в решающей роли человека в развитии производительных сил общества, в преобразующей роли сознания людей;

в) вырабатывать у школьников мотивы и умения поступать в соответствии с научным мировоззрением путем участия в созидательной, трудовой и общественной деятельности;

г) научить школьников оценивать явления природы, общественной жизни и деятельности людей с научных позиций, активно выступать против антинаучных взглядов, реакционной идеологии (фашизм, шовинизм, сектантство).