Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Вопрос 17: Биологические ритмы в онтогенезе человека. Медицинское значение хронобиологии.

Циркадианная организация биологических процессов в период постнатального онтогенеза человека изменяется строго закономерно по амплитуде. Становление циркадианных ритмов на ранних этапах онтогенеза у человека , развитие их до максимума в молодом и зрелом возрасте и последующее поступательное угасание амплитуд в старости. Знание траектории циркадианных биоритмов в онтогенезе позволяет оценить траекторию здоровья индивидуума и в определенной степени прогнозировать скорость течения биологического времени. Восстановление исходной биоритмики – показатель восстановления начального уровня здоровья, показывает, что скорость восстановления циркадианной временной структуры максимальна в молодом и зрелом возрасте, и замедлена в старческом.

Хронобиология имеет большое значение для медицины в области диагностики и лечения некоторых заболеваний. Хронобиология разрабатывает методы и средства для восстановления и гармонизации нарушенных биологических ритмов.

Вопрос 18: Закон Гомперца-Мейкема и его сущность. Проблема продолжительности жизни.

В 1825 году была создана первая математическая модель старения (Б.Гомперц). Смертность Гомперц рассматривал как величину, обратную жизнеспособности – «способности противостоять всей совокупности разрушительных процессов». Он предложил, что во времени жизнеспособность снижается пропорционально ей самой в каждый момент, что для смертности соответствует экспоненциальному нарастанию с возрастом.

У. Мейкем дополнил формулу Гомперца – добавил коэффициент, представляющий независимый от возраста компонент смертности, имеющий эколого-социальную природу и выражено меняющийся в истории человечества.

M(t)=A + R₀exp(at) M(t) – интенсивность (вероятность) смертности в возрасте t.

A – фоновая компонента Мейкема.

R₀exp(at) – возрастная экспонента компонента.

Анализируя среднюю продолжительность жизни человека, можно видеть, что эта величина непостоянная. Статистически установлено, что средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Потенциальная возможность долголетия проявляется неодинаково в различных условиях среды. Необходимое условие долголетия – отсутствие генетических факторов, вызывающих какое-либо наследственное заболевание или ухудшение жизнеспособности организма.

Вопрос 19: Гипотеза ограниченной надежности организма.

Организм представляет собой высоконадежную систему, включающую много элементов. Но надежность системы не бесконечна. Если откажут сразу несколько элементов этой системы, организм переходит в состояние неспецифической уязвимости: человек умирает от любой первой попавшейся причины. Такое состояние назвали нежилец. (московские биологи, 25 лет назад).

Вопрос 20: Факторы, определяющие здоровье. Как вы понимаете тезис философа Сенеки: «Лучший способ продлить жизнь – это не укоротить ее».

Факторы:

  1. Качество условий жизни

  2. Качество образа жизни

  3. Качество наследственности человека

  4. Качество медицины.

Я понимаю так, что не нужно вредить своему здоровью. От природы человеку дан огромный потенциал, но он нарушает, портит его неправильным образом жизни и другими неблагоприятными факторами. Нужно стараться уберечь, то что нам дала природа, и тогда, возможно, мы будем жить значительно дольше.

13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]