Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теор 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
848.8 Кб
Скачать

Вопрос 28 Постулаты теории потребительского поведения

Теория потребительского поведения учитывает ряд ограни­чений, которые не дают людям возможности приобретать все, что они хотят. Одно из таких ограничений — бюджетное сдер­живание. Денежные доходы всех потребителей ограничены в большей или меньшей степени. Раз потребитель имеет ограни­ченный бюджет, то и приобрести он сможет ограниченное коли­чество благ. Следующим ограничением являются цены благ. Все представленные на рынке блага имеют заданную цену, опреде­ляемую величиной издержек производства этих благ. Издержки производства возникают потому, что производство благ требует затрат редких дорогостоящих ресурсов.

Механизм потребительского поведения и теория потреби­тельского поведения опирается на ряд положений (постулатов):

1. Множественность. Потребности человека, человеческого общества велики и разнообразны, и они влекут за собой разно­образие благ, способствующих удовлетворению этих потребно­стей. Каждый потребитель желает потреблять множество разно­образных благ. Теория потребительского выбора предполагает, что потребителю есть из чего выбирать, т. е. в каждый конкрет­ный момент времени имеется несколько возможных вариантов удовлетворения данной потребности.

2. Суверенитет. Каждый потребитель принимает индивиду­альное решение о покупке того или иного блага и не может ока­зать решающего воздействия на их производителей. Однако ры­ночный механизм суммирует эти индивидуальные решения мно­жества потребителей и доводит это совокупное решение до производителя. Если выбор потребителей сделан в пользу опре­деленного блага и потребители приобрели его, уплатив опреде­ленную цену, то производитель данного блага получает прибыль и право на дальнейшее развитие производства. Суверенитет по­требителя предполагает его способность воздействовать на про­изводителя. Иными словами, суверенитет потребителя — власть потребителя над рынком, его способность определять, какие блага и в каком количестве должны быть произведены.

3. Рациональность. Еще одним важным фактором, опреде­ляющим выбор потребителя, является его система предпочте­ний. Одни и те же блага будут приносить разную полезность раз­ным людям. Каждый потребитель тяготеет к определенному на­бору жизненных благ. Не существует какой-то объективной шкалы, позволяющей определить полезность того или иного блага, но каждый потребитель имеет свою субъективную шкалу предпочтений. Поведение человека рационально, если он знает, какой набор благ ему необходим, может сравнить различные на­боры благ и выбрать самый предпочтительный для себя.

Закон убывающей предельной полезности

Предельная полезность (нем. Grenznutzen, англ. Marginal utility) — это полезность, которую человек получает от использования ещё одной дополнительной единицы блага.

Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага (производная):

где U — функция полезности, а Q — количество потребляемого блага.

В условиях чистой конкуренции определяет рыночную цену товара.

Термин «предельная полезность» был введён в экономическую науку Фридрихом фон Визером (1851-1926).

Принцип предельной полезности сводится к следующему: ценность блага данного рода определяется полезностью предельного экземпляра, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность.

Закон убывающей предельной полезности утверждает, что в непрерывном акте потребления предельная полезность блага начинает уменьшаться. Отсюда следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта. Однако, закон убывающей предельной полезности не всегда действует при малых количествах товара. Например, если человек принимает одну таблетку — он излечивается не полностью. Если две — то он излечивается полностью, и предельная полезность возрастает по сравнению с одной таблеткой. Однако дальнейшее потребление антибиотиков только вредит организму, и предельная полезность становится отрицательной.

основное условие максимизации удовлетворения или полезности звучит следующим образом:

при заданном доходе и рыночных ценах благ потребитель получит максимальное удовлетворение или полезность тогда, когда предельная полезность, приносимая последней денежной единицей, потраченной на одно благо, равна предельной полезности, приносимой последней денежной единицей, потраченной на любое другое благо.

Почему это условие должно выполняться? Если какое-либо благо дает большую полезность на единицу

Такое утверждение, как «ситуация А предпочитается ситуации В», не предполагающее того, что мы знаем, насколько А предпочтительнее В, называется «порядковым» или ординалистским (безразмерным). Порядковые переменные—это переменные, которые мы можем проранжировать в определенном порядке, но разницу между которыми невозможно измерить из-за отсутствия единиц измерения. Мы можем проранжировать находящиеся на выставке картины в соответствии с тем, насколько они красивы, не измеряя красоту количественно.

Потребитель может повысить величину получаемой полезности, уменьшая расходы на другие блага и приобретая большее количество данного блага до тех пор, пока действие закона убывающей предельной полезности не снизит величину предельной полезности на единицу расходов на данное благо до уровня предельной полезности на единицу расходов на остальные блага. Если какое-либо благо приносит меньшую предельную полезность на единицу расходов, то потребитель сократит объем покупок данного блага до такого количества, при котором предельная полезность, получаемая от последней денежной единицы, затрачиваемой на данное благо, поднимется до общего уровня*. Единый для всех благ уровень предельной полезности на единицу расходов при равновесии потребителя называется предельной полезностью дохода. Она равна добавочной полезности, которую получил бы потребитель в случае, если бы он мог воспользоваться ценностью добавочной единицы дохода, израсходовав ее на потребление.

Это основное условие равновесия потребителя может быть выражено с использованием значений предельных полезностей (MUs) и цен (Ps) различных товаров посредством несложного выражения;

Вопрос 29

Кривая безразличия является графическим отображением набора безразличия. Кривая безразличия — совокупность наборов благ, обеспечивающих потребителю равный объем удовлетворения потребностей, т. е. приносящих ему одинаковую полезность. Взяв другие возможные сочетания благ.

Свойства кривых безразличия

  1. Кривые безразличия не могут пересекаться.

  2. Каждая следующая кривая безразличия, проходящая дальше от начала координат, отражает большую величину полезности, чем предыдущая.

  3. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон.

  4. Предельная норма замещения MRS одного блага другим уменьшается при движении вдоль кривой безразличия.

Любая кривая безразличия представляет одинаковую совокупную полезность различных благ для потребителя. Кривая безразличия (U) состоит из точек, символизирующих наборы то­варов Х и Y. Совокупные полезности всех наборов, представленные точками на этой кривой одинаковы, т. е. потребителю безразлично, какую именно комбинацию товаров Х и Y он приобретет.