Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теор 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
848.8 Кб
Скачать

Вопрос 25

Эластичность спроса позволяет измерить степень реакции покупателя на изменение цен, уровня доходов или других факторов. Рассчитывается через коэффициент эластичности.

Различают эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу, а также перекрестную эластичность по цене 2х товаров.

Эластичность спроса по цене

Эластичность спроса по цене показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1 %. На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:

  • Наличие товаров конкурентов или товаров заменителей (чем их больше, тем больше возможность найти замену подорожавшему товару, то есть выше эластичность);

  • Незаметное для покупателя изменение уровня цен;

  • Консерватизм покупателей во вкусах;

  • Фактор времени (чем больше у потребителя времени на выбор товара и обдумывание — тем выше эластичность);

  • Удельный вес товара в расходах потребителя (чем больше доля цены товара в расходах потребителя, тем выше эластичность).

Точечная эластичность спроса по цене

Точечная эластичность спроса по цене рассчитывается по следующей формуле: где верхний индекс означает что это эластичность спроса, а нижний индекс говорит о том, что это эластичность спроса по цене (от английских слов Demand - спрос и Price - цена). То есть эластичность спроса по цене показывает степень изменения спроса в ответ на изменение цены на товар.

В зависимости от этих показателей различают:

Совершенно неэластичный спрос

объем спроса не меняется при изменении цены (товары первой необходимости).

Неэластичный спрос

когда объем спроса изменяется на меньший процент, чем цена (товары повседневного спроса, товар не имеет замены).

Единичная эластичность спроса

изменение цены вызывает абсолютно пропорциональное изменение объема спроса.

Эластичный спрос

объем спроса изменяется на больший процент, чем цена (товары, не играющие важной роли для потребителя, товары, имеющие замену).

Совершенно эластичный спрос

объем спроса не ограничен при падении цены ниже определенного уровня.

Дуговая эластичность спроса по цене

В случаях когда изменение цены и/или спроса значительные (более 5%) принято рассчитывать дуговую эластичность спроса: где и — средние значения соответствующих величин. То есть, при изменении цены от до и объема спроса с до , среднее значение цены будет составлять ,а среднее значение спроса

Конкретные факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса, выделить очень сложно, но можно отметь отдельные ха­рактерные черты, присущие эластичности спроса на большинст­во товаров:

1. Чем больше заменителей у данного товара, тем выше сте­пень ценовой эластичности спроса на него.

2. Чем большее место занимают расходы на товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность его спроса.

3. Спрос на предметы первой необходимости (хлеб, молоко, соль, медицинские услуги и т. п.) характеризуется невысокой эластичностью, спрос же на предметы роскоши эластичен.

4. В краткосрочном периоде эластичность спроса на товар ниже, чем в более длительных, так как в долгосрочных периодах предприниматели могут наладить выпуск широкого ассортимен­та товаров-заменителей, а потребители — найти другие товары, заменяющие данный.