Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_BOGDANOVICh_DIZAJN.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
726.53 Кб
Скачать

2.5. Композиционные аспекты шрифтовой графики

1. Композиционный прием (одна из парных характеристик).

2. Ритм (как способ раскрыть композицию).

3. Пропорции. Для того, чтобы композиция достигала своей цели, она должна быть структурирована, в ней д. б. выделено главное и второстепенное.

4. Масштаб. Он определяет общий размер всей композиции. Размер композиции задается ф-матом.

5. Цвет. Данный композиционный аспект имеет большое значение. Для создания целостной композиции важно учитывать традиции использования цвета (ассоциативных представлений в той/иной культуре) и обладать знаниями о цветовых сочетаниях.

8. Особенности оф-мления праздничного номера газ..

Разраб. оф-мления празд. номера газ. – особая работа редакции. Задолго до выхода номера созд-ся группа по его подготовке. Раб. группа разраб. план подгот. номера, в кот. указ-ся основ. публикации, кот. будут помещ. в номере. Устанавл. сроки разраб. макета. Опред-ся какие необход. сделать снимки, разраб. заствки и др. граф. эл-ты.

Стр-ра празд. номера: 1-ая полоса разраб. как плакат. 2-ая и 3-яя м. б. оф-млена как целостный разворот. 4-ая полоса носит развлекат. хар-ер.

Воскресные и субб. номера заним. по оф-млению промежут. оф-мление м/у будними и праздничными. Тематика таких номеров шире и глубже.

№5

9. Графика буквы. «Графема», «буква», «изобр. интерпрет. буквы».

Буква — это графич. знак, кот. сам по себе/совместно с др. знаками традиц. исполь. для обознач. на письме фонем.

Графема — это линейно-осевая структура буквенного знака.

Процесс развит. зн. в изобр.: графема знака со своими отличит. конструктив. особен. с пом. метода деф-мации претерп. некот. измен. Эл-тарные конструкции из гориз., верт. и наклон. линий измен. пропорционир., внедряя в них ч. эллипса, гиперболы, параболы. Затем графема наделяется стилистич. кач-вами. Получ. образ достраив. эмоциональная составляющ., кот. в завис. от разных обстоят. будет иметь столько же знач., сколько графич. интерпрет. переживает буква.

Т. о., в изобразит. типографике м. выдел. знаки-образы (на осн. одной/нескол. букв) и блоки-образы текста. Композ. как организ. хар-на всем. группам типограф. образов.

С труктура буквы..

А-очко литеры; В-кегельная площадка; С- кегль; D-линия шрифта; Е-высота прописн. зн.; F- высота строч. зн.; С-межбук. просвет; Н — полуапрош; I— интерл. 1-осн. штрих; 2- соедин. штрих; 3- засечка, сериф; 4-верх. выносной эл-т; 5-ниж. вын. эл-т; 6- наплыв; 7-внутрибук. просвет; 8-овал; 9- полуовал; 10-концевой эл-т; 11-каплевидный эл-т; 12-точка; 13-диакритический знак, акцент.

Простр-во — S, кот. занимает сама буква, а также площадь, занимаемая штрихом.

Содержат. признак — в том числе, фонет. признак, звучание буквы. Содер. признак -- общее св-во зв. и линий. Сила зв. ассоц. с длиной линии. Толщ. линии -- с высотой зв.. Т. о., толстые линии -- низким зв., а тонкие — высоким. Содерж. признак м. наклад. на графему. Так, свойствен. ф-ме буквы неоднознач. придается сущ-ем нескольких возможных содерж. А их кол-во завис. от множ-ва факторов, в числе кот. и воображ., и подход.

10. Комплексы эл-тов газ.. Заголовочный комплекс

Сп. верстки загол. в газ.: Флаговая, открытая, полуоткр., закрытая, глухая, полуглухая, журнальная.

Флаговая. Загол. заним. 3, 4 колонки текста. Когда хотят подчерк. важность и актуал. рассматр. вопроса. При этом нужна жесткая рамка, кот. охват. весь материал. В некот. сл. флаговые загол. группир.

Откр.. Загол. располаг. над всем текстом. Наиб. повседн. прием. Сверху и снизу д. б. поле. Лучше образовав. пустоту заменять эл-ми, подход. по смыслу.

Полуоткрытая. Справа от загол. находится текст.

Закрытая. Если матер. заверстан на 5-6 колонок, то для того, чтобы он был более заметен, он должен располагаться

Глухая. Загол. располагают несколько выше геометр. центра. Текст закрыв. Загол. с 4-ех сторон.

Полуглухая. Текст закрывает загол. с 3-ех сторон.

Журнальная. Первую колонку матер. планируют более узкой и располаг. на ней сбоку загол. 2 варианта: когда в загол. буква располаг. над буквой; когда текст распол. лежа. Если колонки по высоте больше, то примен. оборка загол. текстом. Для выдел. такого загол. м. б. использ. рамка, линейку с отбивкой. Разновидн.: располож. загол. ступеньками. Оптимальной явл-ся ситуация, когда кол-во слов в загол. совпад. с кол-вом колонок.

№ 6

11. Основные принципы создания изобразительной интерпретации буквы

Процесс развит. знака в изображ.: графема зн. со своими отличит. конструкц. с пом. метода деф-мации претерп. некот. измен. → она надел. стилистич. кач-вами. Эл-тарной конструк. из гориз., верт., накл. отрезков измен. пропорционир. В буквы внедр. ч. эллипса, гиперб., параб. и измен. их. Полученный образ достраив. эмоц. составл., кот. в завис. от разных обстоят. будет иметь столько знач., сколько графич. интерпр. претерпевает буква.

Основыв. на взаимозавис. зн. и сист. графич. зн. эл-ты ф-мообраз. (принц. ф-мообраз):

    1. Ф-ма зн. шрифта всегда впис. в геом. ф-му и неважно какая она: вытянутая, квадр. и т. д., но с соотносительными смысловыми/графическим границами.

    2. Графема как основа шрифт. ед. м. трансф-мир. в опред. пределах, но д. оставаться достаточно инф-матив., чтобы обозн. присущий только ей признак.

    3. Акцент новизны графики связан с моментом, вкл. ф-мальный функц-ый и содержат. признаки.

2 вида композ.: собственно шрифтовая (шрифт вступает во взаимод. с незапеч. простр. /цв. фоном) и шрифт. изобр-ая, вкл. шрифт. графич-ую, шрифт. орнамент., шрифтовую изобр. и шрифтовую фотограф..

Шриф. граф. – сочет. геом. ф-м и шрифта. (разраб. логотипов, фирменных знаков). Шр. орнам.—своеобр. орнамент. построения, в кот. чередуются зн. букв. Декорат. эл-том. Шр. изобр. (сочетание шрифта и рисунка). Широко представле. в кн. Гл. носит.-- буквица. Шр. фотограф. в сфере рекламы. Хар-ся простотой, лаконизмом и очевидными ассоциативными связями.

12. Методы книжной верстки. Геометрический, комбинированный методы размещения иллюстраций

Размещ. илл. в кн. м. б. подчин. принц.: модульной сетки, геом., темат., комбин.

Геом. метод – выстраив. композ. стр./разворот относит. глав. (вертик./гориз.) оси. При симметр. композ. глав. композ. линия совпад. с центр. осью полосы наб. При асиммет. композ. ось, на кот. держит. вся композ., м. б. и горизонт., и вертик., и диагон. Возможно сместить ее относ. оптич. центра полосы наб. В основе геом. принципа лежат прост. геом. фигуры (овал, круг, многоугол., кв., ромб, треуг.) Выбор кот. и опред. местопол. илл. (например, по линии треугольника или по линии трапеции ).

а б в

а – композ. по линии овала б – композ. по линии треуг.; в - композиция по линии ромба

Темат. метод -- подходит для развор. опред. темат. направл. В таком сл. важна оригин. идея, замысел, кот. позвол. органично и интересно, нестанд. организ. текст и илл.

Комбинир. принцип -- Изредка возник. необход. четко структур. компо. разворот, но при этом учесть и темат. изд. В этом сл. м. использ. комбинир. принцип, предусм. сочет. темат. и модульного принципов.

№ 7

13. Виды шрифтовых изобразительных композиций

Классиф., предложенный О. В. Осетровой. Виды:

Шрифто. графич. композ. – сочет. геом. ф-м и шрифта. Разраб. логот., фирмен. зн. При многократ. взаимод. потребит. с логот. отсутст. необход. каждый раз «узнавать» замысел, «знакомиться» с ним.

Шр. орнамент. – своеобр. орнамент. построения, в кот. чередуются геом. «мотивы» — значки букв. Она является декоративным эл-том, кот. отражает стиль кн., журн..

Шр. изобразит. (сочет. шрифта и рис.). Наиб. широко представлена в кн. В отлич. от реклам., кн. изд. обладают более сложным изобразительным решением буквы.

Гл. носит. изобр-ти в кн. прод. -- буквица.В последнее вр. интерпретир. буква часто встреч. не в виде буквицы, а входит в состав заглавия.

Шр. фотограф. композ. распростр. в сфере рекламы. Представляет товар посредством фото в наиб. выгодном свете. Это требует творческого подхода к поставленной задаче. Хар-ся простотой, лаконичностью и очевидными ассоциативными связями.

14. Приемы оф-мления отдельных матер. и блоков матер. на газ. полосе

Приемы оф-мления одного/нескольких матер. на полосе:

«окно», «подвал», «чердак», подборка.

«Окно» — матер., в верх. левый/прав. угол полосы и заверст. на 1/2 неполные колонки.

Шрифтовое оф-мление «окна»: - выделяется гарнитурой, отличной от своей; - выдел. линейками, для чего необх. изменить ф-мат набора в «окне»/меняют ф-мат сосед. колонок.

Высота колонок: минимум 46 – 48 строк, максимум не более 3/4 высоты полосы.

Фотоокно: в текст «окна» заверст. илл.. Фото (илл) играет подчин. роль, основ. роль -- текст и его смысл. Фотография, в верхний левый/правый угол полосы, не фотоокно.

Для привлеч. вним. чит./если полоса темат., тогда окно раскр. тему.

«Подвал» — матер., в самом низу полосы и заверст. на такое число колонок, кот. занимают больш. половину полосы. «Подвал» заним. не всю ширину полосы -- неполный. Полный -- на всю ширину полосы. Сквозной — на разворот. Бывает «подвал», заверст. на смежные полосы (3 и 4). Высота ≤ 1/3 и ≥1/4 высоты полосы. Встречаются оч. низкие подвалы: 15-20 строк. Оф-мление «подвала»: 1) отбивка линейкой от вышест. текста, от собственно текста отбивается на 8-10 пт, а от вышест. матер. на 4 пт. 2) «подвал» неполный, то м. б. использ. рамки. 3) подвал высокий, то загол. заверст. вверху «подвала», м. б. даже с заглубл., если подвал низкий, то для загол. иногда отвод. 1ая колонка подвала.

«Подвалов» на смеж. полосах: число колонок м. б. либо =/ разным. Симметр. подвалы -- более удачными. 2 полоса > колонок, чем на 3ой. ≥ 2 колонок.

3 и 4 полосы, загол. повтор. на обеих полосах. На 4-той допуск. сниж. кегля загол..

Загол. д. находиться большей частью / весь слева от средника (на левой полосе).

Использ. илл.: илл. д. б. мах на ширину колонки; возможны иллюстрации по ширине на 2 колонки, но тогда ее делают полуутопленной, т.е. ломают верхнюю границу «подвала».

Верстка загол. - в отдельную колонку (низкий «подвал»); - полуглух. загол.: текст загол. обирается с 3-х сторон (ср. высоты «подвал»); - глухая верстка загол. для высоких «подвалов» (текст обирает загол. с 4 сторон) над заголовком 7-8 строк, под ним 15-18.

Нецелесообр. «топить» загол., если текст продолж. на след. полосе, текст слишком оторвется от загол..

«Чердак» — подвал, поставленный в верх полосы.

Высота «чердака»: - мах — ≤ 1/4 высоты полосы; - min — 10 строк.

Верстка загол.:- при невысоких «чердаках» (10-15 строк) загол. верстают слева, в 1-ой колонке «чердака»; - в высоких «чердаках» загол. лучше делать глухим.

Верстка загол.: - при невыс. «чердаках» (10-15 строк) загол. верстают слева, в 1-ой колонке «чердака»; - в высоких «чердаках» загол. лучше всего делать глухим.

№ 8

15. Графика слова. Этапы постр. изо. интерпрет. сл. с пом. композ. средств шр. дизайна

Сл. -- базовый эл-т для созд. смысл. нагрузки в композ.. Если сл. есть, то оно опред. направл. мышления и позвол. корректно передать его содерж., адекватно его воспринять.

Осн. ф-ция сл. – номинат., служ. для назв. /обознач. предмета. Говоря о прост. односл. объектах никто не задум. как они выглядят. Др. дело с неопред. ф.-моральными и психол. понятиями, прилагат., ряд кот. эмоц. содерж., положение др. относ. др. вызыв. разные образы. В 1ом сл. в больш. ст. ф-ма графики имеет основополаг. знач., во 2ом -- содерж.

В яз. сл. в двух физ. ф-мах: зв. и графич. Зв-ое сл. позвол. совершать мысленные операции с предметом, не входя с ним в непосред. связь, кот. снова материализ. в ф-му, доступную для общения. Зв. -: он относительно ограничен в пространстве и во времени.

Граф. сл. -- код зв-ого, компенсир. этот - и передает мысль на большие расстоян., сохр. ее в теч. длит. периода. Оно уступ. в скорости воспроизв. зв-ому сл., что делает обе ф-мы ф-ционально обусловл. и взаимод. как целое, легко переходящими друг в друга.

Сначала чел. восприн. ф-му сл., кот. вызыв. в созн. понятие предмета/образ. Когда на созн. возд. предмет, он вызыв. соответ. слово в виде понятия. Механизм возникн. ассоц., сл. обреет. ряд смысл. оттен. Принцип образности -- один из гл. в рекламе. В основе всего лежит точный, лаконич./слож. и привлекат., заинтересовыв., легко запомин. образ/текст.

Ф-ма сл.—последоват. располож. ф-м букв, опред-ие содерж. рассматр. ч/з понятие/знач. Понятие — целост. совок. сужд. (мыслей, в кот. ч.-л. утвержд. об отличит. призн. исслед. объекта). Гл. среди этой совок.-- ядро с наиб. общими и сущ-ными признаками.

При общении сл. обретает ряд смысл., эмоц. и волевых оттен. Его графика м. вкл. граммат., логич., худ.-эстет. факторы. Знач. сл. шире понятия и его следует рассматривать прежде всего с т. зр. специфики и исходя из этого устанавливать связи и особенности.

Этапы раб. над графикой.: 1. Анализ структ. сл.. 2. Опред-е содерж. 3. Установл. смысла сл. 4. Выбор графических и технических средств для его оф-мления.

16. Методы выделения отдельных материалов на газетной полосе

  • Шрифт. метод. Любой набор др. шрифтом, кот. по рис., начерт./кеглю отлич. от шрифта наиб. часто встреч. в газете. Приемы: набор ч. текста своим курсив., чужим светл., своим/чужим полуж., своим вразрядку, своим/чужим прописным светлым, , своим/чужим прописным полужирным,. Наиб. часто своим/чужим полуж..

  • Форматный метод. Набор текста/ч. текста на колонки, кот. уже/шире стандар. Для выдел. использ. рамки (открытая, закрытая, уголком, параллельная, полузакрытая, разорванная) и линейки.

  • Метод графич. Линейки, рамки. Прим-ся не только для мат-ов, выкл. на формат. Выделяя графич. материал нужно избегать пестроты и нагроможд. Сремиться к стилист. еди-ву, к строгости и гибкости.

При использ. рамок газ. полоса выигрывает, но заключ. всех матер. в рамки не допустимо. Рамки д. выделять наиб. важные материалы и украшать полосы.

  • Комбиниров. метод. К одному матер. примен. несколько приемов (др. шрифтом и на др. формат; обычным шрифтом на др. формат и выдел. линейками; др. шрифтом на др. формат и выдел. линейками)

М. выделить матер. и с пом. загол., кот. набир. более крупным насыщ. шрифтом, подчерк. линейкой/двумя линейками, заверстывают необычно текст.

В сочет. с лит-ми достоинствами загол. эти приемы позвол. обратить вним. чит. на материал. От половины до 2/3 подписч. и покуп. газ. выбирают мат-лы для чтения по заголовку.

№ 9

17. Графика фразы. Этапы созд. графич. образа фразы с пом. композиц. средств шрифт. дизайна

Ф-ма шрифта подчин. факторам: содерж., цель, стиль, средства воспроизв.. Вним. в композ. шрифта удел. содержат. структуре предлож.. Стержнень содерж. предлож. -- суждение о предмете. Предлож. выступает как оболочка суждения, обеспеч. их ед-во и невозможн. функционир. одного без другого.

Суждение — ф-ма мысли, в кот. утвержд.-ся ч.-л. относит. предметов, явл., их св-в, связей и отнош. При рассмотр. предлож. сначала определ. структура (подлеж., сказуемое) → анализир. логич. структ. суждения. Особое вним. при постр. графики фразы -- методам и сп.: членение на гл. и вспомогат., соподчин., выдел., ритм и движе. по композиции. Предлож. несет в себе эмоц. и эстет. св-ва.

Выявл. иерархич. связи эл-тов и ч. фразы дает возмож. сознат. выявить и усил. то, что д. б. гл., учит. смысл и особен. зрит. восприят. Важное знач. имеет отнош. гл. слова/ч. фразы к др. предметам/действ., соотнош. с контекстом, др. знач. смысла, лежащего на поверхности/скрытом несколько глубже.

Фраза может строиться и на ассоциативных представлениях, кот. усиливают общее значение.

Важная роль -- метафора, гипербола, игра сл. Применив те/иные приемы, фраза м. приобр. и нов. оттен. смысла. Выдел., смещение/измен. смысл. акцента вновь порождает ассоциации, возбуждает воображение.

Необх. найти оптимал. вариант соотнош. ритмико-интонац-го членения с ритмикой шрифт. графики.

В сл., где усилена худ. выразит. ф-мы, графика и чит. и рассматр-ся. Шрифт. графика фразы предназн. для рассмотр. и отлич. от чт. пространственно-вр. последоват. ф-мир. образа. Чт.— это постепенное накопл. данных, из кот. строится образ, т.е. процесс развив. от частного к общему. При рассмотр. же происходит обратное действие. Образ как бы схватывается сразу, а дальнейшее исследование графики усугубляет и закрепляет его.

Этапы работы над фразой: 1. Необх. исслед. содерж. фразы. 2. Расставить приоритеты: что явл. главным, а что играет подчиненную роль. 3. Выбрать средства графического оф-мления.

18. Композиция в дизайне газ.

Композ. отраж. закономер. в организац. структуре эл-тов полосы, связь м/у этими эл-тами и всей полосой в целом, отраж. сложн. иерархии, призвана сгладить противор. м/у матер. (гармонизир. их). Работа над композ.— творч. процесс, базирующ. на точном инженерном расчете и интуиции дизайнера. Инженер. расчет – матер. распред. на огранич. кол-ве полос. Интуиция дизайнера — отдельные матер. и полоса в целом д. смотр. гармонично, производить хорошее эстет. впечатление.

Классиф. газ. полос, сост. из 4 стилей:

1. Верстка постоян. по верт. и гориз. Материалы (заметки, статьи) заверст. на колонки строго одинак. длины и одного формата (ширины). По ф-ме матер. имеют прямоуг. вид, поэтому в газ. практике верстка — прямоугольная. Истор. прямоуг. верстка была первой. В технолог. плане несложно. С эстет. т. зр. полоса выглядит однообр. и скучно.

2. Верстка переем. по верт. постоян. по гориз. Все колонки одинак. шир., но имеют разн. высоту. При такой верстке ломается нижняя/ верхняя граница матер. Такая верстка наз. ломаная. Она была шагом вперед по сравнению с прямоугольной. Практически мгновенно возникла мода на ломаную верстку.

3. Верстка переем. по верт. и горизонтали. Допускает колонки неодинаковой высоты, ломает подвал.

Подвал» — матер., в самом низу полосы и заверст. на такое число колонок, кот. занимают больш. половину полосы. «Подвал» заним. не всю ширину полосы -- неполный. Полный -- на всю ширину полосы. Сквозной — на разворот. Бывает «подвал», заверст. на смежные полосы (3 и 4). Высота ≤ 1/3 и ≥1/4 высоты полосы. Встречаются оч. низкие подвалы: 15-20 строк.

4. Верстка постоян. по верт., переем. по гориз. Требует колонок одинак. высоты, но набора матер. на разные форматы (брусковая). Осн. черты: бруски, гориз. располож. матер., неполн. подвалы и чердаки, отсутс. сквозных «стояков», расек. полосу на 2 части, ликвид. оборок, врезка рубрик в верх. линейку, несоприк. загол. Попул.: каждый материал только выигрывает, если рядом стоит текст, набранный на другой формат.

«Чердак» — подвал, поставленный в верх полосы.

Высота «чердака»: - мах — ≤ 1/4 высоты полосы; - min — 10 строк.

№ 10

19. Современные подходы к проектированию шрифтов. Шрифт как эл-т композиции издания.

Этапы проектирования шрифтов: 1. Накопл. и анализ инфы. 2. Разраб. концепций — опис. целей и задач оф-млен. 3. Разраб. эскизов (осн. эл-ты шрифта: засечки, надбукв. эл-ты; прораб. пропорции, некот. осн. буквы в неск. вариантах). 4. Выбор и утвержд. эскизов заказчиками. 5. Разраб. всего проекта. 6. Апробация, анализ. 7. Корректир. проекта. 8. Передача проекта заказчику.