Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inf-kaSbkDomZad_A5_Vse1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)

А.И. Шереметьев Информатика Сборник домашних заданий

Москва 2009

ББК 32.81я7

УДК 004 (076)

Ш49

Шереметьев А.И. Информатика. Сборник домашних заданий. – М.: МИФИ, 2009. – 56 с.

Представлены задачи по программированию на языке Си. Сборник предназначен для студентов, выполняющих домашние задания по курсу “Информатика” групп А1-04, 05; А2-04, 05 (специальность – 200600 «Электроника и автоматика физических установок»).

Рецензент: проф. Ю.Г. Древс

Рекомендовано к изданию редсоветом МИФИ

ISBN 978-5-7262-1144-2

© Московский инженерно-физический институт

(государственный университет), 2009.

Задачи для групп а1-04, 05

Задача 1.1. "ТОРГОВЫЙ АВТОМАТ". Торговый автомат имеет бесконечный набор товаров стоимостью от 1 копейки до 99 копеек. Покупатель опускает в автомат монету (банкноту) достоинством 1 рубль и выбирает товар вводом значения его уникальной цены. После этого автомат выдает товар и сдачу минимальным количеством монет из набора монет достоинством 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 и 50 копеек (запасы монет для сдачи считать бесконечными). Написать программу, моделирующую работу такого автомата

УКАЗАНИЯ: Предусмотреть обработку ошибочных ситуаций, легкую смену минимальной и максимальной цены товара, а также достоинств монет (банкнот) в тексте программы.

РАЗВИТИЕ:

1. Предусмотреть режимы ввода/вывода: только экран и клавиатура, ввод из текстового файла и вывод в текстовый файл с отображением диалога на экране.

2. Предусмотреть два режима работы: ЗАРЯДКА и ПРОДАЖА. В режиме ЗАРЯДКА устанавливаются цены и количество единиц товара каждого типа (до 5 типов), а также достоинства и количество монет (банкнот) каждого достоинства (до 8 достоинств, до 50 монет одинакового достоинства). В режиме ПРОДАЖА моделируется эта процедура с разумной реакцией на любую ситуацию.

Задача 1.2. "РАЗМЕННЫЙ АВТОМАТ". Автомат имеет набор монет (банкнот) достоинством 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 и 50 копеек (запасы монет считать бесконечными) и разменивает их на более мелкие. Пользователь может указать свое предпочтение вводом достоинства монет, которых он жаждет получить больше всего; при вводе несуществующего достоинства монеты размен производится минимальным количеством монет. За свою сообразительность автомат взимает небольшую плату: монеты в 2, 3 и 5 копеек меняет бесплатно; за размен 10 и 15 копеек берет 1 копейку; за 20 копеек - 2 копейки; за 50 копеек - 3 копейки. Разумеется, взятая за размен плата показывается пользователю вместе с выдаваемыми монетами размена. Написать программу, моделирующую работу такого автомата.

УКАЗАНИЯ: Предусмотреть обработку ошибочных ситуаций, легкую смену достоинств монет (банкнот) и платы за размен в тексте программы.

РАЗВИТИЕ:

1. Предусмотреть режимы ввода/вывода: только экран и клавиатура, ввод из текстового файла и вывод в текстовый файл с отображением диалога на экране.

2. Предусмотреть два режима работы: ЗАРЯДКА и РАЗМЕН. В режиме ЗАРЯДКА устанавливаются достоинства и количество монет (банкнот) каждого достоинства (до 7 достоинств, до 100 монет одинакового достоинства), а также платы за размен. В режиме РАЗМЕН моделируется эта процедура с разумной реакцией на любую ситуацию.

Задача 1.3. "ОТГАДАЙ СЛОВО". В программе задается текстовая строка - слово, которое нужно отгадать пользователю. На экране печатается столько прочерков (знаков "-") сколько букв в этом слове. В каждый ход пользователь вводит одну букву. Если эта буква есть в слове, то она подставляется вместо соответствующих прочерков в слове. Иначе пользователь теряет одно очко. В начале сеанса игры у пользователя 15 очков. Написать программу, моделирующую эту игру.

УКАЗАНИЯ: Предусмотреть легкость смены слова и констант в тексте программы, обработку ошибочных ситуаций и наглядную форму вывода. Обратите внимание на функции из <STRING.H>.

РАЗВИТИЕ:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]