Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет,метод...ЗПр(т.1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Омская академия МВД России

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Фондовая лекция

Предмет, система, источники земельного права. Земельные правоотношения

Подготовил: ст. преподаватель,

капитан милиции

Конюх Е.А.

Омск – 2005

План

1. Понятие земельного права.

2. Предмет и метод земельного права.

3. Система земельного права.

4. Земельные правоотношения.

  1. Понятие земельного права

Земельное право – самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли, связанных с использованием ее поверхности и охраной почвенного плодородия.

Традиционно земельное право рассматривается в трех аспектах:

-как отрасль права;

-как наука;

-как учебная дисциплина.

Как отрасль права земельное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения. В юридической науке в качестве оснований для разграничения норм права по отдельным самостоятельным отраслям признаются следующие критерии:

а) особый предмет правового регулирования;

б) специфика метода правового регулирования;

в) кодифицированные источники правового регулирования;

г) объективная заинтересованность общества в выделении соответствующей отрасли права в качестве самостоятельной.

Земельное право в полной мере отвечает всем выше перечисленным критериям.

Главным критерием обычно считается наличие специального, особого предмета правового регулирования. Земельное право имеет собственный предмет регулирования – общественные земельные отношения. При этом следует иметь в виду, что земельные отношения регулируются нормами не только земельного права, но и административного, финансового, гражданского права и других отраслей. Тем не менее в силу этого данные общественные отношения не перестают быть земельными отношениями, их природа и характер не меняются.

Метод правового регулирования имеет не основное, а вспомогательное значение в выявлении действительной природы общественных отношений, поскольку прямо зависит от содержания этих отношений и определяется им. Специфика таких способов правового воздействия заключается в особом сочетании императивного и диспозитивного методов правового регулирования земельных отношений.

Земельное право обладает специальными кодифицированными источниками правового регулирования, а также обширным комплексом нормативных правовых актов, составляющих систему земельного законодательства, возглавляет которую Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ. В ст. 36 Конституции РФ прямо указывается на необходимость издания специального законодательного акта, определяющего условия и порядок пользования землей.

Заинтересованность общества в выделении соответствующей отрасли права в качестве самостоятельной продиктована многими факторами, в том числе и вовлечением земли в гражданский оборот.

Таким образом, земельное право является отраслью российского права, представляющей собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения в целях обеспечения рационального использования земель и их охраны, защиты прав граждан и юридических лиц на землю и соблюдения установленного правопорядка в области земельных отношений (О.И. Крассов).

По мнению Б.В. Ерофеева, земельное право – самостоятельная отрасль права, направленная на регулирование земельных отношений в Российской Федерации, ее субъектах, муниципальных образованиях, у юридических лиц и граждан и имеющая своей задачей закрепление, совершенствование и создание эффективного земельного строя в России, основанного на частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности на землю, который обеспечивает рациональное использование и охрану земель, надлежащие условия равноправного развития различных форм хозяйствования, воспроизводство плодородия почв, сохранение и улучшение окружающей среды и охраны земельных прав граждан и других пользователей землей. При этом земельный строй РФ определяется данным автором как совокупность земельных отношений, сложившихся в обществе на основе существующих в нем форм собственности на землю и соответствующие им формы владения, пользования и распоряжения землей.

Земельное право как отрасль необходимо отличать от земельного права как науки и учебной дисциплины. По своему объему наука и учебная дисциплина шире отрасли.

Земельное право как наука. Наука ставит перед собой задачи по изучению многих процессов, выходящих за рамки, установленные законодательством. Наука земельного права – система взглядов, мнений, выражающих толкование правовых норм в экономическом, социальном, историческом и политическом аспектах, а также взаимодействие земельно-правовых норм с нормами иных отраслей. Наука исследует практику применения текущего законодательства, пробелы в правовом регулировании, тенденции развития законодательства, имеющиеся противоречия в системе правового регулирования, и разрабатывает методику их устранения.

Земельное право как учебная дисциплина представляет собой совокупность знаний об основных положениях российского земельного законодательства, основополагающих началах науки земельного права. Стоит отметить, что в содержание курса земельного права включено изучение не только собственно земельного права, но и таких отраслей, как градостроительное, горное, водное, лесное и фаунистическое право. Как самостоятельная дисциплина земельное право преподается с 1992 года.