Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шульга прошл.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

7. Каковы движущие силы развития личности?9Условия.

Асмолов:

Факторы развития личности: органические предпосылки – среда – сама личность.

Дуализм схем двухфакторной детерминации развития личности (наследственность – среда), поддерживаемый антропоцентрической парадигмой мышления о человеке, помещением человека в “искусственные миры” вместо анализа образа жизни человека в обществе, абсолютизацией филогенетических, социогенетических, онтогенетических закономерностей развития, а также гомеостатической моделью развития психики преодолеваются в системной и конкретно-научной деятельностной методологии человекознания.

Личность есть системное и поэтому “сверхчувственное” качество, хотя носителем этого качества является телесный индивид со всеми его врождёнными и приобретёнными свойствами. Эти свойства, как и внешние условия и обстоятельства, составляют лишь условия, предпосылки формирования и функционирования личности. С этой точки зрения мы исследуем позицию человека в системе, которая есть система общественных связей, общений, которые открываются ему; исследование того, что, ради чего и как использует человек врождённое и приобретённое им.

В системной детерминации развития личности выделяют три следующих момента: индивидные свойства человека как предпосылки развития личности, социально-исторический образ жизни как источник развития личности и совместная деятельность как основание осуществления жизни личности в системе общественных отношений.

Асмолов:

Наследственность и среда. 2-хфакторные теории: конвергенция факторов (Штерн) – личность – продукт соц среды и наследственных предиспозиций; конфронтация (Фрейд) – борьба между реальностью и удовольствиями (Сверх-Я и Оно); взаимодействие. Атрпоцентризм: человек – дуализм, изъятие человека из общества и природы.

Леонтьев: л развивается в процессе освоения ведущей деят-ти. Личность – узел деятельностей. Личность – система мотивов. Внеш причины действуют через внутр условия.

Функциональная потребность – схема самодостаточна (причина самой себя).

Выготский, Леонтьев: Среда – источник развития. Ребенок не способен открыть человеч способов употребления предметов, средств общения и познания. Он не пассивно приспосабливается к окр миру, а активно присваивает достижения человечества, овладевает ими. Формирующиеся у чел-ка способности и ф-ции представляет собой психологич новообразования, по отношению к которым наследственные, прирожденные механизмы и процессы являются лишь необходимыми внутр (субъективн) условиями, делающими возможным их возникновение, но они не определяют ни их состава, ни их специфического качества. Способность логического мышления может быть только продуктом общественной практики человечества. Носители того, чем ребенок может овладеть – взрослые. Движущая сила развития ребенка – собственная деят-ть ребенка по овладению действительностью (она протекает под рук-вом взрослых, активна). Ведущая деят-ть (ребенок – взрослый; эл-ты окруж среды, которые – источник психического развития; изменения в психологии ребенка) – движущая сила развития.

8. Жизненный путь личности

– путь становления ее индивидуальности.

Сложившаяся система понятий и методов,кот описывает индивид развитие человека.(возраст,вед деят-ть,ситуация развития, активность,соц ситуация и условия)

Первое систематическое изучение закономерностей жизненного пути было предпринято Ш. Бюлер Ш. Бюлер была разработана идеалистическая концепция развития человека как процесса постепенного становления и изменения духовных целевых структур самосознания. Б. Г. Ананьев отчетливо различал две взаимодействующие, но все же особые формы. Во-первых, онтогенез -- развитие индивида и его мозга, психофизиологических функций. Онтогенез программируется генетически, протекает в биологическом времени жизни. Во-вторых, жизненный путь, который строится по социальным проектам в историческом времени, датируется историческими и биографическими событиями.

С.Л. Рубинштейн обратился к проблеме жизненного пути, критикуя Шарлоту Бюлер, которая говорила, что личность в своем жизненном пути есть только проект того, что заложено в детстве. Рубинштейн говорит о том, что жизненный путь есть некая целостность и в то же время состоит из этапов, каждый из которых может стать поворотным в жизни личности. Жизненный путь для Рубинштейна - не сумма жизненных событий, отдельных действий, продуктов творчества. Жизненный путь - это целостное, непрерывное явление; каждый человек, по мнению Рубинштейна, имеет свою собственную историю К.А. Абульханова-Славская , развивая идеи С.Л. Рубинштейна, считает, что разрешение противоречий жизни способствует развитию личности. Разрешение противоречий жизни Абульханова-Славская видит в способах отношений людей друг с другом