Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы - Д.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
649.93 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по лекционной части для экзамена по информатике (вопрос 1-5, 11-24)

Билет 1. Информатика – область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации и их взаимодействия со средой применения.

Задачи информатики:

  1. Исследование информации процессов любой природы.

  2. Разработка новой техники

  3. Решение научных и инженерных проблем.

Информационные технологии — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники.

Информационное общество — общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы — знаний.

Информационных революций — преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации

Билет 2.

Информация- сведения об объектах и явлениях окружающей среды их параметрах ,свойствах и состоянии, уменьшает степень неполноты знаний ,степень неопределённости.

Свойства информации:

• запоминаемость;

• передаваемость;

• преобразуемость;

• воспроизводимость;

• стираемость.

Измерение информации:

 1 Кбайт (один килобайт) = 210 байт = 1024 байта;       1 Мбайт (один мегабайт) = 210 Кбайт = 1024 Кбайта;       1 Гбайт (один гигабайт) = 210 Мбайт = 1024 Мбайта

Синтаксическая мера информации- Эта мера количества информации оперирует с обезличенной информацией, не выражающей смыслового отношения к объекту.

Прагматическая мера информации - Эта мера определяет полезность информации (ценность) для достижения пользователем поставленной цели.

Формула Шеннона.

Билет 3.

Информационная система (ИС) – это организационно-упорядоченная взаимосвязанная совокупность средств, и методов ИТ, а также используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели

Структуру ИС составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами. Подсистема — это часть системы, выделенная по какому-либо признаку.

Среди основных подсистем ИС обычно выделяют информационное, техническое, математическое, программное, организационное и правовое обеспечение 

Классификация — система распределения объектов (предметов, явлений, процессов, понятий) по классам в соответствии с определенным признаком. Под объектом понимается любой предмет, процесс, явление материального или нематериального свойства. Задача классификации — создать некие удобные образы, позволяющие, например, при выборе систем ограничиться определенным классом или типом.

Билет 4.

событийная ориентированность- это означает что как операционная система ,так и программные-приложения после их активизации постоянно находятся в ожидании событий.

объектная ориентированность программы- особенность заключается в том что любой графический элемент, изображаемый на экране рассматривается как объект, обладающий свойствами и методами.

Графический интерфейс пользователя системы включает меню, панели инструментов, диалоги и окна для манипулирования с объектами визуализационной сцены и видами приложения(Персональные настройки)

Окно представляет собой область экрана, ограниченную прямоугольной рамкой. В нем отображается содержимое папки, работающая программа или документ.

Операционные системы поддерживают многозадачность, удобный графический пользовательский интерфейс, сетевые возможности, 32- разрядные приложения, позволяют запускать программы.

Билет 5.

Операционные системы Windows- поддерживают многозадачность, удобный графический пользовательский интерфейс, сетевые возможности, 32- разрядные приложения.

Установка свойств рабочего стола:

  1. Вкладка Темы предназначена для выбора темы оформления рабочего стола и интерфейса Windows.(Визуальное оформление)

  2. С помощью вкладки Рабочий стол (расположенной в окне Свойства: Экран) можно выбрать фоновый рисунок для вашего рабочего стола Windows.

  3. Вкладка Заставка (расположенная в окне Свойства: Экран) позволяет выбрать изображение, которое автоматически появляется на экране, если в течение определенного промежутка времени пользователь не проявляет никакой активности (т.е. не использует мышь или клавиатуру).

  4. Вкладка Оформление (также расположенная в окне окна Свойства: Экран) позволяет настроить характеристики как всего интерфейса Windows в целом, так и отдельных его элементов, таких как окна, пункты меню, названия панелей, строки меню и т.д.

  5. Вкладка Параметры (в окне Свойства: Экран) позволяет настроить свойства экрана, решить проблемы, связанные с используемым экраном, равно как и изменить другие конфигурационные параметры, связанные с работой видеоадаптера.

Панель задач — приложение, которое используется для запуска других программ или управления уже запущенными, и представляет собой панель инструментов. В частности используется для управления окнами приложений.

Корзи́на — элемент графического интерфейса пользователя, предназначенный для удаления и, часто, временного хранения удалённых объектов (в некоторых реализациях — только файлов и директорий). Корзина в ряде систем позволяет восстановить недавно удалённый объект в случае ошибки или недоразумения пользователя.

Ярлык представляет собой файл небольшого размера (около 1 Кбайта) с расширением lnk, который содержит адрес объекта - ссылку на представляемый им объект.

11-12.(( Что такое данные; что такое бит, байт; в каких единицах исчисляются объемы данных; что такое система кодирования, система счисления, позиционная система счисления? Двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная системы счисления. Правила и примеры сложения, вычитания, умножения и деления чисел в двоичной системе счисления. Перевод чисел из 2-ой, 8-ой, 16-ой в десятичную и из десятичной в любую систему счисления. Запись содержимого полубайта в десятичной, шестнадцатеричной и двоичной системах счисления; кодирование текста; кодирование целых и действительных чисел.))

Система кодирования – это совокупность правил кодового обозначения объектов.

При всех видах кодирования информация представляется в виде битов. Бит – это один двоичный разряд: 0 или 1. Для того чтобы закодировать алфавитно-цифровой символ, число, звук или цвет точки в графическом документе, естественно, не обойтись одним битом. Поэтому для кодирования, хранения и передачи информации биты объединяются в байты – в группы по 8 битов. В одном байте можно закодировать 28 = 256 комбинаций состояний битов – от 0000 0000 до 1111 1111. Следовательно, в 1 байте можно закодировать алфавитно-цифровой символ, а также цвет точки (пикселя), если используется не более 256 цветов или оттенков серого цвета. Для кодирования других элементов информации применяются комбинации байтов (по 2, 4, 8 и более). Поэтому объем данных (хранимых или передаваемых), а также емкость запоминающих устройств принято измерять в байтах, килобайтах (1 Кбайт=1024 байт, примерно полстраницы текста), мегабайтах (1 Мбайт=1024 Кбайт, примерно 500 страниц текста), гигабайтах (1 Гбайт=1024 Мбайт) и терабайтах (1 Тбайт=1024 Гбайт).

Система счисления – это способ именования и изображения чисел с помощью символов, имеющих определенные количественные значения. В двоичной системе два таких символа: 0 и 1. Эта система удобна для хранения информации в электронных устройствах

В десятичной системе счисления 10 символов: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, а в шестнадцатеричной - 16: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F.

Общей чертой этих и некоторых других встречающихся кодировок текста является использование 1 байта для кодирования 1 символа.

Двоичная система

Десятичная система

Шестнадцатеричная система

0000

0

0

0001

1

1

0010

2

2

0011

3

3

0100

4

4

0101

5

5

0110

6

6

0111

7

7

1000

8

8

1001

9

9

1010

10

A

1011

11

B

1100

12

C

1101

13

D

1110

14

E

1111

15

F

Числа в тексте документов представляются в виде символов. Например, число 123708 может быть представлено в виде шести символов, обозначающих цифры. Но в такой кодировке числа не могут участвовать в арифметических операциях. Поэтому в числовых массивах, предназначенных для расчетов, числа кодируются иначе. Например, целое число 123708 в шестнадцатеричной и двоичной системах счисления можно записать так:

123708 = 1E33C (16) = 0001 1110 0011 0011 1100 (2)

Рассматриваемые системы счисления являются позиционными: значение каждой цифры зависит от ее позиции в числе. Позиция 0 (крайняя справа в целом числе) подразумевает умножение стоящей в ней цифры на основание системы, возведенное в степень 0. Цифра в позиции 1 должна быть умножена на основание системы, возведенное в степень 1 и т.д. Например, цифра 7 в десятичном представлении числа 123708 находится во второй позиции и, следовательно, означает 7 . 102 = 700.

! Спросить о полубайте

13.

Графическая информация представляется в растровых или векторных форматах. В векторных форматах записываются как бы команды для плоттера или принтера: выбрать такой-то цвет, встать в точку с такими-то координатами, провести отрезок прямой в точку с другими координатами и т.п.

Для каждой точки запоминается оттенок серого или цвет. При разрешении 600 dpi (точек на дюйм) на каждый дюйм (2.54 см) приходится 600 точек. Следовательно, при сканировании картинки размером 25 . 25 см2 должно быть закодировано около 36 млн. точек. Если цвет одной точки кодировать в двух байтах (стандарт High Color – 65536 цветов), то для хранения такой картины потребуется примерно 70 Мбайт памяти. Поэтому все форматы хранения графических образов предусматривают сжатие информации, которое может осуществляться без потерь (форматы BMP, GIF, PCX, TIFF) или с потерями (формат JPEG).

Аудио информация представляется следующим образом: с определенной регулярностью измеряется амплитуда электрического сигнала, и полученные в каждый момент результаты записываются в виде двоичных чисел (оцифровываются). Для высококачественной оцифровки на представление каждого числа отводятся 2 байта.

Видеоинформация представляется аналогично графической. Ведь каждый кадр видео это просто картинка, к которой применяются описанные выше способы хранения и сжатия графической информации. При этом изображение синхронизировано с аудиоинформацией.

17.

Алгоритм – это точная запись конечного числа действий, приводящих к решению задачи. Алгоритм определяет процесс преобразования информации от исходных данных к результатам.

Построение модели состоит в учете только существенных для рассматриваемых задач характеристик, описываемых ограниченным набором параметров

Вторым этапом решения станет построение математической модели, в которой неизвестные параметры модели объекта (явления) связываются математическими выражениями с известными параметрами. В нашем простейшем

Третьим этапом будет построение алгоритма, отображающего точную последовательность операций при решении задачи с помощью компьютера.

В блоке 1 выполняются начальные присваивания:

Операция присваивания очень важна для понимания компьютерной реализации алгоритмов.

Присваивание отображает изменение значения соответствующей переменной в процессе реализации алгоритма.

На блок-схемах проверка условий помещается в особые – логические блоки, обозначаемые не прямоугольником, а ромбом, а в программах инструкции по проверке условий начинаются со слова IF (если).

Алгоритм решения задачи имеет ряд обязательных свойств [5]:

  • дискретность - разбиение процесса обработки на более простые шаги,

  • определенность – однозначность выполнения каждого шага,

  • выполнимость - возможность получения результата за конечное число шагов,

  • массовость – пригодность алгоритма для решения некоторого класса задач.

База данных – это совокупность связанных формализованных данных, организуемых и используемых в соответствии с общими правилами их описания, хранения и манипулирования ими.

Кроме формализации знаний, в деятельности каждого современного предприятия огромную роль играет формализация данных, их хранение и эффективное использование.

Алгоритмизацию и создание программных продуктов, т.е. отлаженных приложений с документацией, можно рассматривать как мощнейшее средство формализации знаний.

Ограничившись пока предварительными, довольно общими представлениями о базах данных, введем еще одно понятие, чрезвычайно важное для понимания роли информационных технологий в современном обществе. Формализованные знания, преимущественно концентрируемые в алгоритмах и программных продуктах, и формализованные данные, накапливаемые в базах данных, в совокупности образуют информационные ресурсы, причем говорят об информационных ресурсах предприятия, отрасли и страны в целом. Последние называют национальными информационными ресурсами. Эти ресурсы позволяют обществу производить высокотехнологичную продукцию и потому во все большей степени определяют мощь страны.

Национальные информационные ресурсы формируются множеством организаций, которые ведут исследования в различных предметных областях, создают технические и программные средства информационных технологий, аккумулируют данные.