Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PDV_polnostyu.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
57.9 Кб
Скачать

Нормирование загрязнений атмосферного воздуха.

В СССР впервые были разработаны и внедрены с 1949 г. в практику природоохранной деятельности нормативы предельно допустимых концентраций в воздухе населенных пунктов исходя из гигиенических требований. Они сейчас охватывают более 2500 различных веществ по содержанию в продуктах питания, в воздухе (446).почве, воде. Они включены в «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий» СИ 245-71.

Предельно допустимая концентрация – максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом взаимодействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного воздействия, включая отдаленные последствия (генетические,концерогенные и т. д.) и на окружающую среду в целом.

Эта величина обоснована климатическими и санитарно-гигиеническими исследованиями; носит законодательный характер.

В России, как правило, ПДК соответствуют самым низким значениям, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Устанавливаются два значения норматива: максимальная разовая 1ДК в (пределах 20-30 мин) и среднесуточная величина ПДК: NO2 – 0.085(0.085); SO2- 0.30(0.05);Cl – 0.1(0.030); CO – 3.0(1.0); сажа – 0.150(0.050) мг/м3 и т.д.

Максимальная разовая величина ПДК не должна допускать неприятных рефлекторных реакций человеческого организма (насморк, ощущение запаха и др.)

Для регулирования выбросов вредных веществ в биосферу используются индивидуальные для каждого вещества и предприятия нормы предельно допустимых выбросов (ПДВ), которые учитывают количество источников, высоту расположения их распределение выбросов во времени и пространстве и другие факторы (ГОСТ 17.2.3.02-78)

Предельно допустимые выбросы - предельное количество вредного вещества, разрешаемое к выбросу от данного источника, которое не создает приземную концентрацию, опасную для людей, животного и растительного мира.

Максимальная приземная концентрация вредного вещества, ,при выбросе нагретой газо-воздушной смеси из одиночного источника (точечного) с круглым устьем при неблагоприятных метеорологических условиях на расстоянии, ,от источника определяется по формуле

где А – коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы в регионе и определяющий условия вертикального и горизонтального рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе, в данный местности,

М – количество вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу г с;

– коэффициент, учитывающий рельеф местности; (при ровной местности с перепадом высот не более 50 м на 1 км =1 (в радиусе 2 км );

F – безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ а атмосферном воздухе;

m и n - безразмерные коэффициенты, учитывающие условия выхода газо-воздушной смеси из устья источника выброса;

H – высота источника выброса над уровнем земли, м;

T – разность между температурой выбрасываемой газо-воздушной смеси и температурой окружающего атмосферного воздуха град. ;

– расход газо-воздушной смеси, /с;

Коэффициент А должен приниматься для неблагоприятных метеорологических условий, при которых концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе от источника выброса достигают максимального значения:

- для субтропической зоны Средней Азии (лежащей южнее с.ш.) – 240;

- для Казахстана, нижнего Поволжья, Сибири, Дальнего Востока – 200;

- для Севера и Северо – Запада Европейской территории России, Среднего Поволжья, Урала и Украины – 160;

- для Оренбурга – 180.

Масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу определяется по формуле

где С – концентрация вредного вещества в выбрасываемой газо-воздушной смеси, мг/м3;

V1 – расход газо-воздушной смеси, м3/с.

Величину, , следует определять, принимая температуру окружающего атмосферного воздуха по средней температуре наружного воздуха в 13 часов наиболее жаркого месяца года по главе СНиП – А.6 – 72 «Строительная климатология и геофизика», а температуру выбрасываемой в атмосферу газо-воздушной смеси - по действующим для данного производства технологическим нормативам.

Средняя линейная скорость выхода газо-воздушной смеси из устья источника выброса, W0(м/с), определяется по формуле

где D – диаметр устья источника выброса, м;

V1 – расход газо-воздушной смеси, м3/с.

Безразмерный коэффициент, m определяется по формуле

Расчет параметра, , производится по формуле

Значение безразмерного коэффициента, n, определяется в зависимости от параметра vм:

при vм 0.3, n = 3;

при 0.3 vм 2,

= 3 -

при

Расчет параметра производится по формуле

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]