Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интерактивные доски.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

Министерство Культуры РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

Кафедра киновидеоаппаратуры

Курсовая работа по ФОПАВИ

на тему:

«Принцип работы интерактивных досок»

Выполнил магистр

группы 126ма

Матикайнен Д.Е.

Проверил:

доц. Газеева И.В.

Санкт-Петербург

2011

Введение

Интерактивная доска (Interactive whiteboard), представляет собой большой сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую также входят компьютер и проектор. С помощью проектора изображение рабочего стола компьютера проецируется на поверхность интерактивной доски. В этом случае доска выступает как экран. С проецируемым на доску изображением можно работать, вносить изменения и пометки. Все изменения записываются в соответствующие файлы на компьютере, могут быть сохранены и в дальнейшем отредактированы или переписаны на съемные носители. В этом случае, электронная доска работает в качестве устройства ввода информации [1].

Рис.1. Система с интерактивной доской.

Интерактивная доска позволяет сделать урок более интересным и наглядным. С помощью интерактивной доски можно демонстрировать интерактивные материалы на ее поверхности, разрабатывать занятия самостоятельно и привлекать учащихся к активной работе с доской, делая занятия более насыщенными и интересными. Использование электронной доски позволяет экономить учебное время. Все происходящее на доске может быть сохранено в файл и роздано учащимся в виде электронных материалов к уроку. Программное обеспечение интерактивных досок позволяет создавать уникальные методические материалы, с помощью которых ученики вовлекаются в учебный процесс более активно и быстрее усваивают новую информацию. В настоящее время интерактивные доски активно используются в учебных классах школ в качестве средства компьютерной поддержки урока, в тренинг-центрах, комнатах переговоров, бизнес центры, и т.п.

Срок службы интерактивной доски превышает пять, а то и десять лет. Конструкция обычно чрезвычайно надежная и вандалоустойчивая. С компьютером устройство соединяется посредством COM- или USB-порта, реже через беспроводной интерфейс. Питание поступает от сетевого блока питания или непосредственно от компьютера по USB-кабелю [2].

Управление интерактивной доской

Доской можно управлять как с помощью специального стилуса (Рис.2), так и с помощью прикосновений пальцем (Рис.3). Это зависит от того, какие технологии были использованы при изготовлении доски.

Рис.2. управление интерактивной доской с помощью специального стилуса

Рис.3. управление интерактивной доской с помощью пальца

Заметим, что графический редактор для этого не обязателен: программа рисует прямо на том фоне, который есть на экране, будь то картинка «обоев», слайды PowerPoint, окна прикладных программ и т. д.

Связь доски и компьютера двусторонняя, а палец или перо (стилус, ручка) интерактивной доски работает как мышь.

Большинство интерактивных досок после монтажа проектора требует калибровки. Калибровка выполняется с помощью специальной утилиты, которая выводит перекрестья по углам и в центре экрана, после чего просит пользователя нажать маркером в этих точках. Весь процесс обычно не превышает 5 мин. Если взаимное расположение доски и проектора не изменилось, повторная калибровка не потребуется.