Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таптаптп.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
2.21 Mб
Скачать

73

на тему: «ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ В СРЕДНЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................

3

ГЛАВА І

Необходимость использования наглядного иллюстрированного материала для развития устной речи ...

7

1.1.

Наглядность и иллюстрированный материал в коммуникативном методе обучения устной речи.......

7

1.2.

Стимулирование коммуникативной мотивации учеников посредством использования наглядных иллюстрированных пособий по арабскому языку…

16

1.3.

Говорение как вид речевой деятельности…………

23

Выводы к Главе І .......................................................................

28

ГЛАВА ІІ

Особенности применения наглядности в процессе обучения навыков устной арабской речи в среднеобразовательной школе..................................................

30

2.1.

Использование наглядности при формировании навыков говорения …………………………………..

30

2.2.

Экспериментальное обучение разговорному арабскому языку с использованием наглядности на уроках в среднеобразовательной школе ……………

39

2.3.

Компьютерное и мультимедийное сопровождение на уроках арабского языка………………………………..

46

Выводы к Главе ІІ ......................................................................

58

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ….....................................................................................

60

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .............................................

63

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..

68

Введение

Актуальность исследования. Проблема использования наглядности на уроках арабского языка была и остается актуальной. В настоящее время, когда человечество стремится к обществу без границ, стремится к приобщению к культурному наследию и духовным ценностям народов мира знание арабского языка, как мощного инструмента межкультурной коммуникации, стало востребованным и престижным. Поэтому сегодня в обучении арабского языкам значительно расширилась область применения наглядности в обучении арабского языка и усложнился ее инвентарь: от движений и жестов, от картинок и предметов до видеофильмов и сложных компьютерных программ, с помощью которых учитель на уроке и во внеклассной работе по предмету имеет возможность продемонстрировать фрагменты объективной действительности.

Новые учебные и методические пособия по арабскому языку для учащихся среднеобразовательных школ, содержат богатый иллюстрированный материал, обеспечивающий использование этого наглядного материала учителем. Но, на данном этапе совершенствования образования, задача состоит в том, чтобы организовать учебную работу с использованием наглядности так, чтобы она была, как можно эффективнее, вызвала бы интерес учащихся к изучаемому арабскому языку.

Проблема использования наглядности интересовала еще педагогов прошлого, таких как И. Песталоцци, К. Ушинский Я. Коменский, который рассматривал чувственный опыт ребенка как основу обучения и считал, что обучение следует начинать «…не со словесного толкования о вещах, но с конкретных наблюдений над ними». Вопросы изучения иностранных языков, в том числе лексических навыков монологической речи по использованию средств наглядности было и остается в научных работах и ​​исследованиях многих методистов, в частности А. Климентенка, И. Зимние, В.Артемова, И. Бима, С. Шатилова, Л. Панова, Н. Гальскова.

Считаем, что самым приоритетным направлением в обучении арабскому языку на данном этапе является коммуникативный метод, цель которого в общении - взаимодействие субъектов, где происходит обмен знаниями, умениями, навыками, опытом, полезной и нужной информацией. Фактором необходимым для общения является потребность в высказывании на арабском языке на уроке и вне его во внеклассной работе по предмету, потому что мотивированность является характерной чертой этого процесса.

В настоящее время, в школе, в рамках коммуникативного метода существует немало способов мотивировать учащихся на общение и на начальном, и на среднем, и на старшем этапах обучения арабскому языку. Одним из полезных и эффективных способов, конечно, служит наглядный материал, который способствует к побуждению высказывания на языке.

Этот факт и определил актуальность нашего исследования, так как использование какого бы то ни было наглядного материала в классной и внеклассной работе по предмету арабский язык всегда будет способствовать активизации познавательной деятельности учащихся, расширению их кругозора, повысит интерес к изучаемому языку. Арабский язык относится к числу школьных предметов, которым учащиеся овладевают в процессе активной речевой деятельности, в четырех ее видах - говорении, аудировании, чтении и письме. Поэтому такие средства обучения, как наглядные пособия, дают возможность обеспечить мотивационно - побудительный уровень общения. С помощью отдельных предметов, картин, серией картин, фотографий, схем, рисунков, все возможных ассоциограмм у учителя будет возможность создать на уроке иностранного языка и вне его такие ситуации, которые будут успешно стимулировать и мотивировать учебную речевую деятельность учащихся и вызывать потребность говорить на арабском языке.

Цель данной работы - раскрытие особенности использования иллюстративного материала для развития навыков устной речи в общеобразовательной школе.

Несмотря на достаточную, на наш взгляд, исследованность проблемы использования визуальной наглядности на уроках иностранного языка в учебных заведениях нам представляется возможным показать свое видение данной проблемы, разработать способы применения наглядности в классной деятельности учащихся при изучении арабского языка. Поэтому цель нашей работы - состоит в разработке применения визуальной наглядности как способа применения с целью создания коммуникативной мотивации при устном иноязычном общении.

Цель исследования обусловила и формирование следующих

задач:

  1. раскрыть актуальность использования наглядного инвентаря в учебно-воспитательном процессе в среднеобразовательной школе;

  2. раскрыть понятия «коммуникативной мотивации», «наглядности»;

  3. разработать задания с использованием иллюстрированного материала как способа создания коммуникативной мотивации;

  4. проанализировать целесообразность использования компьютерных и мультимедийных технологий на уроках арабского языка в современной школе.

Объектом исследования является обучение устному общению на арабском языке с использованием иллюстрированных материалов.

Предмет исследования наглядность, как средство создания коммуникативной мотивации.

Методы исследования: анализ, синтез и обобщение научных источников; наблюдение за учебно-воспитательным процессом в среднеобразовательной школе, ходом уроков арабского языка и использованием наглядных материалов.

Научная новизна. Выбранная нами тема уже достаточно исследована, однако мы бы хотели показать свое видение проблемы использования визуальной наглядности на уроках иностранного языка в средних учебных заведениях. А также проработать различные способы применения наглядности, как в классной, так и во внеклассной деятельности учащихся, изучающих английский язык.

Практическая значимость работы. Практическое значение исследования заключается в возможности использования результатов исследования в процессе обучения в общеобразовательной школе, в частности при обучении иностранному языку, а также при изучении специальных дисциплин и методики преподавания иностранных языков.

Структура работы: выпускная работа состоит из введения, двух глав, выводов к первой и второй главам, общего вывода, списка использованной литературы и трёх приложений. Текст выпускной квалификационной работы составляет 71 страницу. Список использованных источников включает 56 наименований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]