Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222Ispolzovanie_illyustrirovannogo_materiala_dlya_razvitia_navykov_ustnoy_rechi_angliyskogo_yazyka.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Раздел II. Анализ методик использования иллюстрированного материала для развития навыков устной речи при изучении английского языка в среднеобразовательной школе

2.1 Эффективность использования экранизации на уроках английского языка

Электронные средства информации, равно как персональный компьютер и видеопроигрыватель, в наше время, имеют огромное значение в обучении и воспитании обучающихся. Использование видеоматериалов считается весьма результативным при формировании коммуникативной культуры учеников, так как, видеоматериалы не только лишь передают обучающимся реальную речь носителей языка, а и погружают их в ситуацию, в которой они могут наблюдать язык мимики и жестов, манерой отношений между людьми и реалиями государства изучаемого языка. Видеоматериал на занятии предполагает речь в жизненном контексте. Он объединяет занятие с реалистичной средой и демонстрирует речь в действии. Данное обучающее средство, обогащает ранее имеющиеся в запасе педагога использованные материалы. Видеоматериал, помимо остального, способен содействовать преодолению культурного барьера и избежать культурного шока при освоении языка.

Есть несколько ситуаций на уроках, когда видеоматериал и иллюстрированный материал имеют все шансы быть наиболее полезным.

Например [17, с. 93]:

– продемонстрировать коммуникативную сторону языка посредством исследование мимики и жестов;

– применять умения аудирования в непосредственном контексте;

– расширить лексический запас;

– провоцировать общение либо обсуждение вопроса.

При проведении видео-уроков нужно придерживаться важнейших правил и требований их проведения, в частности, аспекты отбора использованных материалов для видео-урока.

1. Условие к съемке:

а) картинка и звучание должны быть отчетливыми и высококачественными;

б) очень важно присутствие крупных планов с показом персонажа произносящего речь и комбинация их с общими планами с показом ситуаций;

в) следует включить сцены с употреблением жестов, откликов слушателей в различных ситуациях.

2. Требование к сюжету:

а) обязана наблюдаться точная взаимосвязанность между сюжетом и содержанием разговоров в сценах.

3. Требования к речи героев:

а) на первоначальных стадиях работы с видеоматериалом, речь должна прослушиваться довольно четко, в отсутствии сторонних, фоновых шумов и гулов;

б) речь обязана быть довольно внятной и быть не очень стремительной;

4. Условия стиля:

а) речь должна быть современной, соответствующей потребностям и общепризнанным меркам литературного стиля, тех сфер жизни, с которыми вероятнее всего придется встретиться обучающимся (но, во многих случаях этот выбор обусловливается проблематикой урока);

б) очень важны непосредственные паузы между высказываниями;

в) текст не должен быть перегружен новыми словами, выражениями и неизвестными жестами.

5. Требования к продолжительности сюжетов:

а) сюжеты обязаны, длится не более десяти-пятнадцати минут либо разделяться на смысловые отрезки, которые возможно воспроизводить необходимое количество раз во время урока;

б) все без исключения отрезки должны иметь оконченную сюжетную линию.

6. Условия к содержанию:

а) ситуации должны являться обычными, жизненными, типичными, похожими на те, с которыми имеют все шансы столкнуться обучающиеся на практике;

б) в случае если возможен пересказ обучающимися киносюжета в варианте завершенного повествования, то с ним возможно работать затем в иных конфигурациях;

в) в интересах урока имеют все шансы быть отобраны учебные, художественные, маркетинговые кинофильмы, передачи новостей и прочие сюжеты.

План видео-урока учитывает последующие этапы [21, с. 76]:

1. Подготовка

а) ведется подготовительная дискуссия, в процессе которой повторяются лексические единицы, связанные с тематикой кинофильма либо иллюстрации, а кроме того стимулируется внимание обучающихся к проблеме;

б) созидательная деятельность, в процессе которой возможно предоставить обучающимся право лично порекомендовать заглавия кинофильмов и иллюстраций, применять проблемные ситуации, сопряженные с обговариваемой проблемой. Обучающиеся могут совершать прогнозы;

в) работа со свежей лексикой, в процессе которой обучающимся предоставляются ранее не известные фразы в области этой темы.

2. Просмотр

При просмотре возможно осуществление последующих типов работ:

а) прослеживание прогнозов, произведенных обучающимися вплоть до просмотра;

б) информационный отбор. Уже после первого просмотра обучающимся предлагаются упражнения на исследование информации, и киносюжет просматривается заново, согласно смысловым отрезкам либо полностью, в зависимости от уровня класса и проблематики урока;

в) работа с отдельным сегментом. Данная стадия дает самые большие возможности для развития компонентов коммуникативной культуры. Обучающиеся рассматривают тот или иной самостоятельный отрезок видео либо определенное число связанных между собой иллюстраций и осуществляют один (либо несколько) описанных ниже разновидностей упражнений.

Прогнозирование (Prediction)

Киносюжет проигрывается со звуком и изображением, однако с определённой периодичностью изображение останавливается, и в период паузы обучающиеся стараются предвидеть, что герои произнесут либо совершат в последующем кадре.

Характер ролевой игры (Character role-play)

Дайте любому учащемуся киногероя с целью исследования. Сообщите им имена героя, с намерением тщательного наблюдения и изучения во время просмотра, как сыграна данная роль и какими характерными чертами обладает персонаж. Позднее попросите обучающихся исполнить роль, наблюдаемого героя по памяти. Рекомендуется воссоздавать текст максимально точно, и исполнить роль в соответствии этому персонажу. В случае если отобранный отрезок небольшой, в таком случае, есть возможность выучить роли на память. После чего звук отключается, и учащиеся озвучивают собственных героев в период просмотра. [6, с. 74].

3. Деятельность уже после просмотра

Предлагаются соответствующие типы деятельность:

а) воспроизведение и обработка речевых конструкций, использованных в видео сюжете уже после просмотра;

б) интерпретирование и закрепление коммуникативных способов, замеченных в кинофильме;

в) дискуссия. Обучающиеся сопоставляют увиденное с реальными, жизненными ситуациями в их стране и исследуют сходства и отличия в культуре;

г) ролевая игра. Допускается обучающимся сыграть роли по просмотренному видеосюжет либо улучшить его;

д) созидательная деятельность. Обучающимся предлагается написать небольшое изложение, рассуждение о содержании сюжета, расширение биографии знаменитой персоны, о которой шла речь в сюжете, создание беседы либо сценки, или прочие аналогичные задания [15, с. 87].

Часть упражнений, рекомендуемых отечественными и иностранными методистами с целью обработки и выполнения упражнений с использованием видеоматериалов, можно систематизировать как исключительно коммуникативные, в частности:

Что они сказали?(What did they say?)

Учащиеся просматривают небольшой киносюжет без звуковой дорожки либо иллюстрации согласно теме (это может быть эпизод в ресторане, в торговом центре, встреча приятелей, поход в гости и.т.д.) и угадывают то, что сообщают герои. Далее создают диалог персонажей и проигрывают его как дублирование видеоматериала. Далее ученики смотрят киносюжет со звуком и сопоставляют разговор героев с собственным вариантом. Преподаватель даёт свои комментарии.

Что вы увидите? (What will you see?)

Учащиеся слушают голосовое сопровождение видеоматериала в отсутствии изображения. Педагог концентрирует их внимание на интонации героев и голосовых эффектах.

Кто это сказал? (Who said it?)

Учащимся выдаются листочки с репликами и именами героев. Кинопросмотр ведется без сопровождения звуковой дорожки, либо же демонстрируются иллюстрации. Уже после просмотра обучающиеся могут выделить те или иные фразы принадлежащие персонажам. Далее ведется показ со звуком, и обучающиеся проводят проверку собственных предположений. [10, с. 64].

Биорафии (Biographies)

Учащиеся просматривают видеоматериал либо красочные, тематические иллюстрации и далее придумывают жизнеописания героев, давая оценку их вероятному характеру, социальному положению, степени образованности персонажа.

Внутрений монолог (Inner monologues)

Учащимся предлагается понаблюдать за одним из героев видеоролика. Далее они просматривают полный фрагмент с разговором героев, после чего придумывают внутренний монолог данного персонажа, опираясь на его реакции, мимику, жесты.

Что если…? (What if…?)

Учащиеся просматривают видеосюжет либо определенное количество иллюстраций, после чего ведется дискуссия, каким мог бы быть данный кинофильм, в случае если бы это произошло в нашей стране.

Что случится потом? (What happens next?)

При просмотре видеоматериал со звуковой дорожкой преподаватель останавливает воспроизведение видео в определенных участках, и обучающиеся прогнозируют, какой ответ даст герой, либо что случится затем. [10, с. 65].

Каков предмет? (What's the product?)

При просмотре иллюстраций, в которых представлены какие-либо объекты. Обучающиеся должны дать характеристику объекта.

Кто? Где? Когда? (Five W, S and H)

Учащимся предполагается ознакомиться видеоматериалом либо с тематическими иллюстрациями и сделать запись ключевых сведений в 6 колонок с заглавиями Кто? (Who?), Что? (What?), Где? (Where?), Когда? (When?), Почему? (Why?), Как? (How?).

Сопоставление информации (Info – Matching)

Перед просмотром документального кинофильма либо новостей педагог составляет перечень фактов, имен и наименований. Обучающиеся, по своему усмотрению, могут работать индивидуально, в парах или в группах. Их цель – ознакомиться с видео и сделать записи данных. Уже после этого, как они запишут все сведения, которые они запомнили (в том числе имена и наименования), им выделяется перечень, созданный преподавателем. Они сравнивают информацию.

Что вы хотите знать о…? (What do you want to know about…?)

Перед просмотром тематического видео-сюжета либо документального кинофильма обучающиеся оформляют перечень вероятных тем и вопросов согласно проблематике кинофильма. Далее они просматривают видеоматериал и находят ответы на те вопросы, какие возможно. [10, с. 66].

Что произошло во время…? (What happened when…?)

Учащиеся просматривают киносюжет либо определенное количество иллюстраций, связанных единым сюжетом и далее оформляют предложения либо вопросы, описывающие все без исключения действия либо данные в хронологическом порядке.

Сопоставление (Matching)

Учащиеся соотносят имена и наименования, сведения, с тем, что сделал герой, либо то, что сказано о данном персонаже, либо с тем, что случилось в определённом месте.

Где это произошло? (Where did it happen?)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]