Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222Ispolzovanie_illyustrirovannogo_materiala_dlya_razvitia_navykov_ustnoy_rechi_angliyskogo_yazyka.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

– Рассмотрение одной информации с некоторыми сменными партнерами повышает количество ассоциативных взаимосвязей, и таким образом, гарантирует наиболее эффективное усвоение [8, с. 79].

1.2 Использование мультимедийных технологий на уроках английского языка

Информационные технологии – требование сегодняшнего дня, это то, что дает возможность сформировать социум, основанный на познаниях. Они стремительными темпами ворвались во все без исключения сферы нашей жизни, становясь такой же реальностью, как телефонная связь и упрощают общение и сотрудничество. Введение информационно-коммуникационных технологий в образовании, кроме всего прочего, является обязательным условием формирования информационного общества в широком смысле [1].

Очень хорошо, что современная система образования дает право учителю иностранного языка свободно выбирать средства обучения, а не пользоваться только одним определенным учебником.

Образование приобретает новые черты: компьютеризация учебного процесса требует пересмотра традиционных форм и методов преподавания иностранного языка, возникновение новых форм проведения уроков. [6].

Нам приходится учить новое поколение детей, которые с рождения окружены различной современной техникой, любят и умеют пользоваться ею. Поэтому им легче погрузиться в процесс обучения, если учитель говорит им «на их языке», давая возможность показать учащимся свои знания не только в нашем предмете, но и показать себя во владении техническими средствами, а также проявить художественный талант.

Практический опыт преподавания английского языка свидетельствует о том, что на современном этапе обучения иностранным языкам значительное внимание необходимо уделять применению мультимедийных технологий, в которых одновременно используют тексты, графику, видеоматериалы, звуковые эффекты, анимацию. Все это представляет собой совокупность аудио и визуальных эффектов вместе с интерактивным программным обеспечением, которые влияют на эмоциональные и понятийные сферы, способствуют более эффективному усвоению языкового материала.

Сочетание визуального изображения, текста и звукового сопровождения предоставляет возможность для комплексного развития навыков речевой деятельности ученика при изучении иностранного языка. Общеизвестно, что эффективность обучения увеличивается при использовании наглядных иллюстраций, а мультимедийные средства объединяют видео-, аудиоматериалы, иллюстрации, таблицы и т.д. на одном носителе [4].

Также отметим, что Интернет естественно вошел в жизнь людей и является одним из самых эффективных средств, помогающих значительно разнообразить процесс обучения и эффективно осуществлять главную цель в обучении иностранным языкам – овладение иноязычным межкультурным общением через формирование и развитие межкультурной коммуникативной компетенции.

Для использования Информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в своей педагогической деятельности можно использовать следующие компьютерные программы: Microsoft Word, Microsoft Power Point, Mozilla Firefox, Windows Media Player.

На уроках английского языка для осуществления надзорной поддержки процесса обучения целесообразно применять образовательный потенциал мультимедийных презентаций. Они отличаются по видам речевой деятельности (обучение чтению, письму, аудированию), по аспектам языка (лексика, грамматика, фонетика), а кроме того, согласно разновидностям опор (содержательная, коннотационная, словесная, иллюстративная) [5].

Итак, говоря о преимуществах обучения английскому языку с применением ИКТ, следует отметить, что о них свидетельствует успешное решение основных образовательных задач:

– общекультурное совершенствование обучающихся;

– усовершенствование умений владения компьютером;

– увеличение уровня владения иностранным языком;

– формирование благоприятной эмоциональной атмосферы;

– увеличение мотивации и заинтересованности к освоению дисциплины;

– возможность осуществления индивидуализации учебы;

– повышение эстетического и психологического уровня урока как результат применения музыки, анимации;

– увеличение объема проделанной в ходе занятия работы;

– экономность расходования использованных материалов педагогом;

– увеличение авторитетности педагога.

Таким образом, положительных сторон в применении ИКТ более чем достаточно, но не рекомендуется злоупотреблять компьютеризацией. Важным являются «критерии полезности» использования компьютера на уроках. Считаем, что их можно определить таким образом: какая-либо компьютерная методика целесообразна, в случае если она дает возможность получить такие результаты учебы, какие невозможно получить без использования данной технологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]