- •Техническое задание 11 вариант 10
- •1 Кинематическая схема машинного агрегата
- •Условия эксплуатации машинного агрегата.
- •Срок службы приводного устройства
- •Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3 Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
- •4 Расчет закрытой цилиндрической передачи
- •5 Расчет открытой цепной передачи
- •Нагрузки валов редуктора
- •Разработка чертежа общего вида редуктора.
- •Расчетная схема валов редуктора
- •Проверочный расчет подшипников
- •9.1 Быстроходный вал
- •9.2 Тихоходный вал
- •10.5 Конструирование корпуса редуктора /2/
- •10.6 Конструирование элементов открытых передач Ведущая звездочка
- •10.7 Выбор муфты
- •10.8 Смазывание.
- •11 Проверочные расчеты
- •11.1 Проверочный расчет шпонок Выбираем шпонки призматические со скругленными торцами по гост 23360-78.
- •11.2 Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов Стяжные винты рассчитывают на прочность по эквивалентным напряжениям на совместное действие растяжения и кручения.
- •11.3 Уточненный расчет валов
- •Содержание
-
Определение передаточного числа привода и его ступеней
Частота вращения рабочего вала привода
nрм = 6·104v/(zp) = 6·104·1,8/(9·150) = 80 об/мин
Общее передаточное число привода
u = n1/nрм
где n1 – частота вращения вала электродвигателя.
Принимаем для зубчатой передачи u1 = 5, тогда для открытой передачи
u2 = u/u1 = u/5
Таблица 2.2
Передаточное число
-
Передаточное число
Варианты
1
2
3
4
Привода
36,00
17,88
11,88
9,00
Редуктора
5
5
5
5
Открытой передачи
7,20
3,58
2,38
1,80
Варианты 1 отпадает, так как передаточное число открытой передачи значительно превышает рекомендуемые значения. Используемый в варианте 4 двигатель с числом оборотов вала 750 имеет слишком большие габариты, поэтому окончательно делаем выбор в пользу варианта 3 – электродвигатель 4А112MA6.
2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
Числа оборотов валов и угловые скорости:
n1 = nдв = 950 об/мин 1 = 950π/30 = 99,5 рад/с
n2 = n1/u1 = 950/5,0 = 190 об/мин 2= 190π/30 = 19,9 рад/с
n3 = n2/u2 = 190/2,38 = 80 об/мин 3= 80π/30 = 8,38 рад/с
Фактическое значение скорости тяговой цепи
v = zpn3/6·104 = 9·150·80/6·104 = 1,80 м/с
Отклонение фактического значения от заданного δ = 0 < 5%
Мощности передаваемые валами:
P1 = Pтрηмηпк = 3330·0,98·0,995 = 3247 Вт
P2 = P1ηзпηпк = 3247·0,97·0,995 = 3134 Вт
P3 = P2ηопηпс = 3134·0,93·0,99 = 2880 Вт
Крутящие моменты:
Т1 = P1/1 = 3247/99,5 = 32,6 Н·м
Т2 = 3134/19,9 =157,5 Н·м
Т3 = 2880/8,38 = 343,7 Н·м
Результаты расчетов сводим в таблицу
Вал |
Число оборотов об/мин |
Угловая скорость рад/сек |
Мощность кВт |
Крутящий момент Н·м |
Вал электродвигателя |
950 |
99,5 |
3,247 |
32,6 |
Ведомый редуктора |
190 |
19,9 |
3,134 |
157,5 |
Рабочий привода |
80 |
8,38 |
2,880 |
343,7 |
3 Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
Принимаем, согласно рекомендациям [1c.52], сталь 45:
шестерня: термообработка – улучшение – НВ235÷262 [1c.53],
колесо: термообработка – нормализация – НВ179÷207.
Средняя твердость зубьев:
НВ1ср = (235+262)/2 = 248
НВ2ср = (179+207)/2 = 193
Допускаемые контактные напряжения:
[σ]H = KHL[σ]H0,
где KHL – коэффициент долговечности
KHL = (NH0/N)1/6,
где NH0 = 1·107 [1c.55],
N = 573ωLh = 573·19,9·16,0·103 = 18·107.
Так как N > NH0, то КHL = 1.
[σ]H1 = 1,8HB+67 = 1,8·248+67 = 513 МПа.
[σ]H2 = 1,8HB+67 = 1,8·193+67 = 414 МПа.
[σ]H = 0,45([σ]H1 +[σ]H2) = 0,45(513+414) = 417 МПа.
Допускаемые напряжения изгиба:
[σ]F = KFL[σ]F0,
где KFL – коэффициент долговечности
Так как N > NF0 = 4·106, то КFL = 1.
[σ]F01 = 1,03HB1 = 1,03·248 = 255 МПа.
[σ]F02 = 1,03HB2 = 1,03·193 = 199 МПа.
[σ]F1 = 1·255 = 255 МПа.
[σ]F2 = 1·199 = 199 МПа.
Таблица 3.1
Механические характеристики материалов зубчатой передачи
Элемент передачи |
Марка стали |
Dпред |
Термоо-бработка |
НВср |
σв |
σ-1 |
[σ]Н |
[σ]F |
Sпред |
Н/мм2 |
|||||||
Шестерня |
45 |
125/80 |
Улучш. |
248 |
600 |
260 |
513 |
255 |
Колесо |
45 |
- |
Норм-ия |
193 |
780 |
335 |
414 |
199 |