Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания 1 (основа)

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2019
Размер:
749.15 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)

Кафедра «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин»

Доц. Пегачков А.А.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы технологии производства и ремонт автомобилей»

(Часть 2, приложения)

МОСКВА 2014

Введение Для нормальной работы автомобильного транспорта и дальнейшего его развития не-

обходимо систематически обновлять парк автомобилей и поддерживать его в технически исправном состоянии. Обеспечение необходимой численности парка подвижного состава может осуществляться по двум направлениям:

приобретение новых автомобилей; пополнение парка за счет ремонта автомобилей.

Второе направление обеспечивает сохранение в работе большого числа автомобилей. В настоящее время около половины автомобильного парка страны составляют автомобили, прошедшие капитальный ремонт. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что капитальный ремонт автомобилей и агрегатов необходим для полного использования их ресурса. Существование авторемонтного производства (АРП) объективно обусловлено, с одной стороны, неравнопрочностью составных частей автомобиля, а с другой – возможностью восстанавливать при ремонте их утраченные эксплуатационные свойства.

1. КУРСОВАЯ РАБОТА

Эффективное использование автомобилей обеспечивается высоким уровнем их технического обслуживания и ремонта, наличием необходимого числа запасных частей. Обеспечение запасными частями ремонтных предприятий и сферы эксплуатации автомобилей, как показывают технико-экономические расчеты, целесообразно осуществлять с учетом периодического возобновления работоспособности деталей, восстановленных современными способами.

Восстановление деталей автомобилей обеспечивает экономию различных металлов, топлива, энергетических и трудовых ресурсов и охрану окружающей среды.

Высокое качество восстановления деталей может быть обеспечено специалистамиремонтниками, владеющими теоретическими знаниями и практическими навыками. Необходимые теоретические знания студент получает при изучении дисциплины «Основы технологии производства и ремонт автомобилей», а практические навыки при выполнении курсовой работы.

1.1. Цель работы

Цель курсовой работы по дисциплине «Основы технологии производства и ремонт автомобилей» - закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по оценке технического состояния (дефектовке) ремонтного фонда, разработке маршрутов восстановления, выбору способов восстановления деталей, подбору необходимого оборудования, обоснованию рациональных режимов обработки, а также нормированию операций восстановления.

При выполнении курсовой работы студент должен научиться технически грамотно и правильно пользоваться специальной и справочной литературой, другими нормативными материалами. При этом студент должен проявить самостоятельность и инициативу в решении конкретной технической задачи по ремонту деталей, узлов и агрегатов автомобиля.

1.2. Содержание и объем курсовой работы

Расчетно-пояснительная записка должна содержать задание, обоснование и пояснение ко всем этапам разработки маршрутов восстановления, расчеты режимов восстановления, норм времени на восстановление для одной операции или детали в целом, оформленные маршрутные и операционные карты, содержание и список использованной литературы.

В целом, объем работы должен быть не менее 20 страниц печатного текста.

Шрифт –Times new Roman, размер 14

Расчетно-пояснительная записка и графическая часть курсовой работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСТД.

1.3. Исходные данные

Исходная информация состоит из задания на курсовую работу, различных стандартов специальной и справочной литературы. Задание на курсовую работу включает ремонтный чертеж детали, устраняемые дефекты (их характеристику), технические условия на дефектовку. Задание на курсовую работу выдает преподаватель ведущий дисциплину.

1.4. Последовательность выполнения курсовой работы

Курсовую работу рекомендуется выполнять поэтапно в такой последовательности:

1.Изучение конструктивных и технологических особенностей детали, подлежащей восстановлению, условий ее работы в узле и возможных дефектов; анализ технических требований на технический контроль-сортировку (дефектовку) детали.

2.Обоснование наиболее эффективных способов устранения каждого из дефектов де-

тали.

3.Определение рациональной последовательности восстановления детали. Разработка маршрута восстановления детали.

4.Разработка операционной технологии восстановления детали.

4.1.Установление рациональной последовательности переходов в операции по восстановлению (ремонту) детали.

4.2.Выбор оборудования, приспособления и инструмента.

4.3.Определение межоперационных припусков на обработку.

4.4.Определение режимов обработки на две-три операции.

4.5.Определение норм времени на обработку на две операции.

5.Расчет экономической эффективности технологического процесса восстановления детали.

6.Оформление технологических документов (технологических и операционных карт),

втом числе схем базирования

7.Оформление расчетно-пояснительной записки и графической части.

8.Защита.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ЭТАПАМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РЕМОНТА

ДЕТАЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ

2.1. Краткое описание назначения, устройства и условий работы детали

По сборочному чертежу узла автомобиля, в котором используется деталь, уточняют ее назначение, определяют условия ее работы (воспринимаемая нагрузка, условия смазки, факторы, определяющие требования к точности размеров взаимного расположения и шероховатости поверхности). Данные сведения студент может получить в учебниках по устройству автомобилей.

При изучении ремонтного чертежа детали, подлежащей восстановлению (ремонту), устанавливают и описывают в пояснительной записке: основные размеры детали, точность размеров и взаимного расположения поверхностей, шероховатость поверхностей, материал и вид термической обработки, установочные (базовые) поверхности детали.

Объем данной части – 3-3,5 печатных листа.

2.2. Анализ дефектов детали и технических требований, предъявляемых к отремонтированной детали

Сведения о наличии и характере дефектов студент берет из руководств по капитальному ремонту автомобилей, двигателей и других агрегатов материала лекций и другой технической и справочной литературы.

При изучении ремонтного чертежа детали следует выяснить, какие дефекты устранимы, а какие нет. Все это должно быть подробно отражено в расчетно-пояснительной записке.

2.3. Выбор способа устранения дефектов

Устранение дефектов детали включает следующие операции:

-подготовку поверхности;

-наращивание изношенной или поврежденной поверхности (металлизацией, наплавкой, гальваническим способом, пластическим деформированием, постановкой ДРД и др.);

-механическую и термическую обработку.

Устранить дефект детали – значит восстановить ее первоначальные геометрические размеры, форму и физико-механические свойства.

Устранение дефектов детали может производиться различными способами. В производственных условиях разработаны и реализованы десятки различных способов восстановления деталей. Выбор наиболее приемлемого способа восстановления состоит в техническом, экономическом и организационном анализах требований к восстанавливаемым деталям с учетом условий работы их в сопряжениях, производственной программы, оснащенности предприятий, обеспеченности материалами, энергией, рабочей силой и других конкретных мероприятий. Технические возможности различных способов восстановления и рекомендуемая область их применения приведены в табл. 4.1…4.4.

Устранение одного и того же дефекта детали может производиться различными способами (см.табл.4.1….4.4) Подробно со способами восстановления можно познакомится в [6…11, 17…23]. Правильно выбранные способы восстановления деталей оказывают существенное влияние на качество и экономичность ремонта детали.

При выборе способа восстановления детали необходимо пользоваться таблицами 4.1…4.4 в такой последовательности:

- по рабочему чертежу, данным по износам на основе анализа условий работы детали устанавливают конструкторско-технологические характеристики детали, затем по тем же таблицам определяют целесообразный способ восстановления.

К конструкторско-технологическим характеристикам детали относятся: вид основного материала восстанавливаемой детали; вид поверхности восстановления, материал покрытия, предельно допустимый диаметр восстанавливаемой поверхности (наружный и внутренний); минимальная и максимальная толщина (глубина) наращивания (упрочнения); сопряжения или посадка восстанавливаемой поверхности; вид нагрузки на восстанавливаемую поверхность.

Сучетом номенклатуры восстанавливаемых деталей выбирают ряд альтернативных способов восстановления.

Оценивают альтернативные способы восстановления по показателям физикомеханических свойств деталей (табл. 4.1…4.4), к которым относятся: коэффициент износостойкости, коэффициент выносливости, коэффициент сцепляемости, коэффициент долговечности, микротвердость.

Окончательный выбор способа восстановления детали (устранение дефекта) произво-

дится по следующим технико-экономическим показателям: удельному расходу металла, кг/мм2 ; удельной трудоемкости наращивания, Н – час/м2; подготовительно-заключительным затратам на обработку, Н – час/м2; удельной суммарной трудоемкости, Н – час/м2; коэффициенту производительности процесса; удельной стоимости восстановления, руб/м2; техникоэкономической оценки; удельной энергоемкости.

Сучетом недостатков, присущих тому или иному способу восстановления, выбирают тот из них, который обеспечивает необходимый уровень качества восстановления и экономически оправдан.

Таблица 2.1

Ручная и механизированная сварка и наплавка под слоем флюса

Ограничительные и оценочные параметры способов восстановления

 

Наименование

Размер-

 

Технологические характеристики способов восстановления

 

 

параметров

ность

НРЭ

НРГ

НРАД

НСФ

 

НСФПП

 

НСФЛП

 

1

 

2

3

4

5

6

 

7

 

8

 

 

 

I. КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

 

 

 

Вид основного материала из-

 

СК, КЧ

СЧ, КЧ

Чугун

Стали малоуглеродистые, среднеуглеродистые,

ношенной детали

 

сплавы, сталь

Цветные мет.

симулин

 

 

легированные

 

Вид

поверхности восстанов-

 

Наружные и внутренние цилиндрические, пло-

Наружные и внутренние цилиндрические, пло-

ления (упрочнения)

 

 

ские

 

 

 

ские, шлифовые

 

Материал покрытия

 

Стали, чугун,

Тверд. сплав

Стали, цвет-

 

Сварочные проволоки

 

 

 

 

 

цветные ме-

 

ные металлы,

Св– (2,8-10)Г, Св(18-30)ХГС,

 

 

 

 

таллы

 

сплавы

Св-(1-2)ХВ, Св-ОХ18Н9, порошковая, пров.,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лента и др

 

Минимально

допустимый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

диаметр восстанавливаемой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поверхности:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наружный

мм

40…50

10…12

10…12

44…45

 

44…45

 

44…45

 

внутренний

мм

120

120

120

250

 

250

 

250

Обеспечиваемая

толщина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(глубина) наращивания или

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уплотнения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

минимальная

мм

1,5

0,5

0,5

1,5…2,0

 

1,5…2,0

 

1,5…2,0

 

максимальная

мм

5…6

3…4

4…5

3…4

 

3…4

 

3…4

Сопряжения и

посадки вос-

-

-

-

 

Подвижные

и неподвижные

 

становленной поверхности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид

нагрузки

на восста-

А

Все виды кроме знакопеременных

 

 

Все виды

 

новленную поверхность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 1

 

1

 

 

 

2

3

 

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

II. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

 

 

Коэффициенты:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

износостойкости

 

 

0,7

 

1…3

0,7

0,95…1,8

0,92

1,5…2,0

выносливости

 

 

 

0,6

 

0,7…0,8

0,7

0,85…1,5

0,85

0,85…0,88

долговечности

 

 

 

0,42

 

0,49

0,48

0,81…2,7

0.82

1,27…1,76

сцепляемости

 

 

 

1,0

 

1,0

1,0

1,0

0,8

1,0

Микротвердость

 

 

 

кг/мм2

200

 

200…600

250

500…800

560…800

600…750

 

 

 

 

 

 

III. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

 

Удельный расход материала

 

кг/мм2

48…57

 

38…51

36

38…51

39…60

38…48

Удельная

трудоемкость

на-

 

н-час/м2

20,6…28,5

 

27

19,4

11,3…14,0

11,3…14,0

11,3…14,0

ращивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительно-заключи-

 

н-час/м2

10

 

10

10

10

10

10

тельная обработка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент

производит-

 

-

1,0

 

0,83…1,04

1,04…1,31

1,44…1,61

1,44…1,61

1,44…1,61

ельности процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удельная себестоимость

 

 

руб/м2

59,3…84,2

 

74,6…80,4

58,9…63,5

38,6…47,0

38,6…47,0

38,6…47,0

Показатель технико-экономи-

 

руб/м2

141…200

 

152…164

123…132

49,0…59,0

47,0…59,0

22,0…37,0

ческой оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удельная энергоемкость

 

 

кВт ч

580

 

80

520

286

286

286

 

 

 

 

 

м2

 

 

 

 

 

 

 

Недостатки

способа восста-

 

-

Значительная зона термического влияния, низ-

Значительная зона термического влияния, оста-

новления

 

 

 

 

 

кая производительность, коробление детали

точные напряжения, снижение усталостной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прочности, необходимость последующей тер-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мообработки

 

Примечание:

НРЭ

- наплавка ручная электродуговая

 

 

 

 

 

 

 

НРГ

- наплавка ручная газовая

 

 

 

 

 

 

 

 

НСФ - наплавка под слоем флюса

 

 

 

 

 

 

 

НРАД

- наплавка ручная аргонодуговая

 

 

 

 

 

 

НСФПП - наплавка под слоем флюса порошковой проволокой

 

 

 

 

 

НСФЛП - наплавка под слоем флюса легированной проволокой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.2

 

 

 

 

Вибродуговая наплавка, наплавка в среде углекислого газа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ограничительные и оценочные параметры способов восстановления

 

 

 

 

Наименование

Размер-

 

 

Технологические характеристики способов восстановления

 

 

параметров

ность

НВДФ

 

НВДУ

НВДПП

НУГ

 

НУГА

 

НУГЛ

 

1

 

2

3

 

4

5

6

 

7

 

8

 

 

 

I. КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

 

 

Вид

основного

материала

-

Стали всех марок, чугуны

 

 

Стали всех марок

изношенной детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид

поверхности восста-

-

 

Наружные и внутренние цилиндрические, наружные резьбовые, шлицевые

новления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал покрытия

 

Легированные проволоки 19ХС, 50Х9А,

Сварочные

Нп -30ХГСА

 

Лента из электро-

 

 

 

 

30ХГСА, 65Г, сварочные проволоки ОВС,

проволоки

 

 

 

технической стали

 

 

 

 

ВС, ПК-1, ПК-2, порошковые проволоки ПП-

Сварочные

 

 

 

 

 

 

 

 

7Х8, ПП-3Х288, ПП-3Х5Г2М-0

08ГС, Сва-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рочные 10ГС

 

 

 

 

Минимально

допустимый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

диаметр восстановления:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наружный

мм

40…50

 

15…18

10…12

10…12

 

10…12

 

40…50

 

внутренний

мм

45

 

45

45

45

 

45

 

-

Обеспечиваемая

толщина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(глубина) наращивания или

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уплотнения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

минимальная

мм

0,5

 

1,0

0,5

0,8…1,5

 

1,0

 

1,0

 

максимальная

мм

4,0

 

3,0

4,0

2,0…3,0

 

3,0

 

2…8

Сопряжения и посадки вос-

-

Подвижные и неподвижные

Подвижные и неподвижные

 

Подвижные

становленной поверхности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды нагрузки на восста-

-

 

Все виды, кроме сосредоточенных, знакопеременных

 

Равномерно-

новленную поверхность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

распределенная

 

 

 

 

II. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

 

 

 

Коэффициенты:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

износостойкости

 

0,85

 

1,1…1,15

1,46

1,3…1,6

 

1,3…1,6

 

1,3…1,6

 

выносливости

 

0,62

 

0,9…0,95

1,12…1,17

0,7

 

0,85

 

0,85

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 2.2

 

1

 

 

2

3

4

5

6

 

7

 

8

 

долговечности

 

 

 

0,9

0,8

0,9

1,0

 

1,0

 

1,0

 

сцепляемости

 

 

 

0,48

0,8…0,83

1,4…1,68

0,91…1,1

 

1,1…1,36

 

1,1…1,36

Микротвердость

 

кг/мм2

450

520

450…600

230…260

 

223…246

 

240…260

 

 

 

 

 

III. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

 

 

Удельный расход материала

кг/мм2

39…50

35…40

35…40

30…45

 

30…45

 

35…50

Удельная

трудоемкость

на-

н-час/м2

11,3…14

11,3…14

8,6

9,8…13,9

 

7…10

 

0,9…1,3

ращивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительно-заключи-

н-час/м2

22

22

22

7,5

 

7,5

 

1,0

тельная обработка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент производит-

 

-

0,97…1,04

0,97…1,04

0,97…1,04

1,77…1,8

 

1,9…2,3

 

15…18

ельности процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удельная

себестоимость

руб/м2

68,5…70

67…69

66,5…68

31,5…43,8

 

25…37

 

25…37

восстановления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатель технико-эконо-

руб/м2

143..146

81…86

33,8…41

28,1…48

 

18…35

 

3,7

мической оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удельная энергоемкость

 

 

кВт ч

234

234

234

256

 

256

 

250

 

 

 

 

м2

 

 

детали, рекомендуемые для

Цилиндрические детали типа тел вращения, втулки, посадочные места под подшипники (шатуны, коленчатые

восстановления

 

и распределительные валы, крестовины, шестерни и др.)

 

 

 

 

 

Недостатки способа восста-

 

-

Снижение усталостной прочности, наличие

Низкая твердость, значительная зона термического

новления

 

 

 

 

пор, раковин, трещины.

 

влияния, снижение усталостной прочности, нерав-

 

 

 

 

 

Неравномерность структуры и твердости по

номерности шва

 

 

 

 

 

 

 

 

поверхности и глубине слоя.

 

 

 

 

 

 

Примечание:

НВДФ

- наплавка вибродуговая под слоем флюса

 

 

 

 

 

 

 

НВДУ - наплавка вибродуговая в среде углекислого газа

 

 

 

 

 

 

НВДПП - вибродуговая наплавка порошковой проволоки

 

 

 

 

 

 

 

НУГ - наплавка в среде углекислого газа

 

 

 

 

 

 

 

 

НУГА

- наплавка в среде углекислого газа с добавлением аргона

 

 

 

НУГЛ - наплавка в среде углекислого газа ленточным электродом