Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2019
Размер:
26.36 Mб
Скачать

Лето 18000 г. до н.э.

Лето 2010 г.

 

 

Из-за ледника стоком Оби, Енисея и Лены затапливалась вся Западно-Сибирская низменность. При максимальном подъеме воды этого моря находили выход через Тургайскую ложбину в Аральское море, из него в Каспийскую низменность, потом, сливались в Черное море и далее заполняли каскад соленых озер с узкими проливами, в которые во время максимальных похолоданий превращалось Средиземное море.

С наступлением тёплого периода таяние ледников вызвало подъём воды примерно на 1 см в год. Огромные шельфовые пространства потихоньку стали затопляться. В середине самой тёплой климатической фазы голоцена - в "атлантический период", соответствующий эпохе позднего неолита – около 6-5 тыс. лет назад – медленный потоп превратился в катастрофический. Поскольку атлантический период был заметно теплее современного времени, уровень Мирового океана поднялся на несколько метров выше сегодняшней береговой линии.

Данные гренландского керна Саммит в рамках евроопейского проекта GRIP (Greenland Research Investigation Project).

Бореальный

Климатический1. Общая синхронность температуры

оптимум голоцена

оптимум

 

по изотопному анализу совпадает с

 

палеогеографическими данными и с

 

 

 

 

6.2-5.3

 

динамикой газовых компонент,

9-8.7

 

особенно СН4.

тысс.лет

тысс.лет

 

 

 

 

2. В конце ледникового периода имели место существенные вариации температуры с понижением на 5-60С (молодой или поздний дриас), затем переход к голоцену (1.5 тыс. лет) с повышением Т на 7-80С и скоростью Тглоб. 0.5-1.00С/100 лет.

 

3.Амплитуда колебаний Т в позднеледниковье в 2 раза

 

превышала колебания Т в голоцене. В оба периода имел место

1 -Саммит (Гренландия)

быстрый рост Т при потеплениях и медленный спад при

похолоданиях (в 1.5 раза).

 

2 - Тейлор (Антарктида)

4. СО2 имеет непрерывный тренд с разной скоростью и его

динамика связана с процессами в океане.

Летняя температура воздуха

5. В динамике СН4 переход к голоцену всего 30-50 лет, далее

(палеоботанические данные)

 

тренд уменьшения, затем – увеличение, связан с процессами на

Северо-запад России

суше. Синхронность с Т воздуха, изменения которой

происходят на 50 лет раньше.

 

Северо-запад Европы

 

Голоцен

Климатический оптимум голоцена продолжался примерно с до н.э. и обычно объясняется положительной фазой циклов время. В течение этого периода температура была существенно современной (на 1-3 градуса)

Похолодание 6200 лет до н. э. (5) - самое суровое в голоцене. Продолжалось от 200 до 400 лет, в течение которых климат значительно изменился, что привело к исчезновению ряда ранних культур. Было более суровым, чем малый ледниковый период.

Климатический оптимум голоцена

Распределение изотопа кислорода d 18O в верхней части керна из скважины GISP2 (последние 5000 лет). Жирная линия - значения, сглаженные по 50-летиям.

Новая эра

Малый

Римское

климатический

потепление

оптимум

Субатлантический

Похолодание

Малый

период (античное

времен великого

ледниковый

похолодание)

переселения

период

 

Летняя температура поверхности моря за последние 2000 лет из колонки осадкоотложений на побережье северной Исландии (Sicre et al., 2008)

Климат межледниковья. Колебания меньше, чем при переходе от ледникового периода. Несколько периодов с отличающимися климатическими условиями. По историческим хроникам в 900-300 гг. до н. э. наблюдался холодный субатлантический период.

Ряд суровых зим, сопровождав- шихся замерзанием реки Тибр, отмечался в Италии в 398, 396, 271 и 177 гг. до н. э.

В III и II вв. до н. э. отмечалось усиление ледников в Альпах.

Малый климатический оптимум

Малый ледниковый период

В центральной и северо-западной частях Европы зарегистрированы холодные зимы в Англии были зарегистрированы в 134, 173, 207, 221,231, 359 и 505 гг. н. э. В период между 750-500 и 300-100 гг. до н. э. в Северо-Западной Европе наблюдался влажный климат.

Примерно в VIII XIII вв. климат повсеместно стал сравнительно теплым (этот период получил название малого климатического оптимума). Наиболее теплый период в Северной Америке, на европейской части, в Гренландии приходится на 950-1200 гг. н. э. В Европе наиболее теплый период отмечался между 1150-1300 гг. Эпоха викингов ( 800-1000 гг.).

Малый ледниковый период XIV—XIX вв. связан с замедлением течения Гольфстрима около 1300 года. В 1310-х годах Западная Европа, судя по хроникам, пережила настоящую экологическую катастрофу. Дождливые лета и необыкновенно суровые зимы привели к гибели нескольких урожаев и вымерзанию фруктовых садов в Англии, Шотландии, северной Франции и Германии.

Вторая фаза МЛП ознаменовалась временным повышением температуры. В некоторых летописях даже упоминаются факты «бесснежных зим» середины XVI века. Однако приблизительно с 1560 года температура начала медленно понижаться.

Третья фаза стала наиболее холодным периодом МЛП. Пониженная активность Гольфстрима совпала по времени с наиболее низким после V в. до н. э. уровнем солнечной активности (Маундеровским минимумом). Резко снизилась среднегодовая температура. Гренландия — «Зелёная земля» — покрылась ледниками и с острова исчезли поселения викингов. По Темзе и Дунаю катались на санках. Москва-река полгода была площадкой для ярмарок. Глобальная температура понизилась на 1-20С

Отклонения средней годовой температуры (осреднение

Отклонения температуры лета (осреднение по 10-летиям)

по 10-летиям) от современных значений для

от современных значений для территории Русской равнины

территории Русской равнины (обобщённые данные).

(обобщённые данные).

Отклонения среднего годового количества осадков

Отклонения температуры зимы (осреднение по 10-

(осреднение по 10-летиям) от современных значений

летиям) от современных значений.

“Глобальные изменения природной среды”:

«В истории Земли наблюдались периодические кризисы или катастрофические изменения климата на фоне плавных или незначительных климатических изменений в течение сотен миллионов лет. Срехдлинная, длинная и средняя периодичности климатических и биологических перестроек составляют 150, 30-35 и 3-4 млн. лет; периодичность оледенений в плейстоцене и голоцене 20 -100 тыс. лет, периодичность изменения климата в голоцене и в историческое время – 2 тыс. лет, 500 – 600 лет, 20-22 года. Пока не существует теории климата, способной объяснить и предсказать такую многоуровенную периодичность».

Клименко Слепцов, 2003:

-в течение последнего тысячелетия на фоне квазициклических колебаний наблюдалось постепенное снижение среднегодовых и среднесезонных температур, но в XX в. тендеция резко изменилась на противоположенную;

-в течение последних 1.5 тыс. лет не выявлено тенденций в изменении осадков;

-в настоящее время среднегодовые температуры находятся на уровне максимума средневекового оптимума Xв., причем зимние температуры увеличись намного больше летних.

EDITION:

22nd Edition ISBN: 0631186387 ISBN-13: 9780631186380 PUB. DATE: July 1998 PUBLISHER:

Wiley, John & Sons, Incorporated

Соседние файлы в папке Климатология лабы