Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2019
Размер:
8.03 Mб
Скачать

7. Приложения

7.1. Определение палеотемпературы по ледяным кернам

Первой глубокой скважиной на полярном ледниковом покрове стала пробуренная гляциологами США скважина на станции Кемп-Сенчури в северо-западной Гренландии. За 1960-1966 гг. было пройдено 1370,5 м.

В1966—1968 гг. пройдена скважина на станции Бэрд в Западной Антарктиде до 2164 м. Найдена жидкая вода подо льдом. В 70-х и 80-х годах выполнялась программа глубокого бурения Гренландского ледникового покрова. В южной части Гренландии, на станции Дай-3 в 1981 г. скважина достигла ложа на глубине 2083 м (проекты GRIP и GISP).

Вначале 1970х началось бурение скважины на станции Восток в центральной части Восточной Антарктиды на высоте 3490 м. Толщина льда 3720 м и вся толща содержит лед, отложенный на протяжении сотен тысяч лет. К настоящему времени (январь 2010 г.) глубина была 3650 м.

Европейский проект по ледовым кернам в Антарктике (EPICA) выполнялся в период 1996-2005 гг. Были пробурены 2 скважины, одна до глубины 3270 м (DML и Dome (Купол) C).

Проект EPICA

Полученные палеореконструкции

Межледниковый период потепления в среднем - 10 тысяч лет (максимум 28 тыс. лет).

Потепление вызванное другими причинами в минувшие эпохи приводило к повышению концентрации углекислого газа. И, быть может, главная причина в том, что 95% углекислого газа, который имеется на планете, растворено в Мировом океане. Чем выше температура, тем меньше газа удерживает вода. При потеплении океан дышит и "выплескивает" углекислый газ в больших объемах. Результаты бурения показывают, что потепление климата всякий раз предшествовало повышению концентрации углекислого газа в земной атмосфере. Это противоречит теории парникового эффекта.

7.2. Информация о древних руслах и аллювиальных отложениях

Гидрологические события прошлого оставляют следы в ландшафте и геологическом строении: русловой рельеф и аллювиальные отложения древних рек. Размеры палеорусла и его аллювий несут информацию о водности древних рек, что является основой морфолого-гидрологического метода реконструкции палеостока.

Установлен большой диапазон изменений размеров речных русел в периоды активизации и деградации больших палеорек (до 10-15 раз), что свидетельствует о больших изменениях осадков и стока в циркумполярном поясе.

 

 

Зависимость шага излучины от

Расположение палеорусел на южном

Ключевой участок р.Хопер у п.Поворино.

ширины русла (W) для

склоне Восточно-Европейской равнины.

современных и древних русел.

 

 

 

Связь среднего расхода (Q) с шириной

 

русла при разных индексах внутри-

 

годовой неравномерности (1 >12; 2<12).

Изолинии годового палеостока (в мм)

7.3. Информация о донных осадках в морях Берингово и Чукотское моря

В течение субатлантического времени условия среды в Беринговом и Чукотском морях были близки к современным. В суббореальное время в этих морях на шельфах температура вод была ниже современной на 1-2°С, а соленость в центральных районах шельфов выше современной на 0.5- 1.0‰. В атлантическое время температура вод была выше современной на 2-3°С, соленость выше или ниже на 1-2‰. В бореальное время температура вод была ниже современной на 2-3°С, а соленость - выше на 2-3‰

Наибольшей регрессивностью и холодной водностью в южной части моря отличается древний голоцен (конец плейстоцена). Температура вод в это время была ниже современных - поверхностные на 2-3°С, а придонные на 1-

1.5°С.

Глубина в южной части Берингова моря в течение голоцена изменялась неоднократно: 12-13 т.л.н. уровень моря был ниже современного на 30- 40 м . В поздний плейстоцен северный шельф Берингова моря до глубины 100 м был сушей.

И.И.Борзенкова, 1998.

Соседние файлы в папке Климатология лабы