Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая часть.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
24.02.2019
Размер:
765.63 Кб
Скачать

1.3 Организация контейнерных грузоперевозок.

Контейнерные грузоперевозки реализовываются в пределах контейнерной транспортной системы (КТС). Контейнерной транспортной системой называют систему обеспечения грузов от адресанта до адресата в контейнерах. Составление КТС призывает к общим и скоординированных действий не едва лишь всех родов транспорта, но и прочих сфер экономики. Отличительной особенностью КТС – интегрированная связь к сформированию логистической основы, регламента, плодотворности многих азов которое увязанные. Техническим ресурсам причисляют контейнеры, специализированный подвижной состав водного, железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта, приспособление автоматики, электронно-вычислительной техники, перевалочный пункт и прочее. Согласно международным контейнерным грузоперевозкам присутствует общетехнические и законодательные кооперации многих стран, их экономических лиц, транспортно-коммерческих и индустриальных фирм в сфере подготовки и эксплуатации общетехнических предметов и подготовки преимущественно удобных и плодотворных контейнерных грузоперевозок на базе предусмотренных законом, о международных перевозках.

В состав спецкомплекса КТС помещаются:

1) Контейнерный парк одновременно с поддонами и прочими предметами комплектования грузов в тару для механической загрузки и разгрузки;

2) Подвижной состав прочих типов спецтранспорта;

3) Средства механизации с целью перевалки контейнеров в стыковых пунктах между прочими группами спецтранспорта и на предприятиях;

4) Контейнерные пункты на прочих группах спецтранспорта и предприятиях с целью безопасности и перегрузки контейнеров;

5) Ремонтное предприятие контейнеров;

6) Технические средства для механической, автоматической и экономическо-информационной обработки грузоперевозок с целью оптимальности составления проектов и управления перевозочным техпроцессом.

На железнодорожных станциях с целью утилизации контейнеров возводят контейнерные пункты, на которой воплощается загрузка, разгрузка, распределение, складирование, поставка, экспорт, техосмотр, а также техническое обслуживание контейнеров, проведение накладных и др. Комплекс конструкций, прибывающих в контейнерных пунктах: площадка в целях кратковременного складирования контейнеров, железнодорожные погрузочно-выгрузочные пути и прочее. Контейнерные пункты располагаются напрямую на железнодорожных станциях, либо на подъездных путях.

Обусловленности вида проводимых процессов:

1) Грузовые, рассчитанные под загрузку и разгрузку контейнеров, одобренные к экспедированию или подходящих к экстрадиции;

2) Грузосортировочные, здесь, помимо спецопераций, производимых на грузовых станциях, распределяют временный грузопоток контейнеров;

3) Сортировочные, проводящие исключительно распределяют транзит контейнеров.

Контейнерные пункты с ощутимым масштабом отраслей, предусматривающие поступление контейнеров от консигнанта, экстрадицию их консигнатором, вдобавок отправку грузопотока контейнеров с одной группы транспорта на другой, расценивают их как контейнерные терминалы. Образует грузопоток гарантирующий особый результат в дальнейших грузоперевозок и прочих продукций в контейнерах.

Контейнерные терминалы распределяются по следующим категориям:

• По средствам передвижения, работающий чрез грузовой терминал: железнодорожно-автомобильныйи прочие;.

• В области груза, прорабатываемых на терминале: специализированный контейнерный терминал и терминал для контейнерных и тарно-штучных (генеральных) грузов;

• В области организационного правовому положению: индивидуальное юрлицо, конструктивные филиалы больших фирм;

• На основании со структурой проектов и центр осуществляемый логистические воздействия;

• По планировке главного проекта и распределениям грузопотоков: продольные, линейные, поперечные т.д.;

• Форма грузовых перевозок: таможенный терминал и прочие.

Контейнерная площадка предлагает возможность осуществлять нижеприведенные общетехнологические процессы с контейнерами и незамедлительно с грузами:

• Передвижение груженных и пустых контейнеров со средств передвижения;

• Внутритерминальные (включительно - интермодальные) передвижения контейнеров с одних технологичных площадок на иные.

• Кратковременное содержание груженных и пустых контейнеров на открытом пространстве. Период сохранения контейнеров на терминалах действуют от двух-трех до 10...15 суток и выше – от обусловленности типов терминала, средств передвижения и формы контейнеропотоков. С целью сохранности груженных и пустых контейнеров предоставляют специальные места хранения.

• Утилизация груженных и пустых контейнеров на перечисленные средства передвижения

• Распределение контейнеров по отношению к предстоящим грузоперевозок.

• Перевалка грузов с железнодорожных вагонов и автомобилей в контейнеры и в другом направлении, а также – из одних контейнеров в другие.

• Соединение контейнеров поверх платформ.

• Таможенный досмотр, включая - с разгрузки грузов из контейнеров и напротив нагрузкой.

• Проведение накладных касательных контейнеров и грузов.

• Проведение таможенных коносаментов

• Перевод информационных оповещений

• Техосмотр средств передвижения, контейнеров, упаковки и прочих предметов.

• Множественные группы мониторинга грузов правительственными структурами.

• Законодательная защита мультимодальных перевозок.

• Эксплуатационный сервис и профилактический восстановление контейнеров, конструкций и установок.

Следовательно, контейнерный терминал значительно весомое определение, нежели контейнерная площадка. Контейнерная площадка представляется объектом или неотъемлемый участок контейнерного терминала. При воспроизводстве обработки контейнеров в большинстве случаев эксплуатируют козловые краны, при огромном количестве утилизации мостовые, более редко применяют прочие типы механизмов с целью утилизации контейнеров, отличающихся общетехническими свойствами.

В общем случае их можно классифицировать на (таблица 1.):

Краны

Погрузчики

Козловые (двух-,одно-,безконсольные)

Дизельные (боковые, фронтальные)

Мостовые

Портальные контейнеровозы

Стреловые

Подъемники

Портальные

Автокраны

Автоконтейнеровозы

Крупнейшее предоставление произвела утилизация контейнеров с применением козловых кранов. Мостовые и стреловые краны эксплуатируются нечасто. Портальные краны, портальные контейнеровозы и авто контейнеровозы по большей части практикующийся в морских и речных портах, а автокраны - на контейнерных пунктах с несущественным величины утилизации контейнеров.

Для выполнения перегрузочных и складских операций с контейнерами используется комплекс специализированного оборудования (таблица 2).

Перегрузочные оборудования

Складское оборудование

Мостовые, козловые и портальные краны

Складские площади открытого хранения

Автопогрузчики с боковым и фронтальным захватами

Складские машины напольного типа

Контейнеровозы-штабелеры на пневмоходу

Погрузчики, тележки, штабелеры, стеллажи, подъемники, весы и оборудования для упаковок

Мостовые краны, закрытые склады и т.д.

Вследствие огромного совершенствования контейнерных грузоперевозок модифицировались прочие процедуры производства переработки грузов. Организована многообразная инфраструктура, гарантирующая контейнерные грузоперевозки, возникли высокоспециализированные суда контейнеровозы, вдобавок организован специализированный парк железнодорожных платформ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]