Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к практич.занят..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра менеджмента и логистики на транспорте

Методические указания

к выполнению практических работ по дисциплине «Маркетинг»

для направления подготовки бакалавров 38.03.02 – Менеджмент профили «Логистика», «Производственный менеджмент» и направления подготовки 38.03.01 – Экономика профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятий» для студентов очной и заочной формы обучения

Составители: В.А. Хайтбаев,

И.В. Серяпова,

А.С. Климова

Самара 2010

УДК339.138

Методические указания к выполнению практических работ по дисциплине «Маркетинг» основной образовательной программы направления подготовки бакалавров 38.03.02 – Менеджмент профили «Логистика», «Производственный менеджмент» и направления подготовки 38.03.01 – Экономика профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятий» для студентов очной и заочной формы обучения /Составители: В.А. Хайтбаев, И.В. Серяпова, А.С. Климова – Самара: СамГУПС, 2015. - 30 с.

Утверждено на заседании кафедры , протокол №

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГУПС.

Составители: Хайтбаев В.А. , Серяпова И.В., Климова А.С.

Рецензенты:

В авторской редакции

Компьютерная верстка:

Подписано в печать Формат 60х90 т1/16

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. П.л. 1,8

Тираж экз. Заказ №

Самарский государственный университет путей сообщения

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Маркетинг» предусмотрена Федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения. В соответствии с учебным планом она является дисциплиной основной образовательной программы направления подготовки бакалавров 38.03.02.62 «Менеджмент» профили «Логистика», «Производственный менеджмент» и направления подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика» профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы», «Экономика предприятий»

Маркетинг – одна из основополагающих дисциплин для профессиональных участников рынка: руководителей предприятий, менеджеров, работников сбыта, рекламы, экономических и производственных подразделений. Он впитал в себя достижения мировой хозяйственной практики, а также достижения экономики и управленческих наук, информатики, психологии и других. С помощью маркетинга рыночные проблемы можно решить наиболее рациональным путем, максимально используя свои и рыночные возможности.

Основной задачей дисциплины является изучение теории и освоение практических приемов и методов продвижения товаров и услуг от производителей к потребителю, гибкого реагирования всей системы организации, планирования и управления фирмой на изменение конъюнктуры рынка.

Предметом дисциплины "Маркетинг" является организация работы предприятия в постоянно изменяющихся рыночных условиях.

В результате изучения дисциплины студент обязан

Знать: основные функции маркетинга; основные типы взаимоотношений производителя и потребителя; систему маркетинговой информации; источники маркетинговой информации; алгоритм сбора маркетинговых данных; задачи ценообразования; методы ценообразования; типы позиционирования товаров и услуг; алгоритм создания новых продуктов; методы проведения рекламных кампаний и формирования рекламных бюджетов;; методы стимулирования сбыта и инструменты деятельности по связям с общественностью.

Уметь: провести маркетинговое исследование на рынке в соответствие с поставленными целями; переоценивать накопленный опыт в свете развития науки и изменяющейся социальной практики, эффективно использовать свой интеллектуальный потенциал; обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся литературных данных; ставить и решать задачи в области своей профессиональной компетенции; сегментировать рынок по разным группам критериев; создавать клиентскую базу данных; управлять клиентской базой данных; рассчитать рыночную цену на продукт или услугу и предложить оптимальную скидку; выбрать оптимальный канал распределения; оценивать эффективность принимаемых решений; сравнивать результаты применения различных управленческих решений.;

Владеть: методическим аппаратом, позволяющим исследовать, анализировать и прогнозировать явления в области маркетинга; навыками самостоятельной аналитической и проектной работы, требующей широкого образования в соответствующем направлении; навыками планирования маркетинговой деятельности на предприятии.

Цель данных методических указаний – оказание методической помощи, возможность обогатить студентов, изучающих маркетинг, практическими навыками, необходимыми чтобы подготовить их к решению сложных маркетинговых задач, которые возникают в рыночной экономике.

Методические указания включают расчётные задачи различной меры сложности и ситуационные задачи, рассчитанные на творческое профессиональное мышление, деловую игру, кейс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]