Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003__Aseptika.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.01.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Стерилизация шовного материала.

Хирургический шовный материал должен быть стерильным, прочным на разрыв и хорошо переноситься тканями, а после выполнения своей фиксирующей функции по возможности рассасываться. Стерилизация шовного материала достигается разными способами: термическим, химическим, гамма-облучением. Нити хранятся в стерильном виде в пластиковых упаковках или упаковках из алюминиевой фольги. Выпуск и стерилизация шовного материала в упаковку для многократного применения нежелательны.

По строению нити могут быть монофиламентными (монолитные), кручеными или плетеными. Более целесообразно использовать монофиламентные синтетические нити, которые из–за отсутствия фитильного эффекта препятствует распространению инфекции. В атравматических иглах (не имеют ушка) конец нити заделывается в полый тупой конец иглы.

Шелковые нити являются естественными продуктом. Они изготавливаются плетеными либо крученными и имеют выраженный фитильный эффект, т.е. способность переносить жидкость и содержащиеся в ней бактерии; их преимущество – большая прочность. Шелк не рассасывается. Толщина шелковых нитей различна от 100 до 16 (чем больше номер, тем толще нить). В настоящее время медицинской промышленностью в отдельных случаях выпускается шелк в мотках для многократного применения. Стерилизацию шелка в подобных случаях производят следующим образом.

1. Мотки шелка моют в теплой воде с мылом, затем высушивают. Намотанный на катушку шелк опускают в эфир на 12–24 часа для обезжиривания. После извлечения стерильным инструментом из эфира шелк погружают на тот же срок в 70% этанол, после чего шелк кипятят 10 минут. Хранят стерильный шелк в герметических закрытых банках с 95% этиловым спиртом (метод Кохера). Перед использованием подготовленный по данной методике шелк кипятят 2 минуты.

2. Мотки шелка раскручивают и моют 2 раза в мыльной пене, после чего несколько раз прополаскивают в теплой воде, сушат и наматывают на стерильные катушки. Обезжиривают в эфире в течение 12–24 часов, после чего кипятят в дисцилированной воде 45 минут. С помощью стерильных инструментов шелк погружают в герметически закрытые банки с 95% спиртом на 6-12 часов, после чего он пригоден к применению. В герметических банках спирт меняется через каждые 7 дней.

Капроновые и лавсановые нити многократного применения стерилизуют в паровом автоклаве, как операционное белье.

Нерастворимые атравматические нити из искусственных синтетических волокон изготавливают из полиамидных (нейлон, капрон, перлон, супрамид) или полиэфирных (дакрон, марсилен, тефлон) волокон. Они превосходят естественные нити по прочности и отсутствию реакции тканей, стерилизуются гамма-облучением или окисью этилена.

Кетгут является материалом органического происхождения. Изготавливают кетгут из подслизистого слоя тонких кишок крупного рогатого скота или свиней. Как гетерогенный белок, он может вызывать сильную реакцию тканей. Преимуществом кетгута является то, что через 6–12 дней он резорбируется в организме. За счет хромирования (хромированный кетгут) резорбция кетгута в организме может быть продлена до 15–30 дней. Задубленный кетгут не токсичен. Хромированный кетгут выпускается в ампулах или в упаковке из алюминиевой фольги с консервирующим раствором (спирт ректификат 96% – 89 мл, глицерин 6 мл, бензин авиационный 1 мл, вода дистиллированная 4 мл), стерилизация гамма-облучением.

Полимеры гликолевой кислоты (дексон) или полипропилен (пролен), а также викрил являются искусственными рассасывающимися нитями. Рассасывающиеся синтетические нити имеют преимущество перед кетгутом, особенно при работе в инфицированной ране.

Металлические скобки и шовные нити из стали, имеют повышенную прочность. Стерилизуют их термическим способом (кипячением) или гамма-облучением.

Контроль за стерильностью осуществляется бактериологическим методом.

Хирургическая дезинфекция рук.

Целью хирургической дезинфекции рук является надежное освобождение их от микроорганизмов на длительный срок. Подготовка рук хирурга и его помощников к операции сопряжена с большими трудностями, в связи с невозможностью использовать для этого высокую температуру и концентрированные растворы антисептиков. Особое затруднение вызывает обезжиривание рук от микробов, скапливающихся в выводных протоках сальных, потовых желез и в волосяных мешках. В связи с этим наряду со смыванием бактерий и уничтожением их на поверхности кожи антисептиками все методы включают как обязательный компонент дубление кожи, чтобы сузить поры и воспрепятствовать проникновению этих микробов на ее поверхность во время операции.

Очень важны уход за руками и предупреждение их загрязнения.

Стремление оградить кожу рук от различных травм, повреждений и загрязнений должно являться предметом постоянной заботы для тех, кто участвует в операциях; ногти всегда должны быть коротко подстрижены и чисты.

Принцип хирургической дезинфекции рук – сначала механическая очистка, а затем дезинфекция. Кисти и предплечья предварительно обрабатывают в течение 2–5 минут мылом и щеткой. Особое внимание уделяют обработке ногтевых лож, складок кожи, межпальцевых промежутков. После этого руки ополаскивают и вытирают стерильными салфетками. На заключительном этапе используют дезинфицирующие средства.

Дезинфицирующие средства, используемые для хирургической антисептики должны отвечать следующим требованиям:

  1. Быстро убивать патогенную микрофлору.

  2. Надежно убивать микробы в перчаточном соке, чтобы руки оставались обеззараженными в течение всей операции.

  3. Обладать кумулятивным действием, чтобы руки хирурга оставались обедненными микроорганизмами и в промежутках между процедурами дезинфекции.

  4. Не оказывать раздражающего действия на кожу.

Метод Спасокукоцкого–Кочергина.

Вначале руки моют под краном горячей водой, смывая «трамвайную грязь» (выражение акад. Спасокукоцкого). После мытья мылом и теплой водой руки моют в течении 6 мин, (2 раза по 3 минуты) в двух тазах в 0,5% растворе аммиака, пользуясь как мочалкой, так и марлевой стерильной салфеткой. Тазы перед наливанием растворов обжигают спиртом. После такого мытья в двух сменах 0,5% раствора аммиака руки насухо вытирают стерильным полотенцем и протирают марлевым шариком или небольшой салфеткой, обильно смоченной 96% этиловым спиртом. Затем многие хирурги смазывают ногтевые ложа и складки кожи на тыльной поверхности сгиба пальцев 5% спиртовым раствором йода (йодоната), хотя сами авторы метода этого не рекомендовали. Однако опыт показывает, что такое дополнение вреда не приносит, а создает больше уверенности в дублении кожи.

Ускоренные методы хирургической дезинфекции рук.

  1. Обработка рук раствором перекиси водорода и муравьиной кислоты (1970). Рецептуру «С–4» готовят в день операции из необходимого количества 30–33% перекиси водорода (пергидроля) с 85–10% муравьиной кислоты, которые смешивают в стерильном сосуде в соотношении 1:2,4 и хранят не более суток в посуде с герметической пробкой в прохладном месте. Для обработки рук используют 2,4% раствор рецептуры «С–4».

Перед обработкой рук раствором рецептуры «С–4» их моют водой с мылом (без щетки) в течение 1 минуты, вытирают насухо стерильной салфеткой, затем руки обрабатывают в течение 1 минуты рецептурой «С–4» в эмалированном тазу, вытирают стерильной салфеткой и надевают стерильные перчатки.

2. Обработка рук хлоргексидин биглюконатом (1977). Для обработки рук используют 0,5% спиртовой раствор препарата (препарат разводят в 70% спирте в соотношении 1:40). После предварительного мытья рук с мылом и последующего протирания стерильной марлевой салфеткой, производят обработку двумя ватными тампонами, смоченными в 0,5% спиртовом растворе хлоргексидина в течение 2–3 минут.

Возможна обработка рук и 1% растворы (1:20) хлоргексидина в стерильном тазу в течение 3 минут. Рабочий раствор препарата в 10 л дисцилированной воды.

3. Обработка рук дегмином и дегмицидом (1968). Руки перед обработкой дегмином или дегмицидом моют теплой водой с мылом в течение 2–3 минут, тщательно ополаскивают их и протирают двумя тампонами, обильно смоченными 1% раствором препарата, по 3 минуты каждым. После этого стерильными салфетками вытирают руки насухо и надевают стерильные перчатки.

4. Обработка рук церигелем (1971). Препарат содержит цетилперидиний хлорид – катионный детергент, обладающий большой поверхностной активностью. Бесцветная, опалесцирующая жидкость церигеля, нанесенная на кожу, после испарения спирта образует тонкую асептическую полимерную пленку (воздействие поливинилбутираля).

5. Обработка рук ультразвуком. Сконструированы специальные аппараты с ультразвуковыми ваннами, в которых мытье и дезинфекция рук происходит в течение 1 минуты. Руки погружают в раствор антисептика (0,5% водный раствор гибитана), через который пропускаются ультразвуковые волны, которые и обеспечивают дезинфекцию.

6. Обработка рук роккалом. Роккал – поверхностно-активное вещество, обладающее моющим и дезинфицирующим действием. Выпускается в баллонах разной вместимости в 10% и 1% растворе – прозрачная желтоватая жидкость.

Руки, предварительно вымытые с мылом, хорошо ополаскивают и погружают в таз с раствором роккала 1:1000 на 2 минуты. Для разведения роккала пользуются только дисцилированной водой.

7. Обработка рук йодопироном. Руки моют в проточной воде с мылом в течение 1 минуты и вытирают стерильной салфеткой, затем руки погружают в таз с 1% раствором йодопирона и моют в течение 4 минут стерильной марлевой салфеткой.

8. Обработка рук хибискрабом. Руки смачивают водой до локтей и наносят 5 мл хибискраба и моют руки в течение 2 минут. Дезинфектор смывается стерильным физиологическим раствором.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ОПЕРАЦИОННОГО ПОЛЯ.

Подготовка операционного поля начинается в предоперационном периоде (гигиеническая ванна, очистка загрязнений эфиром или бензином, обработка кожи зеленым или калиевым мылом, бритье волос в области операционного поля).

Накануне операции больной принимает ванну, ему меняют белье. Утром, в день операции, волосы в области операционного поля тщательно сбривают. Для бритья следует применять острые бритвы, не вызывающие раздражения кожи. После бритья кожи протирают спиртом.

Для обработки кожи операционного поля в настоящее время чаще всего применяют йодонат, йодопирон, хлоргексидин биглюконат. Рабочий раствор йодоната готовят ex tempore путем разбавления исходного раствора в 4,5–5 раз кипяченной или стерилизованной водой. Кожу операционного поля, без предварительного мытья спиртом, обрабатывают двукратным смазыванием стерильными тампонами, смоченными раствором йодоната или йодопирона (1% по свободному йоду), либо 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина биглюконата.

С успехом применяется обработка операционного поля по методу Гроссиха–Филончикова – смазывание 5% спиртовым раствором йода. Первый раз смазывают операционное поле перед наложением стерильного белья, второй – после наложения белья, третий – перед зашиванием кожи и четвертый раз – после наложения швов на кожу. Как показали многочисленные исследования, йод дубит кожу и, проникая в глубину складок и пор, дезинфицирует ее.

Для обработки операционного поля используются и другие антисептические вещества (1% раствор дегмицида, 1% раствор роккала или катамина А–Б, 2,4% раствор первомура). Для дезинфекции слизистых их смазывают 1% раствором бриллиантового зеленого, 3% раствором перекиси водорода, 1% раствором йодоната или йодопирона, а также 0,%5 спиртовым раствором гибитана.

Для изоляции кожи операционного поля применяют специальную стерильную пленку (протектор).

Соседние файлы в предмете Общая хирургия