Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003__Aseptika.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.01.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Стерилизация инструментов.

Предстерилизационная подготовка инструментов начинается с дезинфекции.

Пользуются одним из следующих методов:

  1. Кипячение в 2% растворе натрия гидрокарбоната (питьевой соды), экспозиция 30 минут.

  2. Помещение в воздушный стерилизатор с нагреванием до 120 градусов, экспозиция 45 минут.

  3. Погружение в тройной раствор, экспозиция 45 минут.

  4. Погружение в 0,5% раствора хлорамина, экспозиция 30 минут.

  5. То же с добавлением 0,5% раствора СМС, экспозиция 15 минут.

  6. Погружение в 3% раствор перекиси водорода, экспозиция 80 минут.

  7. То же с добавлением 0,5% раствора СМС, экспозиция 30 минут.

  8. Погружение в 0,1% раствор сульфохлорантина, экспозиция 30 минут.

  9. Погружение в 1% раствор препарата «Дихлор–1» на 30 минут.

После дезинфекции предстерилизационная обработка, бывших в употреблении инструментов, может проводиться ручным способом либо с помощью специальных моечных машин. Механический (машинный) способ обработки применяется в ЦСО и, изредка, в крупных операционных блоках многопрофильных больниц. При ручном способе рекомендуется для приготовления 1 кб дм раствора смешивать 987 мл питьевой соды, 5 г СМС («Прогресс», «Лотос», «Айна» или др.) и 17 мл пергидроля или перекиси водорода (концентрация 27,5%). Этот комплекс может быть заменён 0,5% раствором СМС «Биолот» (5 г на 995 мл питьевой соды). При ручном способе предстерилизационной обработки инструментов выполняют следующие мероприятия:

  1. Ополаскивание проточной водой в течение 0,5–1 минуты (в раковине, бачке, ванночке).

  2. Замачивание в течение 15–17 минут в моющем растворе (комплекс перекиси водорода и СМС) при температуре 50+5 ºС, а при использовании препарата «Биолот» при 40–45 ºС.

  3. Мойка каждого изделия в моющем растворе при помощи «ерша» в течение 0,5–1 минуты. Моющий раствор меняется при появлении розовой окраски или другого загрязнения. Комплексный раствор можно использовать в течение суток с момента изготовления, если цвет раствора не изменился.

  4. Ополаскивание проточной водой с погружением в ванну или бачок с устройством для струйной подачи воды. Продолжительность ополаскивания зависит от использования СМС: «Биолот» – 3–4 минуты, «Прогресс» – 5–6 минут, «Лотос», «Астра» – 10–11 минут.

  5. Ополаскивание дистиллированной водой в течение 0,5–1 минуты.

  6. Сушка горячим воздухом в сушильном шкафу до полного исчезновения влаги при 85 градусах С или аппаратом «фен», разложив инструменты на полотенце.

В целом предстерилизационная очистка инструментов занимает 25–30 минут.

После окончания предстерилизационной очистки подлежит проверить её эффективность и убедиться в том, что на инструментах не осталось следов крови и СМС. Отсутствие СМС проверяется фенолфталеиновой пробой. Она состоит в том, что на вымытое изделие пипеткой наносят 1–2 капли 1% раствора фенолфталеина и наблюдают, не появляется ли розовое окрашивание, свидетельствующее о наличии СМС. В этом случае изделие нужно ещё раз прополоскать в проточной воде и проверить пробу с фенолфталеином.

Качество очистки от крови проверяется бензидиновой, ортолидиновой или амидопириновой пробами.

Бензидиновая проба. На инструмент пипеткой наносят 2–3 капли 1% раствора солянокислого бензидина, затем другой пипеткой 2–3 капли 3% перекиси водорода. Появление сине–зелёной окраски свидетельствует о наличии остатков крови.

Ортолидиновая проба. 5 мл 4% спиртового раствора ортолидина смешивают с равным количеством 50% раствора уксусной кислоты и дистиллированной воды. На инструмент наносят 2–3 капли этого раствора и 2–3 капли 20% перекиси водорода. Появление зелёной окраски свидетельствует о загрязнении кровью.

Амидопириновая проба. Реактив готовят из равных количеств (2–5 мл) 5% раствора амидопирина, 30% раствора уксусной кислоты и 3% раствора перекиси водорода. На инструмент пипеткой наносят 2–3 капли указанного реактива. Появление сине–зелёной окраски свидетельствует о наличии остатков крови.

Инструменты с наличием остатков крови подвергаются повторной предстерилизационной очистке.

Дезинфекция и стерилизация стеклянных изделий.

Дезинфекция стеклянных изделий проводится по тем же показаниям, что и инструментов и обязательна предстерилизационная их очистка.

Стеклянные изделия (посуда, палочки, трубочки, чашки и т.п.) успешно стерилизуются сухим жаром и при стерилизации в автоклаве.

Холодная стерилизация гладкостенных стеклянных изделий тоже достаточно эффективна. Для холодной стерилизации изделий из стекла используются те же вещества, что и для металлических инструментов, той же концентрации и экспозиции.

Дезинфекция и стерилизация резиновых перчаток.

В процессе подготовки к стерилизации необходимо убедиться в целостности перчаток путём её раздувания и погружения в воду.

Предстерилизационная обработка перчаток производятся в том же порядке, что и очистка металлических инструментов.

Стерилизация перчаток осуществляется:

  1. В паровых стерилизаторах при давлении 0,11 Мпа, температура 120 градусов и экспозиция 45 минут, но предварительно перчатки пересыпаются тальком или крахмалом и заворачиваются в марлю.

  2. Холодная стерилизация:

а) 6% раствором перекиси водорода подогретой до 50 градусов, экспозиция 3 часа;

б) 1% раствор дезоксона при 18 градусах, экспозиция 45 минут;

в) 4,8% раствор первомура, экспозиция 15–20 минут;

г) 10% раствор роккала, экспозиция 30 минут;

д) 2% раствор хлорамина, экспозиция 2 часа;

е) окись этилена в газовых стерилизаторах.

После окончания холодной стерилизации перчатки вынимают из раствора стерильным инструментом, прополаскивают 2 раза в дистиллированной воде или изотоническом растворе натрия хлорида и затем используют.

Стерилизация перевязочного материала и операционного белья.

Перевязочный материал и бельё, используемое во время операций и перевязок, должно быть стерильным. В качестве перевязочного материала применяют марлю, вату и лигнин, основными свойствами, которых являются хорошее впитывание жидкостей (гигроскопичность), мягкая поверхность и эластичность. Они должны хорошо переносить воздействие высокой температуры во время стерилизации. Чаще всего применяется марля.

Марля – хлопчатобумажная ткань, которая после особой обработки делается мягкой. Нити этой ткани не прилегают друг к другу, а расположены в виде мелкой сетки. Из марли делают бинты различной ширины, салфетки, тампоны и др. Более плотная марля менее гигроскопична. Складывая салфетки, шарики, тампоны и т.п., необходимо завернуть края марли во внутрь, чтобы обрывки нитей не попадали в рану и не препятствовали её заживлению.

Вату как белую (гигроскопичную), так и серую (негигроскопичную) делают из хлопка. Ограничено применяется и вата из искусственных волокон. Большим преимуществом белой ваты является её гигроскопичность, однако при перевязках вату всегда укладывают над марлей из–за её свойства прилипать к поверхности и краям раны.

Лигнин изготавливают из древесины, он на редкость гигроскопичен, однако в присутствии раневого отделяемого разлагается, что препятствует его широкому применению.

В качестве операционного белья используют большие и малые простыни, салфетки, полотенца, халаты для медицинского персонала, нарукавники, маски, шапочки и т.д.

Перевязочный материал и операционное бельё стерилизуют в автоклаве при высокой температуре под давлением пара 1,1ат в течение 45 минут (температура 120 градусов) или 2ат в течение 20 минут (температура 132 градуса). Наиболее удобны для стерилизации и хранении материала стерилизационные коробки с фильтром и металлические барабаны или биксы Шиммельбуша – металлические коробки различной величины и формы с крышкой и отверстием по бокам. Эти отверстия открывают во время стерилизации, передвигая вокруг бикса металлический ободок. Перевязочный материал или операционное бельё укладывают в металлических биксах (иногда в брезентовых мешках) так, что каждый предмет занимает определённый сектор.

После завершения стерилизации металлический ободок бикса тут же закрывают. Биксы хранят в закрытом помещении, ключ от которого находится у старшей операционной сестры. Срок сохранения стерильности перевязочного материала или операционного белья в биксах составляет 3 суток. Стерилизация перевязочного материала и операционного белья в воздушных стерилизаторах при температуре 180 градусов не пригодна, т.к. материал портится.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия