Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K.R. Organizatsionnaya psihologiya. Stressyi v upravlencheskoy deyatelnosti.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
08.01.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации московский финансово-промышленный университет «синергия»

Факультет электронного обучения

Курсовая работа

По

дисциплине ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ

На тему Профессиональный стресс в управленческой деятельности

Работу выполнил студент группы

Направление Психология

Профиль Психология

Научный руководитель

Москва 2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.Сущность стресса

1.1 Понятие стресса

1.2 Причины появления стресса, стрессоры, виды стрессоров

1.3 Причины профессионального стресса, управленческого профиля

1.4 Признаки стресса

2. Разнообразие и динамика стресса

2.1 Стресс и его виды

2.2 Классификация стрессов

2.3 Фазы развития стресса

3. Стресс в управленческой деятельности и его предотвращение

3.1 Стресс в управленческой деятельности

3.2 Перегрузки на рабочем месте

3.3 Профилактика профессионального стресса

3.4 Борьба со стрессом

3.5 Последствия стресса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы гласит следующим образом — профессиональный стресс в управленческой деятельности.

Сегодня мы живём в 21 веке, веке современных технологий. Человечество глобально усовершенствовало технологию труда. Всё меньше и меньше людей отдают своё предпочтение работе на промышленности, в сфере тяжёлого труда, в сфере обслуживания. Всё чаще и чаще появляются новые офисы, появляются, соответственно, новые профессии в офисной сфере. Интеллектуальная сфера деятельности в современном мире преобладает над физической.

Предметом изучения курсовой работы — стресс, а именно в управленческой деятельности.

Цель курсовой работы — обосновать стресс с научной точки зрения, определить виды, фазы, причины появления, этиологию, понять и определить подходящие методы борьбы и профилактики со стрессом, а также рассмотреть и выделить последствия стресса в управленческой деятельности.

В настоящее время изучение разных видов стрес­са и его негативного влияния на человека, стало одним из основных направлений психоло­гических исследований. Об этом факте говорит рост публикаций по данной тема­тике, создание все новых и новых научно-прикладных программ и крупных международных центров по исследованию стресса, даже появление на "рынке" пси­хологических услуг, а также появления огромного количества техно­логий стресс-менеджмента. Развитие стресса на рабочем месте стали выде­лять, как важную научную проблему, которая влия­ет на работоспособность, производительность и каче­ство труда, а также состояние здоровья человека.

Если поискать статьи по данной теме, то сразу видно, что большое количество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей посвящено проблеме профессионального стресса. Считается, что эта сфера изучения стресса наиболее востребована практикой, так как непосредственно связана с успешностью адаптации и реализации человека в трудовой деятельности, сохранению трудоспособности и психического здоровья. В основном изучается профессиональный стресс у операторов, спортсменов, водителей, учителей, топ-менеджеров, руководителей среднего и высшего звена. Область исследований стресса в управленческой деятельности занимает одно из ведущих мест. Именно по этим причинам стала интересна данная тема при выборе курсовой работы.

Задачи — определить стресс, выделить формы стресса, причины появления, обозначить виды и фазы, классификации, обозначить влияние стресса на человека, а также выбрать наиболее эффективные методы борьбы со стрессом, его профилактикой и минимизацией в управленческой деятельности.