Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Imil.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
266.24 Кб
Скачать

1. Философия и мировоззрение

Мировоззрение (впервые этот термин ввел Кант) – воззрение на мир. Но какое оно, это мировоззрение? Оно невозможно без слова. Мы видим то, что дает нам наш опыт, наши предки, кот. передали нам его через слово. Слово и восприятие взаимосвязаны.

Мировоззрение зависит от многих факторов. Поэтому сущ-ют обыденное, профессиональное, религиозное, по парт. признаку и т.д. мировоззрения.

Вряд ли это система, как предпочитают говорить многие исследователи. Это скорее осколки системы, кот. позволяют чел-ку придавать увиденному смысл. Это совокупность взглядов чел-ка на окруж. мир и его место в этом мире.

Проблема самоидентификации здесь центральна. Кто я такой (такая)? Этот вопрос задает себе каждый чел-к.

Что нами правит? Кто стоит за нашими действиями? Что в нашем «я» нашего? Мы же не сами родились. Нас никто не спрашивал, хотим ли мы жить. Нас почти всю жизнь кто-то воспитывает. И мы поступаем согласно чему-то или против чего-то, но не согласно себе!!!

Философия занимается общими вопросами и общими ответами, не дает ничего конкретного. Фил-я – не ядро мировоззрения, т.к. последнее всегда конкретно, темпорально (зависит от времени). А фил-я, напротив, занимается атемпоральными вопросами.

2. Характерные черты мифического восприятия мира.

Что такое миф? С т. зр. науки миф есть выдумка. С произвольной совершенно условной т. зр. миф действительно есть вымысел. Однако с т. зр. миф. восприятия, кот. нас интересует больше, миф не есть фикция и игра фантазии. Когда грек говорил о своих бесконечных Зевсах и Аполлонах, когда некий туземец надевает на себя ожерелье из зубов крокодила для избегания опасности утонуть при переплытии реки, когда религиозный фанатизм доходит до самоистязания, - то весьма невежественно было бы утверждать, что действующие тут миф. возбудители есть выдумки и вымысел для данных субъектов.

1. Миф для миф. восприятия есть наиболее яркая и самая подлинная действительность. Это – совершенно необходимая категория мысли и жизни, далекая от всякой случайности и произвола.

2. Миф. восприятие есть меньше всего интеллектуальное и мыслительно-идеальное восприятие. Известны обычаи побратимства через смешение крови из уколотых пальцев, окропления кровью новорожденного малыша, раскрашивания своего лица перед битвой в красный цвет. Ясно, что здесь действует нечто более интенсивное, почти аффективное восприятие, граничащее с магическими формами.

3. Миф не есть идеальное понятие, а также не идея и не понятие. Это есть сама жизнь. Для миф. субъекта – это жизненно ощущаемая и творимая, вещественная реальность и телесная действительность.

4. Миф. восприятие совершенно непосредственно и наивно, общепонятно.

5. Для миф. восприятия нет ровно никакого научного опыта. Его ни в чем нельзя убедить. На островах Никобар бывает болезнь ветров, против чего туземцы совершают обряд «танангла». Каждый год бывает эта болезнь, и каждый раз совершается этот обряд. И ничто не может их убедить в «бесполезности» этого обряда. Если бы здесь был научный опыт, то они скоро бы поняли бесполезность этого обряда.

6. Миф. восприятие само по себе достаточно глубоко и тонко, достаточно богато и интересно, оно имеет значение само по себе, не нуждается ни в каких толкованиях и научно-исторических разгадываниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]