Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом элитное образование.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
85.23 Кб
Скачать

План работы

1.Введение.___3

2.Понятие, сущность и развитие элитного образования в 18-19 веке__7

3.Особенности и обзорная характеристика развития элитного образования на примере нескольких стран___17

4.Краткая обзорная характеристика развития элитного образования на за границей.___53

5.Вывод___57

6.Список используемой литературы____61

1.Введение

Российское общество начала XXI столетия испытывает острую потребность в выдвижении лидеров, определяющих основные направления развития социально-политической жизни, экономики, науки и культуры России. Это предполагает формирование элитного социального слоя, обладающего чувством гражданской ответственности, высоким уровнем духовной и интеллектуальной культуры, потребностью в профессиональной актуализации, получившего современное образование, соответствующее лучшим мировым стандартам.

Объективная потребность появления новых элитных слоев обосновывается философией, социологией, культурологией, базирующимися в своих социальных прогнозах на опыте развития ведущих стран мира и его отражении в трудах ведущих представителей западной научной мысли, а также обобщении процессов развития современного российского общества. Становление и развитие современных элит оценивается научной мыслью как сложный, противоречивый, в некотором смысле, болезненный, но в целом позитивный процесс, являющийся одним из необходимых условий дальнейшего развития страны.

Вместе с тем, следует признать, что ряд наиболее значимых проблем развития элитного образования остается открытым. Необходимость анализа диалектики реализации элитных тенденций в развитии мирового образования XVIII – XIX веков обусловливает актуальность данного исследования. При этом особо значимым для анализа исторического прошлого и современного элитного образования является различие элитности и элитарности в образовании. Разработка объективного научного взгляда на взаимодействие элитного, элитарного и эгалитарного образования также способно еще более актуализировать данное исследование.

Актуальность исследования усиливается и тем, что в его содержании объективно находит отражение ориентированность системы элитного образования на воспроизводство определенного типа социальных элит – политической, военной, промышленно-торговой, научной и культурной. Все это предполагает осмысление путей воспроизводства элит определенного типа в лицеях и мужских классических гимназиях (административно-государственная и научная элиты), кадетских корпусах (военная элита), частных гимназиях (научно-интеллектуальная и культурная элиты), коммерческих училищах (финансово – экономическая элита) и других вариантах учебных заведений, где сохранялась их общеобразовательная направленность и осуществлялась последовательная реализация установки на общую духовно-интеллектуальную элитность образовательной деятельности.

Генезис элитного образования поставил ряд проблем, которые объективно предполагают обращение к историческому опыту развития элитного образования XVIII-XIX веков. К их числу следует отнести:

  • изучение эволюции основных моделей элитного общего образования исследуемого периода, сравнительный анализ их концептуальных основ, а также перспектив дальнейшего развития;

  • анализ рельефно обозначившейся в этот исторический период тенденции формирования элитных средних учебных заведений, оптимально сочетавших общеобразовательную направленность и универсальность с осознанной ориентированностью на воспроизводство административно-политической военной, экономической и духовно-творческой социальных элит;

Объект исследования: элитное образование XVIII-XIX веков.

Предмет исследования: развитие теоретических основ и практика осуществления элитного общего образования в России исследуемого периода и его сравнение с элитным образованием в зарубежных странах.

Цель исследования: представить в целостном виде теорию и практику элитного образования исследуемого периода, как основу для определения перспектив его дальнейшего развития.

Задачи исследования:

Обосновать и представить вклад элитного образования исследуемого периода в духовном, научном, культурном и экономическом развитии мирового сообщества.

Определить и охарактеризовать основные этапы и тенденции развития элитного образования XVIII- XIX веков.

Проанализировать специфику содержания элитного образования как фактора воспроизводства духовно-интеллектуального потенциала мировых общегосударственных элит.

Охарактеризовать видовое разнообразие элитных учебных заведений в ряде стран исследуемого периода.

Определить пути творческого использования опыта развития элитного образования исследуемого периода, для обоснования концептуальных основ элитного образования и практических подходов к их реализации в современных условиях и на перспективу.

Методы исследования: В ходе исследования применен комплекс методов, нацеленных на изучение процесса развития отечественного элитного общего образования XVIII - ХХ веков: историко-структурный, конструктивно-генетический, историко-компаративистский, биографический, монографический, историко -типологический и исторических аналогий.

Источниковая база исследования:

- Труды по истории педагогики и сравнительной педагогики, посвященные теоретическому осмыслению развития элитного образования.

- Официальные нормативно - правовые документы, связанные с развитием элитного общего образования в России XVIII - ХХ веков.