Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идпзк.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
31.42 Кб
Скачать

65.Асиза Генриха II (1181г.)

Генриха II (1154-1189) во второй половине XII ст. Повел решительную борьбу с баронами. Он выслал со страны наемников и разрушил самостоятельно построенные замки. Проведенные со временем судебная и военная реформы укрепили королевскую власть в Англии. Судебная реформа развивалась постепенно через последовательное издание ассизов: Великого, Кларендонского (1166г.) и Норгемптонского (1176г.) В результате проведенной Генрихом II реформы усилилась власть короля. В государстве возник дополнительный источник доходов, так как совершение правосудия в государстве было платным. Юрисдикционные права баронов сильно ограничивались. Военная реформа: заменили 40 – дневную военную службу феодалов специальным налогом – «щитовыми деньгами», которые тратились на содержание воинов-наемников. В 1181 году был издан ассиз про вооружение, который обязывал всех свободных жителей иметь вооружение, которое соответствовало их достатку, и по приказу короля оказывалось в ополчении.

66.Принятие Великой Хартии Вольностей 1215 года в Англии, и ее основные положения

Великая Хартия вольностей 1215г. – первая «написанная» конституция Англии. Великая Хартия вольностей традиционно считается первым правовым документом, в котором заложено основы концепции прав человека, сформированы предусловия для дальнейшего утверждения свободы и властвования закона в жизни общества. Хартия вмещала 63 статьи, которые регулировали вопросы права владения, свободы и собственной неприкосновенности баронов и охраняла их от абсолютной королевской власти и ограничивала власть короля и чиновников над человеком. Самые важные постановления: 1) за английской церковью закреплено все давнейшие права и вольности, а прежде всего вольный выбор епископов; 2) налоги король будет накладывать по согласию совета королевства, в который входят епископы, графы, бароны и непосредственно королевские вассалы, только в трех случаях король может сам наложить дань: для того, чтоб выкупить себя с плена, когда вводят первородного сына в рыцари, когда выдает замуж самую старшую дочь; 3) вассалы должны выполнять на своих землях только такую службу, которая была им назначена, запрещается заставлять рыцаря к денежным оплатам, когда он хочет выполнять службу самостоятельно; 4) город Лондон и все меньшие города и пригороды получают свои давние права; 5) свободного человека нельзя заключить или никаким другим способом наказать без судебного решения; 6) наказывать можно только на основе показаний присяжных свидетелей, запрещается забирать у осужденного имущество, нужное для его содержания; 7) Запрещается забирать лес на строение замков без согласия хозяина, запрещается брать у свободного человека лошадей и повозки без ее согласия; 8) все права должна охранять коллегия, состоящая из 25 баронов.

67.Правовое состояние разных слоев населения Англии по Великой Хартии вольностей 1215г.

Подсчитано, что с 68 статей Хартии 30 выражали интересы баронов, 7 – рыцарства, 3 – мещан. Права зависимых вилланов в Хартии вообще не оговаривались. Требования Хартии удовлетворяли прежде всего интересы церковных феодалов и великих баронов, которые стояли во главе борьбы против королевского своеволия. Хартия подробно определяла вассальные отношения, ограничивала некоторые права монарха. В Хартии нашли также отражения интересы рыцарства и других свободных держателей. Но, если статьи, посвященные правам баронов, сформулированы старательно и подробно, то про рыцарей в Хартии сказано очень лаконично. Бароны пообещали рыцарям такие же права, как они добились себе по отношению к королю как своего сеньйора: не требовать с рыцарского лена или другого свободного держания большей службы, чем установлено обычаем. Еще меньше внимания уделяет Хартия интересам местного населения. Устанавливалась, например, единство мер и веса. Как сказано в ст.13 подтверждались права городов на ранее полученные вольности. Всем купцам, в том числе и иностранцам, разрешалось свободно и безопасно выезжать с Англии и въезжать в нее, и находится, и ездить по Англии «как по суше, так и по воде, для того, чтоб покупать и продавать без всяких незаконных налогов, оплачивать только стародавние и справедливые, обычаем установленные налоги. Вилланам было обещано, если кто-то с них будет оштрафованный, то у него останется неприкосновенным его реманент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]