Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфессиональное право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Конфессиональное право как наука. Возникновение и эволюция систем конфессионального права.

1. Сначала право воспринимается только через религию, как ее порождение;

2. рациональное (светское) право, где право воспринимается, как воля законодателя, основанная на общих социальных идеях, философских взглядах, вполне объяснимых и рациональных;

3. пост классический этап – рациональное право начинает рушиться, то есть правоведы говоря о том, что право не может быть основано только на рациональных устоях, что оно в чем-то еще нуждается, но это еще не описано достаточно глубоко;

Пока право находилось на теологическом этапе знания (1 этап) назвать эти знания научными можно было с трудом:

  1. потому что они были лишены каких-либо научных теорий, все знание было описательным; право описывалось, но не исследовалось; на этом этапе нет объяснений, лишь описывание и попытка систематизировать, свести к общим понятиям и т.п.

Истинное познание права началось на рациональном этапе (на 2), когда право начали объяснять с рационалистических позиций: какие цели преследует право, почему именно так, а не иначе; в разных частях мира этот подход наступил в разное время: в Древнем Мире: в римской юриспруденции – наступил первым; в Европе в эпоху Просвещения 18 века, когда Европа отбросила религиозную описательность и приступила к рациональному познанию права, именно тогда рождается область юр науки – конфессиональное право; Почему оно возникает именно там:

  1. в европейских университетах среди профессуры возникает новое ведение способа преподавания канонического права; само по себе каноническое право отдельной отраслью быть не может, поскольку нет предмета для сравнения – это новый тип ведения этого – как можно изучать что-то, существующее в единственном экземпляре, то есть все знания об этом не научные, а описательные; ученые 18 века заявили, что есть все основания сравнивать христианское каноническое право с исламским правом; у каждой церкви свое право и каждое государство сталкивается не с одной религиозной группой, а со многими, поэтому каждое государство должно формировать свои религиозные группы.

Церковное право – это самостоятельная юр наука, изучающая нормы права, касающиеся деятельности официально признанных религиозных групп (христиане: католики, православные, протестанты, а так же мусульмане и иудеи).

Возникли так же мысли, что нужно сюда включить еще нормы, созданные государством для регуляции деятельности этих групп. Все это вместе называлось в европейских университетах церковным правом. Можно сказать, что на смену канонического права пришло церковное право, более широкая наука, охватывающая более широкий спектр отношений, но и эта наука оказалась не очень универсальной. В конце 18 века европейцы проникли в другие части света (образование, например, Британской империи) и заговорили о том, что существуют еще правовые системы, которые тоже необходимо вовлекать в эту науку, поскольку они тоже строятся на религиозных ценностях, в первую очередь – это индусское право. Как только стало понятно, что наука церковного права будет расширяться, встал вопрос о том, насколько правомерно сохранять само название науки – церковное право. Применять к исламским религиям понятие церковное право не очень корректно, поскольку там нет организации – церковь (не здание, а организация). Церковь – это иерархическая структура, где есть властная пирамида определенная, властное подчинение и т.п., а в исламе и индуизме такого нет. Решили поэтому заменить его более нейтральным – религиозное право, имея в виду, что сюда входят все правовые системы, проистекающие из какой-либо религии. Этот термин тоже оказался не очень удобным, почему? Если мы пристально взглянем, то обнаружим, что большая часть норм истекает не из религиозных предписаний, а из властных велений конкретных должностных лиц или органов – римские папы, церковные соборы, отдельные индуистские учителя и т.д. Это их предписания, они не исходят из религиозной догмы, поэтому говорить, что всякая норма права проистекает из религиозной догмы – глубоко неверно, поэтому наука остановилась на самом широком термине – конфессиональное право. Почему именно этот термин? Всякая, более менее, зрелая религия создает устойчивую групп верующих – конфессию – группу лиц, исповедующих общую религию, у каждой такой группы возникают внутренние нормы, регулирующие отношения их друг с другом и с внешним миром; всякая организация издает нормы, регулирующие деятельность этих групп, таким образом, все правовые нормы, направленные на регулирование конфессиональной жизни, будь то созданы внутри или вовне ее, могут быть названы конфессиональным правом. И данный термин будет универсальным, поскольку его можно применять ко всем религиям, без всяких серьезных оговорок и корректив.

История возникновения и эволюция конфессионального права. Еще в древнем мире ученые говорят о так называемых мононормах (Першиц, в 60е годы), в то время ряд ученых были не согласны с этой теорией. Першиц полагал, что в древнем обществе человек не может не различать нормы по значимости и видам, для него все нормы равны, без иерархии. Но эта теория скорее гипотеза, чем теория. Предположим, что это так и было, что были мононормы, религиозные нормы скорее всего обособились первыми (поскольку от них зависит объяснение явлений окружающего мира); дальше человек приходит к необходимости инициировать эти отношения, то есть нужно создать культ, приносить жертвы, чтобы дружить с духами и богами и т.п. – осознанность захоронения – а затем, вслед за религиозными нормами, появляются нормы права – отсутствие морали; некоторые правовые запреты можно сформулировать, но очень трудно добиться их исполнения в реальности – это поняли еще в первобытном обществе (очень много латентных правонарушений) – общество понимало, что невозможно рационально предупредить и пресечь их правонарушения, значит необходимо найти способ пресечь их иррационально, то есть возложить предупреждение и пресечение этих правонарушений на все видящие субъекты – на божества. Первая форма вовлечения религии в правовой процесс – табу (императивный запрет, истинный смысл которого обществу не известен и последствия данного запрета обществу так же не ясны). Табу соединило правовой и религиозный элемент; если бы религиозное право существовало только в форме табу, оно бы исчезло; как же оно продолжило сове существование после табу? В ранних гос обществах религия начала выполнять роль силы, легитимирующей правовые установления – законы Ликурга в Спарте – 1 писаный закон в Европе; закон приобретает в древнем обществе легитимность только через одобрение этого закона волей божества. В древности норма права была неотделима от религиозной нормы, одно было частью другого. Переломный этап, когда право обособилось от религиозной нормы, стало секуляризованной нормой, определить очень нелегко, логично предположить, что это произошло в эпоху реформации; когда Лютер бросил укор того, что церковь использует нормы права для закрепления собственной власти, этот упрек не имел никаких реальных последствий; после его смерти его последователи сформулировали лютеранское церковное право; как же оно отделилось? Большинство современных ученых предполагают, что это результат эпохи просвещения 18 века; именно в этот период в праве на смену религиозных представлений приходят философские мировоззрения, именно они становятся основами новых теорий – эта теория во много заменила религиозные устои права, затем отделение церкви от государства в период великой французской революции и т.д. Постепенно изгоняются из правового массива религиозные пережитки.