Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора_админИС.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
3.26 Mб
Скачать

1.Понятие администрирования. Элементы ис и функции администрирования сетевых ис.

Администрирование – это управление или руководство чем-либо. Администратор – должностное лицо, осущ.управление (ответственный руководитель). В основе решения многих задач лежит обработка информации. Для обеспечения этого создается ИС. ИС наз. автоматизированными, если в них применяются технические средства, в частности, ЭВМ. В широком смысле, под определение ИС попадает любая система обработки информации. По области применения ИС можно разделить на применяемые в производстве, образовании, медицине, военном деле, и т.д. По целевой функции ИС разбивают на 3 группы: управляющие, инф-справочные, поддержки принятия решений. Часто используется более узкая трактовка понятий ИС, как совокупности аппаратно-прогр.средств, задействованных для решения конкретной задачи. ИС – хранилище информации, снабженное процедурами ввода, поиска, размещения и выдачи информации. Она явл. набором ресурсов, кот. позв. собирать, поддерж. актуальность, контролировать и распределять информацию внутри организации. Компонентная ИС включает такие компоненты как БД, ПО БД (СУБД), прикладное ПО, компонентное сетевое оборудование с устройством передачи, хранения данных, а так же персонал., кот. разрабатывает и исп. систему.

Для эксплуатации ИС необходимо управлять:

  1. аппаратными и программными обеспечениями сети

  2. ОС сервисов печати, БД и компонентов клиентов

  3. защитой и восстановлением утерянных данных

  4. разрешением прав доступа к информации

  5. рациональной организацией ИС.

В простых ИС – 1 администратор. В сложных – несколько человек (группа администраторов).

Функции администрирования в сетевых ис.

Сетью наз. совокупность компьютеров, объединенным средствами передачи информации. Последние, в свою очередь, состоят из: связных компьютеров, каналов связи (телефонных, спутниковых, оптоволоконных и т.д.), коммутирующей аппаратуры (маршрутизаторов, хабов и т.п.), ретранляторов и др. элементарных устройств.

В зависимости от удаленности компьютеров, сети разделяются на локальные и глобальные. В глобальной сети основным видом инф. взаимодействия является обмен сообщениями. Более интенсивный обмен информацией реализ. в локальных сетях.

Необходимость администрирования сетевых ИС продиктована следующим:

  1. ИС м.б. выполнена в виде группы компьютеров пользователей, раб. под управлением 1 или нескольких серверов. Для успешной и безотказной работы ИС необходимо, чтобы кто-то нес за нее ответственность и следил за повседневным обслуживанием компьютеров, их модернизацией, добавлением ОП, установкой жестких дисков и обновлением ПО

  2. В ИС компьютеры подключены к общей сети. Если сеть не будет работать, передача информации между сервером и клиентом будет невозможна. => кто-то должен управлять сетью и отвечать за её работу.

  3. на всех компьютерах используется ОС. Все компьютеры должны быть правильно сконфигурированы. За соблюдением этого должен кто-то следить, и в случае необходимости осуществлять соотв. коррекцию

  4. отображение информации осущ. на мониторах компьютера клиента, а ее документирование – с пом. принтеров, плоттеров и т.д., нах-ся под управлением сервера печати. Сервер печати нуждается в техническом обслуживании, модернизации, создании резервных копий для предотвращения потери данных. Если сервер печати работать не будет, то нельзя будет распечатать требуемую информацию и пользователи не смогут выполнить свою работу.

  5. требования по обслуживанию сервера БД аналогичны требованиям для сервера печати. Разница состоит лишь в том, что управление осущ. с пом. СУБД. Сервер БД необходимо корректно настроить с целью обеспечения им оптимальной производительности. Так же необходимо исключить искажение и утрату данных. Поэтому при эксплуатации ИС требуется, чтобы кто-то осуществлял восстановление потерянных данных и распределение прав доступа к информации.