Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
50.35 Кб
Скачать

38. Эффект мультипликатора и его различные проявления.

ЭФФЕКТ МУЛЬТИПЛИКАТОРА - влияние изменения совокупных расходов на чистый национальный продукт; влияние, вызванное изменением в потреблении, в объеме инвестиций, чистом объеме налоговых поступлений, объеме правительственных расходов на товары и услуги или в объеме экспорта.

Эффект мультипликатора - эффект изменения в равновесном уровне национального дохода в большем размере, чем инициирующее его изменение в планируемых расходах.

Важную роль в экономической теории играет концепция мультипликатора. В переводе мультипликатор означает «множитель. Инвестиционный мультипликатор множит, усиливает спрос в результате воздействия инвестиций на рост дохода. Мультипликатор показывает, как влияет прирост инвестиций (государственных и частных) на прирост выпуска (и дохода). Мультипликатор помогает «почувствовать» эффект государственного стимулирования.

Общий эффект мультипликатора не проявляет себя сразу, а как бы «растягивается» на протяжении определенного периода. Само проявление мультипликационного эффекта предполагает наличие определенных условий. Он проявляет себя, прежде всего, при наличии неиспользованных мощностей, свободной рабочей силы. Весьма существенно, куда, в какие отрасли направляются инвестиционные вложения, какова их структура. Эффект мультипликации имеет место обычно в условиях подъема, а не в период спада.

Вообще, мультипликатор - механизм с двумя лезвиями: он может усиливать как рост национального дохода, так и его сокращение. Рассматривая эффект мультипликации, нужно иметь в виду в первую очередь расходы из государственного бюджета, в том числе на общественные работы.

Стимулирующий эффект мультипликатора зависит от многих факторов. Если увеличиваются налоги, то величина реального мультипликатора снижается. Если слишком значителен импорт, то часть новых доходов «уплывет» за границу, увеличится вероятность дефицита платежного баланса. Как известно, инвестиционная деятельность наименее стабильна, она сильнее подвержена внешним воздействиям, чем, например, сфера потребления. На учете действия мультипликационных связей строится экономическая политика, принимаются решения по регулированию экономической жизни. Понимание мультипликационных взаимосвязей необходимо и для уяснения особенностей экономических сдвигов в условиях переходной экономики, именно по этому эта тема актуальна для рассмотрения. Выясним же, как мультипликатор воздействует на сферу экономики, какие есть виды мультипликатора ,и какое назначение у каждого из них.

47. Основные функции государства в рыночной экономике. Цели и инструменты макроэкономической политики государства.

Функции государства. Выделяют следующие экономические функции государства:

  • создание, сохранение и совершенствование системы социально-экономических отношений;

  • составление прогнозов развития социально-экономической системы на перспективу;

  • регулирование процессов использования производительных сил природы и охрана окружающей человека среды;

  • управление демографическими процессами, обеспечивающими рациональное, научно обоснованное воспроизводство производительной силы человека;

  • ориентация производства на конечные результаты, учет интересов и мотивов трудовой деятельности;

  • разработка целевых комплексных программ экономического развития;

  • повышение роли трудовых коллективов, каждого работника в управлении экономическими и социальными процессами;

  • согласование экономических интересов субъектов производственно-экономических отношений, преодоление между ними противоречий;

  • формирование и регулирование системы стимулирования производственно-экономической деятельности;

  • регулирование и экономическое обеспечение интеллектуального развития, защиты жизни, прав и свобод граждан;

регулирование процессов по включению страны в международную экономическую интеграцию

Реализация макроэкономических целей подразумевает нали­чие определенного инструментария и методов осуществления макроэкономической политики. К инструментам макроэкономической политики относятся: фискальная политика (налогово-бюджетная); денежно-кредитная политика; инвестиционная политика; политика регулирования доходов населения; внешне­экономическая политика (внешнеторговая политика, политика регулирования валютного курса). В качестве главных инструмен­тов макроэкономической политики особо выделяют налого­во-бюджетную и денежно-кредитную политику.