Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
50.35 Кб
Скачать
  1. Метод предельных издержек — предельного дохода.

-Мп=(п)`=dп/dQ,

-(п)`=dTR/dQ-dTC/dQ.

А поскольку dTR/dQ=MR, а dTC/dQ=МС, то совокупная прибыль достигает своего наибольшего значения при таком объеме выпуска, при котором предельные издержки равны предельному доходу:

MC=MR.

Если предельные издержки больше предельного дохода (МC>МR), то предприятие может увеличить прибыль за счет сокращения объема производства. Если предельные издержки меньше предельного дохода (МC<МR), то прибыль может быть увеличена за счет расширения производства, и лишь при МС=МR прибыль достигает своего максимального значения, т.е. устанавливается равновесие.

Данное равенство действует для любых рыночных структур, однако в условиях совершенной конкуренции оно несколько модифицируется.

Поскольку рыночная цена тождественна среднему и предельному доходам фирмы — совершенного конкурента (РAR=MR), то равенство предельных издержек и предельных доходов трансформируется в равенство предельных издержек и цены: MC=P.

26. Условия совершенной конкуренции. Максимизация прибыли конкурентной фирмы.

Конкуренция совершенная («чистая») — модель рынка, на котором ни один из продавцов (или покупателей) не способен оказать существенного влияния на цену товара. Фирма в данной модели принимает устанавливаемую рынком цену.

Рыночная структура характеризуется совершенной конкуренцией, если выполняются следующие условия:

1) имеется много продавцов и покупателей данного товара, причем каждый из них продает и покупает малую долю общего рыночного объема;2)товар должен быть совершенно однородным с точки зрения покупателей, и все покупатели должны быть одинаковы с точки зрения продавцов; 3) отсутствуют «входные барьеры» для вступления в отрасль и препятствия свободному выходу из нее;4) равный доступ к информации всех участников рынка;5) рациональное поведение субъектов, преследующих собственную выгоду.

Совершенная конкуренция является идеальной моделью рынка. Прежде всего потому, что в реальной экономике не могут быть полностью соблюдены перечисленные условия. С другой стороны, фирмы в долгосрочном равновесии на рынке совершенной конкуренции отвечают критерию производственной эффективности и эффективного распределения ресурсов. Тем не менее и в условиях совершенной конкуренции существуют проблемы (так называемые «фиаско» рынка), которые автоматически, действием только рыночных сил, решены быть не могут: производство чистых общественных благ, регулирование внешних эффектов и пр.

Согласно традиционным теории  фирмы  и теории рынков,  максимизация   прибыли  является основной целью  фирмы . Поэтому  фирма  должна выбрать такой объем поставляемой продукции, чтобы достичь максимальной прибыли за каждый период продаж. ПРИБЫЛЬ - это разница между валовым (общим) доходом (TR) и совокупными (валовыми, общими) издержками производства (ТС) за период продаж: прибыль = TR - ТС.

Валовой доход - это цена (Р) проданного товара, умноженная на объем продаж (Q).

Поскольку на цену не влияет  конкурентная   фирма , то на свой доход она может повлиять лишь посредством изменения объема продаж. Если валовой доход  фирмы  больше совокупных издержек, то она получает прибыль. Если совокупные издержки превышают валовой доход, то  фирма  несет убытки. Максимальная  прибыль  достигается в двух случаях: а) когда валовой доход (TR) в наибольшей степени превышает совокупные издержки (ТС); б) когда предельный доход (MR) равен предельным издержкам (МС).

Предельный доход (MR) - это изменение в валовом доходе, получаемое при продаже дополнительной единицы объема выпуска. Для  конкурентной   фирмы  предельный доход всегда равен цене продукта:MR = Р.