Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на часть экзам вопросов.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
40.69 Кб
Скачать

9. Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе

Огромное внимание в экономическом анализе уделено учету рассматриваемых процессов в конкретном периоде времени.

Период времени, который характеризуется отсутствием возможности изменения одного из факторов производства, называется краткосрочным периодом в экономическом анализе, а эти факторы получили название постоянных, или фиксированных.

В основном в роли фиксированных факторов выступают производственные мощности. Предприятия при этом могут поменять интенсивность способа применения фиксированного ресурса путем колебаний применения других объемов переменных факторов, т. е. ресурсов труда. В результате этого одна из долей ресурсов предприятия является переменной и формирует переменные издержки, а другая доля признается постоянной и образует постоянные издержки производства. Основной особенностью, отличающей краткосрочный период, служит функционирование закона убывающей предельной производительности переменных производственных факторов при условии постоянного, фиксированного количества применения капитальных ресурсов.

Период времени, который считается достаточным с целью включения изменений во все производственные факторы, называется долгосрочным периодом времени в экономическом анализе, и данные факторы признаются переменными. Они также содержат в себе мощности производственного процесса.

Отличительной особенностью длительного периода времени от более короткого является наличие возможности корректировки различных путей развития экономической деятельности производства с целью увеличения общей совокупной производственной эффективности, а также сокращения издержек производства и роста уровня дохода. Это может быть осуществлено за счет эффекта масштаба функционирования производства, а также снижения части величин постоянных затрат. Для каждой сложившейся ситуации характерно разделение краткосрочного и долгосрочного периода времени в экономическом анализе на различные промежутки времени.

В качестве примера можно рассмотреть теорию эластичности предложения. Для этого прежде всего необходимо знать, какой период времени надо анализировать. Это объясняется тем, что эластичность предложения товаров и услуг в краткосрочном периоде времени будет находиться ниже по сравнению с долгосрочным периодом. Данное обстоятельство образует связь вероятности перемены масштабов производственной деятельности, а также применения различного объема и качества производственных факторов.

В настоящее время в экономическом анализе макроэкономики в большей степени используются подходы, которые разработал в начале 1930–х гг. шведский экономист Т. Мюрдаль, получившие следующие названия величин ex ante и ex post.

Характеристику ожиданий, планов и мероприятий субъектов экономики в процессе принятия решений дает подход ex ante. Иначе говоря, это будущий прогноз модели экономической деятельности, имеющий своим основанием теоретические разработанные концепции. Основной целью данного анализа является определение влияния любых производственных факторов на будущие показатели.

Ученый—экономист Т. Мюрдаль подход ex post утвердил в качестве бухгалтерского метода. Суть данного подхода заключается в том, что подлежат отражению все фактические результаты экономической деятельности, достигнутые за определенный период времени в экономическом анализе.

В данной ситуации находится величина макроэкономических значений, а также их уровень варьирования для сравнения итоговых результатов развития экономики и координирование концепций по разработке современных путей развития общества в экономики страны.