Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на часть экзам вопросов.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
40.69 Кб
Скачать

Компромисс индивида между потреблением и досугом

Ситуация, которая присуща процессу принятия оптимального решения с целью выхода на рынок рабочей силы, характеризует компромисс индивида между потреблением и досугом. Каждый отдельный индивид старается сделать выбор между потреблением продукции, а также предоставляемых услуг и досугом, выступающим в форме нормального блага. Труд индивида в данной модели поведения является антиблагом. Любой человек имеет определенную цель, которая в основном заключается в том, чтобы как можно больше заработать денег путем выхода на рынок труда и затем на них приобрести потребительские блага. Таким образом, чем больше количество предпочтений индивида по удовлетворению потребительскими благами, тем больше у него возникает желаний найти работу по найму.

На основании двух следующих основных факторов формируется рациональное распределение времени индивида между досугом и его трудом это:

1) состав предпочтений каждого отдельного индивида

2) бюджетное ограничение.

Индивиды обладают склонностью к выбору определенных предпочтений в процессе принятия оптимального решения с целью приобретения произведенных товаров. Однако у индивидов денежные возможности находятся в ограниченном количестве для покупки изготовленных благ. Включить поведение индивида в строго определенную шкалу предпочтений приобретения одного из товаров другому абсолютно невозможно. Особое влияние на состав предпочтений индивида оказывает полезность благ, а также денежные, т. е. бюджетные, возможности. Ограничение пределов возможных приобретений товаров при определенном денежном объеме индивида и установленных ценах на данные товары является бюджетным ограничением.

На протяжении долгового периода времени большая часть населения любого государства по собственному желанию не проявляет участия на рынке труда, т. к. в основном старается отдать предпочтения максимальному времени досуга и полностью отказывается от дохода, который можно получить за трудовую деятельность. Для многих развитых государств характерно составление от 50 до 70 % части общего совокупного труда среди населения, которое является трудоспособным, а оставшееся трудоспособное население (около 30 до 50 %) входит в категорию нерабочей силы. Иначе говоря, это те люди, которые по тем или иным сложившимся обстоятельствам не являются участниками рынка труда.

До периода возникновения рыночных отношений как для нашей страны, так и для стран ближнего зарубежья была свойственна обратная ситуация, т. е. отсутствовала определенная пропорция по вовлеченности населения в общественный производственный процесс. Почти 90 % мужчин и 80 % женщин, которые находились в трудоспособном возрасте, работали по найму. Это в результате образовало существенный физический предел и привело к максимальному уровню сверхзанятости населения.

Для объяснения обстоятельства отдачи предпочтения досугу прежде всего надо понять, что является основой такого поведения индивида, какие факторы имеют воздействие на данный выбор принятия решения о том, что индивид не имеет желания выходить на рынок труда. Основным условием является то, что у индивида имеется в фактическом наличии источник пополнения его личного дохода, который не имеет непосредственного отношения к рынку труда, т. е. индивид не является его участником и данный источник позволяет ему существовать хотя бы за счет имеющегося минимального уровня средств.

Следующим условием отказа индивидом от выхода на рынок труда является стремление индивида пожертвовать крупнейшей величиной дохода ради досуга, который представляет для него высокую значимость и ценность.