VIII. Финансовый план
План погашения долга.
Туристскому предприятию предоставляется кредит в размере 1043000 рублей на срок 6 кварталов под 20% годовых.
r-ставка % (0,2)
n-количество периодов( 6)
F-коэффициент выплаты основного долга= r/ 1-(1+r)=0,2/1-(1+0,2)=0,3007
Определим какую сумму нужно оплатить банку ежеквартально, чтобы к концу 6 периода полностью погасить долг и процент по нему.
FV=IC×F
IC=1043000 руб.
FV=1043000×0,3007=313630 руб.
Необходимо определить размера %- платежа за 1 период.
PR1=IC×r=1043000×0,2=208600 руб.
Определим сумму, которая направлена на погашение основного долга к концу 1-го квартала.
F1=FV-PR1=313630-208600=105030 руб.
Остаток основного долга на конец 1-го периода составит:
IC1=IC-F1=1043000-105030=937970 руб.
Определим размер %-платежа за 2 период:
PR2=IC1×r=937970×0,2=187594 руб.
Определим сумму, которая направлена на погашение основного долга к концу 2-го квартала:
F2=FV-PR2=313630-187594=126036 руб.
Остаток основного долга на конец 2-го периода составит:
IC2=IC1-F2=937970-126036=811934 руб.
Определим размер % -платежа за 3 период:
PR3=IC2×r=811934×0,2=162386 руб.
Определим сумму, которая направлена на погашение основного долга к концу 3-го квартала:
F3=FV-PR3=313630-162386=151244 руб
Остаток основного долга на конец 3-го периода составит:
IC3=IC2-F3=811934-151244=660690 руб.
Определим размер % -платежа за 4 период:
PR4=IC3×r=660690×0,2=132138 руб.
Определим сумму, которая направлена на погашение основного долга к концу 4-го квартала:
F4=FV-PR4=313630 -132138=181492 руб.
Остаток основного долга на конец 4-го периода составит:
IC4=IC3-F4=660690-181492=479198 руб.
Определим размер % -платежа за 5 период:
PR5=IC4×r=479198×0,2=95839 руб.
Определим сумму, которая направлена на погашение основного долга к концу 5-го квартала:
F5=FV-PR5=313630-95839=217791 руб.
Остаток основного долга на конец 5-го периода составит:
IC5=IC4-F5=479198-217791=261407 руб.
Определим размер % -платежа за 6 период:
PR6=IC5×r=261407×0,2=52281 руб.
Определим сумму, которая направлена на погашение основного долга к концу 6-го квартала:
F6=FV-PR6=313630-52281=261349 руб.
Остаток основного долга на конец 6-го периода составит:
IC6=IC5-F5=261407-261349=58 руб.
Cash-flow от инвестиционной деятельности, тыс.руб.
показатель |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.Приобретение земли |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2.Приобретение зданий, сооружений |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
3.Приобретение машин и оборудования |
-138575 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
4.Вложения в нематериальные активы |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
5.Вложения в основной капитал |
-138575 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
6.Прирост основного капитала |
0 |
-267000+ (-85500)+ (-126390) |
-85500+ (-126390) |
- |
- |
- |
- |
7.Результат инвестиционной деятельности |
-138575 |
-478890 |
-211890 |
- |
- |
- |
- |
Cash-flow от операционной деятельности, тыс.руб.
показатель |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.Объём продаж |
- |
3630000 |
4886500 |
3269520 |
3514700 |
2871440 |
6597900 |
2.Переменные затраты |
- |
126390 |
126390 |
126390 |
- |
- |
- |
3.Постоянные затраты |
- |
85500+ 267000 +1305+ 208600= 561101 |
85500+ 267000+ 1305+ 187594= 540095 |
85500+ 267000+ 1305+ 162386= 514887 |
85500+ 267000+ 1305+ 132138= 484639 |
85500+ 267000+ 1305+ 95839= 448340 |
85500+ 267000+ 1305+ 52281= 404782 |
4.Итого себе-стоимость |
- |
126390+ 561101= 687491 |
126390+ 540095= 666485 |
126390+ 514887= 641277 |
484639 |
448340 |
404782 |
5.Прибыль от реализации |
- |
2942509 |
4220015 |
2628243 |
3030061 |
2423100 |
6193118 |
6.Внереализа-ционные расходы |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
7.Внереализа-ционные доходы |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
8.Прибыль балансовая |
- |
2942509 |
4220015 |
2628243 |
3030061 |
2423100 |
6193118 |
9.Налог на прибыль |
- |
2942509× 0,2= 588501 |
4220015× 0,2= 844003 |
2628243 ×0,2= 525648 |
3030061 ×0.2= 606012 |
2423100 ×0,2= 484620 |
6193118 ×0,2= 1238623 |
10.Чистая прибыль |
- |
2942509-588501= 2354008 |
4220015-844003= 3376012 |
2628243-525648= 2102595 |
3030061-606012= 2424049 |
2423100-484620= 1938480 |
6193118-1238623= 4954495 |
11.Резуль-тат операцион-ной деятельнос-ти |
- |
2354008+1305= 2355313 |
3376012+ 1305= 3377317 |
2102595+1305= 2103900 |
2424049+1305= 2425354 |
1938480+ 1305= 1939785 |
4954495+ 1305= 4955800 |
Cash-flow от финансовой деятельности, тыс. руб.
Показате-ли |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.Измене-ние собствен-ного капитала |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2.Получе-ние краткосрочных кредитов |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
3.Получе-ние долгосрочных кредитов |
1043000 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
4.Погаше-ние кредитов |
- |
-937970 |
-811934 |
-660690 |
-479198 |
-261407 |
-58 |
5.Выплата девидентов |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
6.Резуль-тат финансо-вой деятель-ности |
1043000 |
937970 |
811934 |
660690 |
479198 |
261407 |
58 |
Сводная таблица денежных потоков
Показатели |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.Баланс наличнос-ти на начало периода |
0 |
904425 |
4676598 |
9077739 |
11842329 |
14746881 |
16948073 |
2.Резуль-тат инвес-тиционной деятель-ности |
-138575 |
-478890 |
-211890 |
- |
- |
- |
- |
3.Резуль-тат опера-ционной деят-ти |
- |
2355313 |
3377317 |
2103900 |
2425354 |
1939785 |
4955800 |
4.Резуль-тат финан-совой деят-ти |
1043000 |
937970 |
811934 |
660690 |
479198 |
261407 |
58 |
5.Сальдо реальных денег |
904425 |
3772173 |
4401141 |
2764590 |
2904552 |
2101192 |
4955858 |
6.Баланс наличнос-ти на ко-нец перио-да |
904425 |
4676598 |
9077739 |
11842329 |
14746881 |
16948073 |
21903931 |
8.1. Оценка эффективности
Для оценки эффективности деятельности предприятия необходимо рассчи-тать следующие показатели: чистую текущую стоимость, индекс прибыльности, внутреннюю норму доходности, срок окупаемости.
Чистый денежный поток, тыс.руб
Показа-тели |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Чистый денеж-ный поток |
1043000 |
2354009 |
3376013 |
2102596 |
2425354 |
1938481 |
4954496 |
Чистая текущая стоимость(NPV)
NPV=Ei×R/(1+r)
NPV=2354009/(1+0,2)+3376013/(1+0,2)+2102596/(1+0,2)+2424050/(1+0,2)+
+1938481/(1+0,2)+4954496/(1+0,2)=9130195
NPV= Ei×R/(1+r)-IC
NPV=9130195-1043000=8087195>0- проект прибылен
Индекс прибыльности (PI)
PI=E Pr/IC=En-1 R/(1+r)/IC= 8,7> 0-выгоден
Внутренняя норма доходности (IRR)
IRR=r1+NPV(r1)/NPV(r1)-NPV(r2)×(r2-r1)
IRR – ставка процента за кредит, при которой чистая текущая стоимость равна нулю.
r1 – первоначальная ставка
r2 – ставка процента, при которой IRR будет ближе к нулю.
Пусть r2=0,3
∑NPV(r2)=2354009/(1+0,3)+3376013/(1+0,3)+2102596(1+0,3)+ 2424050/(1+0,3)+1938481/(1+0,3)+4954496/(1+0,3)=1810776+1997640+957030+3677818+2262386+4447962=15153612
NPV(0,3)=15153612-1043000=14110612
IRR=0,2+8087195/8087195-14110612×(0,3-0,2)=1,5
Пусть r2=0,25
∑NPV(r2)= 2354009/(1+0,25)+3376013/(1+0,25)+2102596(1+0,25)+ 2424050/(1+0,25)+1938481/(1+0,25)+4954496/(1+0,25)=1883207+2160648+ 1076531+992893+635203+1298793=8047275
NPV(0,25)=8047275-1043000=7004275
IRR=0,2+8087195/8087195-7004275×(0,25-0,2)=0,38
Пусть r2=0,4
∑NPV(r2)= 2354009/(1+0,4)+3376013/(1+0,4)+2102596(1+0,4)+ 2424050/(1+0,4)+1938481/(1+0,4)+4954496/(1+0,4)=1681435+1722455+767370+631263+360983+660599=5824105
NPV(0,4)= 5824105-1043000=4781105
IRR=0,2+8087195/8087195-4781105×(0,4-0,2)=0,52
Срок окупаемости проекта (P)
P=IC/PV
PV= ∑i=1PV/n=1043000/2858274=0,36
8.2 Анализ чувствительности проекта
Таблица1
|
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.Начальные инвестиции |
|
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
2.Выручка от реализации |
_ |
3630000 |
4886500 |
3269520 |
3514700 |
2871440 |
6597900 |
3.Постоянные издержки |
_ |
561101 |
540095 |
514887 |
484639 |
448340 |
404782 |
4.Переменные издержки |
_ |
126390 |
126390 |
126390 |
- |
- |
- |
5.Итого себестои-мость |
_ |
687491 |
666485 |
641277 |
484639 |
448340 |
404782 |
6.Прибыль балансовая |
_ |
2942509 |
4220015 |
2628243 |
3030061 |
2423100 |
6193118 |
7.Налог на прибыль |
_ |
588501 |
844003 |
525648 |
606012 |
484620 |
1238623 |
8.Чистая прибыль |
_ |
2354008 |
3376012 |
2102595 |
2424049 |
1938480 |
4954495 |
9.Чистый денежный поток |
104300 |
2354009 |
3376013 |
2102596 |
2424050 |
1938481 |
4954496 |
Приведенная стоимость денежных потоков:
NPV= 9130195
NPVэф=9130195-1043000=8087195
В табл.2 отражены расчеты при снижении выручки на 15%
|
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.Начальные инвестиции |
|
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
2.Выручка от реализации |
_ |
3085500 |
4153525 |
2779092 |
2987495 |
2440724 |
5608215 |
3.Постоянные издержки |
_ |
561101 |
540095 |
514887 |
484639 |
448340 |
404782 |
4.Переменные издержки |
_ |
126390 |
126390 |
126390 |
- |
- |
- |
5.Итого себестои-мость |
_ |
687491 |
666485 |
641277 |
484639 |
448340 |
404782 |
6.Прибыль балансовая |
_ |
2942509 |
4220015 |
2628243 |
3030061 |
2423100 |
6193118 |
7.Налог на прибыль |
_ |
588501 |
844003 |
525648 |
606012 |
484620 |
1238623 |
8.Чистая прибыль |
_ |
2354008 |
3376012 |
2102595 |
2424049 |
1938480 |
4954495 |
9.Чистый денежный поток |
104300 |
2354009 |
3376013 |
2102596 |
2424050 |
1938481 |
4954496 |
В табл.3 произведены расчеты при увеличении прибыли на 20%
|
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.Начальные инвестиции |
|
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
2.Выручка от реализации |
_ |
4356000 |
5863800 |
3923424 |
4217640 |
3445728 |
7917480 |
3.Постоянные издержки |
_ |
561101 |
540095 |
514887 |
484639 |
448340 |
404782 |
4.Переменные издержки |
_ |
126390 |
126390 |
126390 |
- |
- |
- |
5.Итого себестои-мость |
_ |
687491 |
666485 |
641277 |
484639 |
448340 |
404782 |
6.Прибыль балансовая |
_ |
2942509 |
4220015 |
2628243 |
3030061 |
2423100 |
6193118 |
7.Налог на прибыль |
_ |
588501 |
844003 |
525648 |
606012 |
484620 |
1238623 |
8.Чистая прибыль |
_ |
2354008 |
3376012 |
2102595 |
2424049 |
1938480 |
4954495 |
9.Чистый денежный поток |
104300 |
2354009 |
3376013 |
2102596 |
2424050 |
1938481 |
4954496 |
В табл. 4 произведено увеличение постоянных издержек на 15%
|
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.Начальные инвестиции |
|
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
2.Выручка от реализации |
_ |
3630000 |
4886500 |
3269520 |
3514700 |
2871440 |
6597900 |
3.Постоянные издержки |
_ |
645266 |
621109 |
592120 |
557334 |
515591 |
465499 |
4.Переменные издержки |
_ |
126390 |
126390 |
126390 |
- |
- |
- |
5.Итого себестои-мость |
_ |
687491 |
666485 |
641277 |
484639 |
448340 |
404782 |
6.Прибыль балансовая |
_ |
2942509 |
4220015 |
2628243 |
3030061 |
2423100 |
6193118 |
7.Налог на прибыль |
_ |
588501 |
844003 |
525648 |
606012 |
484620 |
1238623 |
8.Чистая прибыль |
_ |
2354008 |
3376012 |
2102595 |
2424049 |
1938480 |
4954495 |
9.Чистый денежный поток |
104300 |
2354009 |
3376013 |
2102596 |
2424050 |
1938481 |
4954496 |
В табл. 5 произведено увеличение переменных издержек на 20%
|
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.Начальные инвестиции |
|
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
2.Выручка от реализации |
_ |
3630000 |
4886500 |
3269520 |
3514700 |
2871440 |
6597900 |
3.Постоянные издержки |
_ |
561101 |
540095 |
514887 |
484639 |
448340 |
404782 |
4.Переменные издержки |
_ |
151668 |
151668 |
151668 |
- |
- |
- |
5.Итого себестои-мость |
_ |
687491 |
666485 |
641277 |
484639 |
448340 |
404782 |
6.Прибыль балансовая |
_ |
2942509 |
4220015 |
2628243 |
3030061 |
2423100 |
6193118 |
7.Налог на прибыль |
_ |
588501 |
844003 |
525648 |
606012 |
484620 |
1238623 |
8.Чистая прибыль |
_ |
2354008 |
3376012 |
2102595 |
2424049 |
1938480 |
4954495 |
9.Чистый денежный поток |
104300 |
2354009 |
3376013 |
2102596 |
2424050 |
1938481 |
4954496 |