Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
na_raspechatku_bilety_30-35.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
49.44 Кб
Скачать

Билет 30.

1.Высшие государственные учреждения России в 1 четверти хviii в. Сенат. Фискалитет. Прокуратура.

Пётр I во время своих постоянных отлучек вручал дела нескольким избранным лицам, от которых требовал, чтобы они вершили дела. Сначала такие полномочия носили характер временного личного поручения, но в 1711 они были возложены на созданное при этом 22 февраля учреждение, получившее имя Правительствующий Сенат. Он действовал только по препоручению царя и перед ним за всё отвечал.Практическое, деловое значение Сената обусловливалось не только степенью и широтой предоставленных ему полномочий, но и системой тех учреждений, которые группировались около него и составляли с ним одно целое. Таковы были прежде всего комиссары, по два от каждой губернии, «для спроса и принимания указов». Комиссары не только принимали указы, но и следили за их исполнением, доставляли Сенату необходимые сведения, исполняли на местах его поручения. Впоследствии, с учреждением коллегий, значение комиссаров падает: посредствующим звеном между Сенатом и губерниями становятся коллегии. К Сенату отошло назначение на все военные и гражданские должности, заведование всем служилым сословием, ведение ему списков, производство смотров и наблюдение за неукрывательством от службы.Через несколько дней после учреждения Сената, 5 марта 1711, была создана должность фискалов, на обязанности их лежало над всеми делами тайно надсматривать, проведывая и обличая на суде «всякие преступления, взятки, кражу казны и прочее. Несмотря на злоупотребления, фискалы, несомненно, принесли долю пользы, являясь орудием надзора над местными учреждениями. Когда прекратились постоянные отлучки Петра, вопрос о закрытии Сената не возникает. Сенат становится местом, где производятся все важнейшие дела управления, суда и текущего законодательства. С учреждением коллегий, куда отошла масса текущих мелких дел, значение Сената повысилось..Из всех учреждений, когда-либо состоявших при Сенате, наиболее практическое значение имел институт прокуратуры, появляющийся также в 1722 г.. Во главе прокуратуры стоял генерал-прокурор. Помощником генерал-прокурора обер-прокурор. Находясь в непосредственных отношениях с государем, генерал-прокурор сблизил Сенат с верховной властью.

В последние годы царствования Петра, когда он по окончании Северной войны стал больше прежнего обращать внимание на дела внутреннего управления, чрезвычайные полномочия, которыми был наделен Сенат, потеряли свой смысл. Уменьшение власти Сената сказывается главным образом в области законодательства. В апреле 1714 г. состоялось запрещение приносить государю жалобы на несправедливые решения Сената, чем вносилось совершенно новое для России начало, потом за принесение жалобы на Сенат установлена была смертная казнь.

С 1711 по 1714 г. местом пребывания Сената была Москва, но иногда на время, в целом или в лице нескольких сенаторов, он переезжал в Петербург, который с 1714 г. стал постоянным его местопребыванием. В Москве осталась часть сенатской канцелярии. В 1722 г. в Москве были учреждены конторы от каждой коллегии, а над ними поставлена сенатская контора из одного сенатора, ежегодно менявшегося, и двух асессоров. Целью этих контор было облегчение сношений Сената и коллегий с московскими и провинциальными учреждениями и производство мелких текущих дел.

Участие Сената в делах управления. Роль С. в административных делах падает. Во главе исполнительных органов государства становятся министры. Закон, однако, по-прежнему признает С. верховным в порядке суда и управления местом империи. Дела административного характера, поступавшие на рассмотрение Правительствующего сената, разделены на следующие две категории:

1) Дела исполнительного характера (публикация законов, начеты казны и на казну, дела казенного управления,

2) Дела по надзору за законностью управления.

Порядок делопроизводства в С. Порядок производства дел в старых департаментах С. (административных и судебном) и в их общих собраниях есть, с незначительными лишь отступлениями, порядок, существовавший в дореформенных судах. Дела приготовляются к докладу канцелярией), которая собирает все нужные справки, сведения и документы (по делам гражданским — только в том случае, если о том просят стороны) и составляет записку, в которой кратко излагаются обстоятельства дела и приводятся все относящиеся к нему законы. Доклад дела производится также канцелярией и состоит в устном изложении дела и в чтении тех документов и сведений, которые по их значению должны быть доложены в буквальном их содержании. Производство дел в кассационных департаментах сосредоточено не в канцелярии, а в присутствии С. Дело подготовляется к докладу и докладывается одним из сенаторов, причем роль канцелярии ограничивается лишь собиранием справок и т. п. подготовительной работой. Большая часть дел докладывается не в самом департаменте (для законного состава которого требуется 7 сенаторов), а в отделении, где достаточно присутствия трех сенаторов. Решение, принятое отделением, имеет силу департаментского; но по делам сложным или возбуждающим какой-либо принципиальный вопрос, не бывший еще по рассмотрении департамента, дело переносится из отделения в департамент. Проекты определений составляются докладывающими сенаторами, а не канцелярией. Право надзора за канцелярией и в кассационных департаментах предоставлено прокуратуре.

Жалобы на Сенат .По общему правилу, установленному в 1802, на Сенат не могло быть апелляции. На общее собрание жалобы могли быть принимаемы по делам об отыскивающих свободу из помещичьего владения и по делам, по которым состоится особое высочайшее повеление. Определения общих собраний переносились по жалобам в Государственный Совет. Впоследствии жалобы на общие собрания Сената не принимались.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]