Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химические свойства f-элементов.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
161.28 Кб
Скачать

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА f-ЭЛЕМЕНТОВ

Лантаноиды

  1. Общая характеристика

  2. Природные формы

  3. Простые вещества

    1. методы получения

    2. физические и химические свойства

  4. Области применения лантаноидов

  5. Краткая характеристика лантаноидов

Актиноиды

  1. Общая характеристика

  2. Природные формы

  3. Простые вещества

3.1 методы получения

3.2 физические и химические свойства

4. Области применения актиноидов

Лантаноиды

  1. Общая характеристика

Группа лантаноидов (общее обозначение Ln) из 14 элементов с порядковыми номерами 58 -71 (Ce – Ln) входит в IIIБ-подгруппу Периодической системы. Они занимают промежуточное положение между лантаном и его аналогами (иттрием и скандием). Поэтому, часто все 17 элементов называют редкоземельными элементами (РЗЭ) и рассматривают вместе. Эти 17 элементов иногда подразделяют на две группы: иттриевую (Y, La, Gd – Lu) и цериевую (Се – Еu).

Элементы цериевой группы часто называют легкими РЗЭ, а иттриевой группы – тяжелыми РЗЭ.

В первую входят лантан и лантаноиды от церия до гадолиния, во вторую - лантаноиды от тербия до лютеция. Отличие между элементами двух этих групп - в знаке спинов у электронов, заполняющих главную для лантаноидов четвертую оболочку. Спины у элементов подгруппы церия имеют один и тот же знак; у элементов подгруппы тербия половина электронов имеет спины одного знака, а половина - другого.

История РЗЭ начинается с открытия иттрия финским ученым Ф. Гадолином в 1794 г. в «иттриевой земле». Позже, в 1803 г., швед И. Берцелиус открыл церий в «цериевой земле». Последний лантаноид Lu (лютеций) был открыт в 1907 г. французским ученым Ж. Урбеном.

Среди 14 лантаноидов имеется один радиоактивный элемент – прометий (Pm), не встречающийся в природе, а выделенный в 1945 г. группой американских ученых.

Лантаноиды открывают первый ряд f-элементов. Участие 4f-электронов в образовании химической связи обусловлено предварительным возбуждением на уровень 5d. Энергия возбуждения одного электрона невелика, поэтому обычно лантаноиды проявляют степень окисления +3.

Однако некоторые из них проявляют так называемые аномальные степени окисления +2, +4. Эти состояния окисления связывают с образованием наиболее устойчивых электронных конфигураций 4f0, 4f7, 4f14. Так, Ce (церий) и Tb (тербий) приобретают конфигурации f0 и f7, переходя в состояние окисления +4, тогда как Eu (европий) и Yb (иттербий) имеют соответственно конфигурации – f7 и f14 в состоянии окисления +2. Однако существование Pr (IV)(празеодим), Sm (II)(самарий), Dy (IV)(диспрозий) и Tm (II)(тулий) свидетельствует об относительности критерия особой устойчивости электронных конфигураций 4f0, 4f7 и 4f14. Как и для d-элементов, стабильность состояния окисления наряду с этим фактором характеризуется термодинамическими параметрами реального соединения.

Аномальные валентности лантаноидов исследовал и объяснил немецкий химик Вильгельм Клемм. По рентгеновским спектрам он определил основные параметры их кристаллов и размеры атомов. На кривой атомных радиусов явно выражены максимумы (европий, иттербий) и менее резко - минимумы (церий, тербий). Элементы с большими атомными радиусами крепче удерживают электроны и потому бывают лишь трех - или даже двухвалентными. В "малообъемных" атомах, напротив, один из "внутренних" электронов заключён в оболочке недостаточно прочно - поэтому атомы церия, празеодима и тербия могут быть четырехвалентными. В работах Клемма было найдено и физическое обоснование давно сложившегося разделения лантаноидов на две подгруппы - церия и тербия.

Ограниченная возможность возбуждения 4f-электронов определяет сходство химических свойств лантаноидов в одинаковых степенях окисления. Основные изменения в свойствах лантаноидов являются следствием f-сжатия, то есть уменьшения эффективных радиусов атомов и ионов с увеличением порядкового номера.