Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
77.82 Кб
Скачать
  1. Страх перед небесными явлениями.

Этот страх преодолевается знанием атомистической физики, космологии и астрономии, которые дают вполне логичное объяснение всем явлениям природы.

  1. Страх перед богами.

Преодоление страха перед богами заключается в признании того факта ,что боги сами пребывают в постоянном блаженстве и не собираются вмешиваться в жизнь людей.

  1. Страх перед смертью.

Этот страх бессмысленный, т.к. не существует загробной жизни, душа смертна как и тело, а значит незачем себя мучить мыслями о том, что будет после смерти. Знаменитым стал афоризм Эпикура, в котором философ утверждает мысль о том, что жизнь и смерть никогда не встречаются: «Пока мы живы – смерти нет, когда мы мертвы,– нет жизни».

К принципиально неестественным потребностям Эпикур относил занятия политической и общественной деятельностью. Для него характерно превозношение частной жизни, сознательный отказ от жизни общественной. Девизом «Сада Эпикура» стали слова: «Проживи незаметно!».

После закрытия «Сада Эпикура» в Афинах в I в до н.э., эпикурейские кружки продолжали существовать на территории Италии.

Философская школа стоиков.

В конце IV в. до н.э. в Афинах возникла философская школа, основателем которой был Зенон Китийский, родившийся на острове Крит ок. 333-332 г. до н.э. и переехавший в Афины в 311 г. до н.э. Зенон, не будучи афинянином, не имел право арендовать здание для своей школы и занятия проводил в портике – коллонаде. По- гречески портик – «стоя», поэтому последователей Зенона стали называть стоиками.

Стоики интересовались проблемами физики, логики, космологии. Но главная их заслуга в том, что они создали своеобразное морально-этическое учение.

По их мнению, в мире властвует некий всеобщий закон жизни, данный богом, и все люди равны перед ним. Этот закон всесилен и бесстрастен, человек не может его преодолеть и значит должен жить в соответствии с ним: должен следовать бесстрастию природы и любить свою судьбу, какой бы она не была. Жить в соответствии с природой – значит жить в ладу с самим собой. Только тогда человек может познать истинное счастье.

Философия стоиков – это философия мужества. Если эпикурейцы считали, что людям необходимо избегать страданий, то стоики, наоборот, признавали страдания неотъемлемой частью жизни, настаивали на том, что человек должен воспитывать нечувствительность к страданиям, уметь мужественно их переносить.

Стоики ввели в ряд философских категорий понятие апатия – спокойствие, бесстрастность. Апатия – это путь к достижению счастья, когда человек бесстрашно и бесстрастно воспринимает жизнь во всех её проявлениях и этим полностью выражает свою сущность.

Высшим типом человеческой личности стоики считали мудрецов. Мудрец – это человек, который не просто мужественно переносит все невзгоды, а стоит выше всяких страстей, даже не допуская их возникновение в своей душе. Мудрец настолько нравственно совершенен, что ему нет нужды совершать какое-то усилие в преодолении страданий. В своей бесстрастности мудрец полностью освобождается от таких чувств как сострадание, жалость, милосердие, которые тоже являются страстями. «Милосердие участвует в дефектах и пороках души, - говорили стоики, - лишь недалекий и легкомысленный человек может быть жалостливым».