Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету по курсу БЖД.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к зачету по курсу БЖД:

1)Предмет, цели и структура бжд.

БЖД- наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания. В центре внимания БЖД-человек,как самоцель развития общества.В 1990 году в сентябре в г.Кельне(Германия) состоялся 1 всемирный конгресс о БЖД,как научной дисциплины.

Объект изучения дисциплины БЖД – комплекс явлений и процессов в системе “Человек- Среда обитания” негативно действующих на человека и среду обитания.

Цель изучения – получение знаний о методах и средствах обеспечения безопасности и комфортных условий деятельности человека на всех стадиях жизненного цикла.

Предмет БЖД- это объективн.закономерности возможных опасных и вредных факторов, средства формирования безопасных условий, правовые и организационные основы безоп-ти.

Задачи курса БЖД- рассмотреть: общие вопросы взаимодействия человека с окружающей средой, принципы устойчивости функционирования биосферы, основы физиологии и рационального условия труда, основн. опасн. и вредн. факторы окр. среды, средства и методы повышения безопасности.Задачей курса является также формирование личности безопасного стиля мышления, что поможет будущим специалистам ориентироваться и профессон.действовать в различных,в том числе ЧС.

Структура БЖД целесообразно продемонстрировать в виде четырёх разделов:

-Теоретические основы безопасности деятельности человека. -Производственная (технологическая) безопасность. -Экологическая безопасность. - Безопасность в чрезвычайных ситуациях.

2)Система «Человек-среда обитания»

Вся совокупность видов человеч.активности образует понятие деят-ть. Труд-высшая форма деят-ти.Формы деят-ти многообразны и охватывают практические, интеллектуальные и духовн. Процессы, протекающие в быту, обществ., производств., и др. сферах жизни.

В соответствии с системным подходом к науке, деят-ть в общем виде можно представить состоящей их 2 элементов: человек и среда, имеющих прямые и обратные связи.

Наиболее характерны: «человек- природа», «человек-городская среда», «человек-производство», «человек-бытовая среда».

Бинарная система «человек-среда» многоцелевая.Одна цель-безопасность,т.е. ненанесение ущерба здоровью человека. Другая- достижение определенного результата. Решая вопросы безопасности системы, необходимо учитывать прежде всего особенности чел-а.

Человек в системах безопасности:

-является объектом защиты;

-Выступает средством обеспечения безопасности;

-сам может быть источником опасности.

Т.о., звенья сис-мы «человек-среда» органически взаимосвязаны. Чтобы сис-ма «человек-среда» функционировала эффективно и не приносила ущерба здоровью, необходимо обеспечить совместимость характеристик среды и человека.

Антропометрическая совместимость- это учет размеров тела человека, положения(позы) в процессе работы.

Биофизич.совместимость подразумевает создание такой среды, которая обеспечивает приемлемую работоспособность и нормальное физиологич.состояние человека(освещенность, микроклимат, шум…)

Энергетическая совместимость рпедусматривает согласование органов управления машиной с оптимальными возможностями человека в отношении прилагаемых усилий, мощности, пути, точности движений.

Информ.совместимость- это согласование возможностей сенсорных систем организма человека при управлении физическими процессами.

Социальная совместимость предопределена тем, что человек-сущ-во биосоциальное.Учитывается отношение человека к конкретной соц.группе. Социальная совместимость тесно связана с психологич.

Психологич.совместимость предусматривает учет психол.осоьенностей человека(психология деят-ти-раздел БЖД)

Социально-психологич.совместимость особенно ярко проявляется в эктремальных ситуациях. ЗХнание этих социально-психол. Особенностей позволяют лучше понять аналогичные феномены, кот.могут возникнуть в обычных ситуациях в производств.коллективах.

Технико-эстетическая совместимость-совместимость заключается в удовлетворенности человека от общения с техникой, цветового климата, от процесса труда(интерьер, дизайн подбора..)