Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по введению в профессию.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по введению в профессию.

1. Понятие «профессия» и типы профессии.

Профессия - род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих квалифицированно выполнять определенный вид работ. 

Согласно теории известного российского психолога Е. Климова, профессии можно объединить в пять типов. Профессии связанные:

1. c техникой - «Человек – Техника» (профессии данного типа объединяют в себе те виды деятельности, в которых происходит активное взаимодействие с разнообразными приборами, машинами, механизмами) ;

2.c природой - «Человек – Природа» (в основе биономических профессий лежит работа с природными объектами и явлениями);

3.со знаковой системой - «Человек – Знаковая система» (в качестве знаковой системы могут выступать цифры, числовые значения, коды, символы, тексты. );

4.с художественным образом - «Человек – Художественный образ» ;

5.c людьми - «Человек – Человек».

2.Общая характеристика психологической профессии.

Профессия психолога многогранна. В зависимости от выбранной специализации и уровня решаемых профессиональных задач меняется как ее место в системе профессий, так и требования к специалисту. При всем многообразии психологических специальностей (особенно для психолога-практика) общим для них является то, что все они:

· требуют высококвалифицированного труда, длительной подготовки;

· относятся к группе профессий «человек -- человек»;

· основными средствами в них выступают функциональные средства труда;

· предполагают развитый уровень таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, критичность и безоценочность, интерес к людям и др.

3.Сфера проф.деят. психолога: общая хар-ка.

Особое значение в профессии «психолог» имеет личность носителя профессии - его профессионализм, активность, мотивированность, умение понимать другого человека и влиять на него. Поэтому развитие личности, ее профессионально важных качеств (ПВК) является важнейшим условием успешности психолога в его профессиональной судьбе. ПВК - это психологические качества личности, определяющие продуктивность, качество, результативность и др. деятельности.

4 Соотношение научной и практической психологии.

5 Права и обязанности студента по закону о высшем образовании и Уставу Университета.

Студенты Университета имеют право: получать образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или образовательными стандартами, устанавливаемыми Университетом самостоятельно;

  • обучаться в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, по ускоренному курсу;

  • бесплатно пользоваться информационными ресурсами библиотек, университетским Центром информационных технологий;

  • получать дополнительные (в том числе платные) образовательные услуги;

  • участвовать в управлении Университетом;

  • участвовать в обсуждении и решении вопросов деятельности Университета, в том числе через общественные организации и органы управления Университетом;

  • выбирать факультативные и элективные (избираемые в обязательном порядке) курсы, предлагаемые соответствующим факультетом и кафедрой;

  • бесплатно пользоваться услугами учебных, научных, лечебных подразделений Университета;

  • принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, в конференциях, симпозиумах;

  • представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях Университета;

  • обжаловать приказы и распоряжения администрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

  • переходить с платного обучения на бесплатное в порядке и на условиях, установленных настоящим Уставом;

  • совмещать учебу с работой и пользоваться гарантиями и компенсациями, установленными законодательством Российской Федерации о труде и об образовании;

  • получать социальную поддержку в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств Университета.

Студенты Университета обязаны:

  • овладевать знаниями;

  • выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными планами и образовательными программами высшего профессионального образования;

  • проходить все виды текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации, устанавливаемых в соответствии с учебной программой;

  • соблюдать Устав, Правила внутреннего распорядка Университета и Правила внутреннего распорядка общежитий Университета.

6 Организация учебного процесса в Университете.

Организация образовательного процесса в Университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования регламентируется расписанием занятий и образовательной программой.

Основная образовательная программа включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии, которая разрабатывается и утверждается Университетом самостоятельно с учетом требований рынка труда на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, примерных образовательных программ, разработку которых осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При этом примерные образовательные программы имеют рекомендательный характер.

Университет вправе реализовывать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования на основе образовательных стандартов и требований, устанавливаемых ими самостоятельно.

Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут разрабатываться и реализовываться совместно несколькими высшими учебными заведениями, в том числе зарубежными, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Университет ежегодно обновляет основные образовательные программы (в части состава дисциплин (модулей), установленных высшим учебным заведением в учебном плане, и (или) содержания рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), программ учебной и производственной практики, методических материалов, обеспечивающих реализацию соответствующей образовательной технологии) с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.

Образовательные программы разных уровней осваиваются в Университете в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий научно-педагогического работника с обучающимся (очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме и в форме экстерната).

Допускается сочетание различных форм получения образования. Для всех форм получения образования, в том числе в случае их сочетания в пределах конкретной образовательной программы, действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Университет в соответствии с лицензией реализует различные по срокам и уровню профессиональные образовательные программы начального, среднего и высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования, программы дополнительного профессионального образования, программы профессиональной подготовки по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам, в форме экстерната, различающиеся объемом обязательных занятий педагогических работников с обучающимся. Допускается сочетание различных форм получения образования.

7 Зарождение и формирование психологических знаний у людей.

8 Становление психологии как самостоятельной науки.

С. Л. Рубинштейн считает, что решающую роль в отделении психологии в самостоятельную науку сыграло введение в нее эксперимента. Эксперимент был заимствован из физиологии органов чувств и нервной системы. Другими предпосылками возникновения психологии как самостоятельной науки стали появление психофизики и психометрии, успехи в области объяснения явлений жизни, развитие разных областей естествознания. Естествознание XIX века совершило качественный скачок вперед, т.к. было совершено множество основополагающих открытий в области химии, физики, механики, биологии: это и основание эмбриологии, и открытие клетки и закона сохранения энергии, и опубликование книги Ч. Дарвина «О происхождении видов» с изложением его эволюционной теории, и научное объяснение происхождения человека и другие открытия. В разных областях исследования описывались и психологические факты: физик Э. Мах в книгах «Анализ ощущений», «Познание заблуждений. Очерки по психологии исследования», химик В. Оствальд, врач-невропатолог К. Г. Ланге и другие рассматривали психологические факты, не являющиеся предметом исследования этих наук. В результате и возникла объективная необходимость выделения этих знаний из всех областей в самостоятельную науку.

9. Основные направления психологии: общая характеристика.

13. Другие направления психологии.

(Что-то похожее)

Направления современной психологии разнообразны и многочисленны, они постоянно развиваются и дополняются. Многие ученые- психологи постоянно добавляют что то новое, ведь наука достаточно молода и занимается пожалуй самым сложным аспектом человеческого бытия. Чтобы лучше разобраться в направлениях развития психологии, необходимо ознакомиться с основными из них. Эти знания адресованы в первую очередь тем, кто планируют изучить эту науку и в дальнейшем работать психологом.

Много полезного найдут и те люди, которые хотят разбираться в психологическом знании на бытовом уровне для общего развития, для них вероятнее всего будут интересны направления: семейной, социальной и популярной психологии. Эту науку часто называют знаниями о "Душе", а кто из нас не хотел бы получше разобраться в этом? Прочитав статьи разных направлений современной психологии, Вы наверняка найдете то, что ближе Вам по духу, какому основному направлению развития в психологии Вы хотите отдать предпочтение. А например в разделе "история психологии" , Вы узнаете про истоки науки и знаковых личностей, внесших значительный вклад в эти знания.  С целью облегчения знакомства с материалами сайта, все основные направления современные психологии, разделены дополнительно на подразделы, соответствующие тем или иным особенностям направления развития психологии:

Возрастная психология

Область психологической науки, которая изучает возрастные этапы человека и уровень психического развития на каждом этапе, переход из одного возрастного этапа в другой, динамику психики, обладает своими методами возрастной психологии. Направление также работает над понятием "возраста в возрастной психологии", которое понимает как этап в цикличном развитии человека.

Взрослость / Дошкольное детство / Младенчество / Младший школьный возраст / Подростковый возраст / Раннее детство /Старение и старость / Теоретические проблемы / Юность

История психологии

Психология - наука, которая имеет своих героев и свою историю. В этом разделе Вы найдете серию публикаций, объединенных единой тематикой- историей развития психологии и рассказах о известных личноcтях в психологии. История становления психологии, это увлекательная возможность вернуться к истокам науки. Статьи в данном разделе разделены на 2 подраздела: история отечественной психологии и история зарубежной психологии.

Зарубежная история психологии / Отечественая история психологии

Клиническая психология

Клиническая психология - отрасль прикладной психолгии, находящаяся в тесной связи с психиатрией, предметом которой является изучение механизмов и закономерностей возникновения стойких дезадаптивных состояний. Работа клинического психолога направлена на гармонизацию психического развития.

Общая психология

Общая психология - направление, включающее в себе знания, которые являются фундаментом для остальных направлений. В нем раскрываются общая характеристика психологии, понятия о психических закономерностях деятельности человека, описываются базовые особенности его психики. Раскрываются методы общей психологии. Начать изучение этого направления лучше с введения в общую психологию. Там Вы сможете получить базовые понятия и термины, принятые в науке.

Введение в психологию / Внимание и память / Мышление и речь / Сознание и деятельность / Эмоции и Воля

Популярная психология

Популярная психология - набор психологических направлений, которые по тем или иным причинам завоевали широкую известность. Так же в этом разделе публикуются околонаучные материалы, которые косвенно относятся к психологии.

Практическая психология

Практическая психология- раздел науки, занимающийся удовлетворением интересов огромного круга людей. Она включает многие разделы из психотерапии, психометрии и многих других направлений. Отличительной особенностью направления можно назвать то, что оно может опережать теоретические знания и быть основана на практике, которая возможно не подчиняется концепциям и законам науки, зато дает хороший результат. Большинство разделов практической психологии активно применяются в практической работе психолога. Другие же области занимаются вопросами образования и развития личности в широком спектре направлений.

Психодиагностика

Раздел психологии, который состоит из методов и определения коррекции индивидуально-психологических характеристик личности называется психодиагностикой. Как полноценная наука психодиагностика сформировалась на границе ХIХ и ХХ веков. Ниже приводится подборка интересных статей по психодиагностике, которая поможет Вам глубже узнать, что же это такое.

Психология влияния

Психология влияния - раздел социальной психологии, изучает проблемы влияния в психологии, а также проблемы противостояния влиянию.

Педагогическая психология

Психология девиантного и аддиктивного поведения

Агрессивное поведение / Аддиктивное поведение / Введение в проблему / Делинквентное поведение / Суицидальное поведение

Психология индивидуальных различий

Дифференциальная психология - отрасль науки изучающая закономерности психического варьирования. Изучает психологические различия индивидов и групп людей, в том числе причины и последствия этих различий.

Психология конфликта

отрасль социальной психологии

Психология Личности

Психология личности это направление, занимающееся познанием личности человека и тех процессов, благодаря которым она в нас появляется. Основной упор делается на создание общей картины социальной психологии личности человека и познание основных психических процессов. Важное место отводится так же изучению индивидуальных различий, существует несколько теорий личности в психологии, ниже Вы найдете статьи про все понятия личности.

Психология масс и толпы

Психология масс и толпы занимается изучением поведения различных людей организовавшихся в группу к определенному времени для определенной цели, а также отличиями поведения групп людей от поведения отдельного человека.

Психология общения

Психология общения – отрасль социальной психологии

Психология труда

раздел прикладной психологии, рассматривающий и изучающий психологические законы формирования и развития конкретных форм трудовой деятельности, трудовых навыков, а также отношение человека к труду.

Психология управления

Психология управления занимается вопросами управления персоналом.

Психотерапия

Психотерапия - комплексное лечебное воздействие через психику человека на весь его организм. Существует множество методов психотерапии, например психоанализ, о которых и пойдет речь в статьях по психологии, расположенных ниже.

Сексология

Сексология изучает закономерности половой дифференциации, сексуальное поведение и мотивацию

Семейная психология

СЕМЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЯ – направление, изучающее человека в семейном окружении, особенности отношений внутри семьи, взаимодействие и адаптацию семьи в социум, например психологию мужчин в отношениях с женщинами. Она базируется не только на научных изысканиях в области социологии семьи, но и многих других направленниях современной психологии отношений. Одна из важных задач семейной психологии - дать психологическое определение здоровой семьи, а так же возможных семейных патологий, чего хотят женщины и мужчины от брака. Выступая в качестве научно-психологической основы в процессе семейного консультирования, она дает возможность понять отношения между мужчиной и женщиной, психологию процессов происходящих в семье.

Социальная психология

Социальная психология - отрасль, изучающая психические явления, которые проявляются при взаимодействии индивидуумов в различных группах людей: организованных и неорганизованных. В данном разделе Вы можете получить представление о развитии социальной психологии, а так же познакомится с основными методами социальной психологии.

Психология рекламы

Специальная психология

Специальная психология (Коррекционная психология) - область психологии развития, изучающая прблемы развития с людей с физическими и психическими недостатками, определяющими их потребность в особом обучении и воспитании.

Этнопсихология

Психология народов (этническая психология, этнопсихология) — одно из направлений психологии, изучающая особенности психического склада различных рас и народов. Ниже опубликованы интересные статьи по этнопсихологии, в которых раскрываются особенности этнических различий различных культур.

10. Фрейдизм: общая характеристика

Фрейдизм - В расширительном понимании подразумевается классический (ортодоксальный) психоанализ, в отличие от неофрейдизма, аналитической психологии Юнга и индивидуальной психологии Адлера. В более строгом и точном смысле данный термин обозначает учение З. Фрейда в том виде, в каком оно было создано им в период с 1900 по 1938 гг. Фрейдизм, таким образом, выступает в качестве теоретической основы психоанализа как психотерапевтического метода, а также в качестве теоретического источника современных психоаналитических концепций. Представители классического психоанализа и поныне сохраняют приверженность основным положениям фрейдизма, в отличие от представителей неофрейдизма, частично отбросивших, частично переосмысливших многие из них. 

Представители

Зигмунд Фрейд (1856–1939)

Предмет рассмотрения

Бессознательные психические процессы.

Теоретические положения

Психическая жизнь состоит из трех уровней: бессознательного, предсознательного и сознательного. Бессознательный уровень – насыщено сексуальной энергией, т.е. либидо, которое прорывается сквозь цезуру сознания, выражается в нейтральных формах, но имеющих символический план (шутки, обмолвки, сновидения и т.д.)

Концепция об инфантильной сексуальности:

Ребенок до 5-6 летнего возраста проходит фазы: оральную, анальную и фаллическую.

«Эдипов комплекс» - определенная мотивационно - аффективная формула отношения ребенка к своим родителям.

Компоненты личности: «ид»(оно) - носитель инстинктов, подчиняется принципу удовольствия; «эго»(Я) - следует принципам реальности; «супер-эго»(сверх-Я) - носитель моральных стандартов. Из-за их несовместимости появляются «защитные механизмы»: вытеснение – произвольное устранение из сознания чувств, мыслей и стремления к действию; регрессия – соскальзывание на более примитивный уровень поведения или мышления; сублимация – механизм, посредством которого сексуальная энергия разряжается в виде деятельности, приемлемой для индивида или общества (творчество и т.д.)