Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Integriny.pptx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Интегрины

Интегрины — это трансмембранные гетеродимерные клеточные рецепторы, взаимодействующие с внеклеточным матриксом и передающие различные межклеточные сигналы.

Интегрины — наиболее важные и полифункциональные молекулы адгезии. Интегрины соединяют внутреннюю и внешнюю среду клетки, проводя сигналы как изнутри клетки наружу, так и наоборот — из внеклеточной среды внутрь клетки. Внутриклеточная часть интегринов связана с компонентами цитоскелета, что определяет многие функции этих молекул.

Интегрины

трансмембранные

гетеродимеры. Полипептидные цепи интегринов (α и β) соединены нековалентно. К настоящему времени известно 24 варианта интегринов, представляющих собой комбинации из 18 вариантов α- и 8 вариантов β-цепей. Только 3 типа β-цепей(β1, β2 и β7) способны связывать различные α-цепи

номенклатуры интегринов: используют традиционные обозначения, обычно связанные с обстоятельствами открытия данного интегрина; формулу, содержащую греческие обозначения полипептидных цепей, образующих данную молекулу; CD-номенклатуру. Например,LFA-1 (Lymphocyte function antigen 1; название связано с открытием этой молекулы в качестве участника реализации цитотоксической функции Т- лимфоцитов) обозначается также как αLβ2-интегрин,или CD11a/CD18. Название молекулыVLA-4(VLA —Very late асtivation antigen) имеет синонимы: α4β1-интегрини

CD49d/CD29.

Полипептидные цепи, образующие интегрины, содержат несколько доменов, группируемых в 2 отдела цепи

— «голову», направленную наружу, и «ногу», прилежащую к мембране. «Нога» соединена с трансмембранным участком. Домены «головы» в α- и β-цепях имеют глобулярную структуру и отвечают за связывание лиганда. Вα-цепи«голова» представлена β -пропеллерным доменом, названным так потому, что он сформирован семью β-слоями, свернутыми таким образом, что на модели они напоминают пропеллер.

Интегрины представлены на поверхности разных типов клеток, включая эпителиальные и нервные, но особенно важную роль интегрины и их рецепторы играют в функционировании клеток мезенхимального происхождения: лейкоцитов, тромбоцитов, клеток стромы и сосудистого эндотелия. Наибольший интерес для иммунологии представляют интегрины семейств β1 и β2, присутствующие на поверхности иммуноцитов.

Интегрины семейств β1 (молекулы группы VLA)

Из 11 вариантов β1-интегриновшироко представлено 6 (VLA-1—VLA- 6), из которых 5 (все, кроме VLA-3) характерны для лейкоцитов.

Наиболее важную роль в физиологии нейтрофилов играет интегрин VLA-5.

Для моноцитов/макрофагов и лимфоцитов наиболее важен интегрин VLA-4, отсутствующий на нейтрофилах.

β2-Интегрины (иногда называемые LeuCAM) представлены на поверхности лейкоцитов.

Основной интегрин лимфоцитов LFA-1, присутствующий на всех разновидностях этих клеток, представлен и на поверхности моноцитов и макрофагов.

Интегрин Мас-1 наиболее характерен для макрофагов, но его выявляют и на других миелоидных и NK-клетках, а также перитонеальных В-лимфоцитах.

Интегрин p150/р95 является маркером дендритных клеток, но также представлен на других клетках миелоидного ряда.

Соседние файлы в предмете Иммунология